Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предупреждают, что курение электронных сигарет может "разбудить" раковые клетки и через десять лет спровоцировать волну смертельных заболеваний

© Евгений ОдиноковПродукция IQOS
Продукция IQOS
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известно, что вейпинг менее вреден, чем курение обычных сигарет. Из электронной сигареты, в отличие от обычной, в организм не поступает токсичный дым и смолы.
Но теперь ученые предупреждают, что вейпинг, как и загрязнение воздуха, может вызвать рак.
По словам профессора Института Фрэнсиса Крика и главного клинического специалиста британской благотворительной организации по исследованию рака Cancer Research UK Чарльза Суонтона (Charles Swanton), вейпинг "почти наверняка" безопаснее обычного курения.
Однако он добавил: "Нельзя сказать, что вейпинг - безопасный способ бросить курить".
"Он, возможно, и безопаснее, но это не значит, что он безвреден".
Специалист продолжил: "Мы не знаем наверняка, что через 10 лет вейпинг не вызовет рака легких".
Сигарета
Действительно ли приложения для отказа от курения помогают избавиться от этой привычки?Приложения для отказа от курения используются по всему миру, но их эффективность не изучалась до 2017 года, пишет Sasapost. Согласно исследованиям, такие программы действительно могут помочь избавиться от этой привычки. Но не все так просто.
Слова Суонтона прозвучали после того, как ученые Института Фрэнсиса Крика предупредили, что загрязнение воздуха и раздражители в виде вредных выбросов могут вызвать в организме воспаление через процесс заживления, который "пробуждает" спящие клетки.
Эти клетки могут быть носителями мутаций, которые способны вызвать рак, и проблема заключается в том, что вейпинг может спровоцировать такой же процесс.
В ходе научной работы, в которой использовались результаты исследования на людях и мышах, ученые хотели выяснить, почему в Великобритании у каждого восьмого человека (около шести тысяч человек в год) диагностируется рак легких, несмотря на то, что он никогда не курил.
Более того, это может быть причиной того, что у некурящих людей с раковыми опухолями в легких, как правило, еще и другой генетический профиль по сравнению с курящими.
Ученые полагают, что для того чтобы помочь остановить процесс, который может спровоцировать развитие рака, можно создать противовоспалительные препараты. Но, по их словам, до появления этих лекарств могут пройти годы.
Доктор Уильям Хилл (William Hill), также ученый Института Фрэнсиса Крика, говорит: "Открытие способов, позволяющих остановить или уменьшить воспалительный процесс, вызванный загрязнением воздуха, будет иметь большое значение для снижения риска развития рака легких у людей, которые никогда не курили".
В Великобритании около 3,6 миллиона человек курят электронные сигареты.
Сегодня вейпы рекомендуют в качестве средства, позволяющего бросить курить, а специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) утверждают: "Тысячи людей в Великобритании уже бросили курить с помощью электронной сигареты. Растет число доказательств того, что они могут быть эффективными. Использование электронной сигареты может помочь преодолеть тягу к никотину".
Овсяная каша - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Al Jazeera (Катар): ешьте эти продукты на завтрак и остерегайтесь холестерина, триглицеридов и куренияЧтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно включить в свой рацион пять видов продуктов, сообщает Al Jazeera. Опрошенные журналистами эксперты рекомендуют есть их на завтрак.
Однако, наряду с возможным возникновением проблем развития рака легких, существуют также опасения, что электронные сигареты намеренно продвигают на рынок и продают детям.
По данным информационного центра NHS Digital, сегодня в Англии электронные сигареты курит каждый пятый 15-летний подросток. Их привлекает в основном красочное оформление, похожее на упаковку сладостей.
При этом результаты опроса, проведенного общественной организацией Action on Smoking and Health (ASH), показали, что в Шотландии всего за два года (с 2020 по 2022 годы) число 11-17-летних подростков, курящих электронные сигареты, почти удвоилось — с 4% до 7%.