Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва сообщает о прокладке газопровода "Сила Сибири – 2" в Китай

© ПАО "Газпром" / Перейти в фотобанкСварка стыка газопровода "Сила Сибири"
Сварка стыка газопровода Сила Сибири
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия для замещения недополученных из-за "фальш-старта" "Северного потока" денег строит "поток" в Китай. "Сила Сибири — 2" заработает к 2024 году. Читатели "Фигаро" смеются над фон дер Ляйен, а Европу жалеют. С дешевым газом КНР оставит ЕС позади, уверены они.
Дата начала работ над этим проектом запланирована на 2024 год. Продажи газа по этому маршруту призваны заместить так и не поступившие доходы от планировавшихся поставок по "Северному потоку — 2" в Европу.
Оказывается, газопровод "Сила Сибири-2" уже несколько лет обсуждается между Москвой и Пекином. Проект "ожил" после того, как ввод "Северного потока — 2" был остановлен из-за начала конфликта на Украине, заявил министр энергетики России Александр Новак в четверг. Он сказал в эфире телеканале "Россия-1", что "Сила Сибири-2" может стать фактической заменой для России доходов от "Северного потока-2".
Ранее министр, находящийся с визитом в Узбекистане, сообщил, что Россия и Китай в ближайшее время подпишут соглашения о поставках 50 миллиардов кубометров газа в год по будущему газопроводу. Этот объем почти равен максимальной мощности "Северного потока — 1" (55 млрд м³), который был остановлен со 2 сентября. Именно по этому стратегическому газопроводу, соединяющему Россию с Германией, проходила треть поставок российского газа в Евросоюз.
"Сила Сибири — 2" напитает газом изголодавшуюся по энергии китайскую экономику. Часть газопровода пройдет по территории Монголии. Дата начала строительства назначена на 2024 год. Тем временем поставки российского газа в Европейский Союз "в 2022 году снизятся приблизительно на 50 миллиардов кубометров", добавил господин Новак. Зато поставки Газпрома в Китай, напротив, будут расти на 20 миллиардов кубометров каждый год. Эта "добавка" будет идти по уже существующему газопроводу "Сила Сибири — 1" за счет газа с Чаяндинского месторождения в Якутии, на северо-востоке Сибири.

Комментарии читателей

Yann
Пришел конец нашему образу жизни, в Европе больше никогда не будет российского газа в нужных количествах. Зато остальные производители будут очень востребованы. Правда, у них могут истощиться месторождения: это Норвегия, Алжир. Недостаток газа означает, что металлургия, химическая промышленность, выделка посуды и многие другие производства не смогут работать в Европе. То же самое касается и пресловутых ветряных турбин, для поддержки которых тоже требуются газогенераторы. А в целом вот что будет: мы очень скоро окажемся в состоянии упадка, что, вероятно, будет означать конец спокойствия на нашем континенте.
Рабочая поездка В.Путина в Дальневосточный федеральный округ - ИноСМИ, 1920, 10.04.2018
«Сила Сибири». Этот газопровод положит конец зависимости Газпрома от Европы«Сила Сибири» — новый проект Газпрома, по которому впервые российский газ пойдет в Китай. Денег он принесет мало, и в этом плане концерн будет зависеть от поставок топлива в Европу. Газпром, правда, пытается снизить зависимость, в том числе с помощью «Силы Сибири». Но этот проект не очень ему поможет, поскольку призван решить совсем другие задачи на Дальнем Востоке.
Clementine 56
Я не знаю, действительно ли русские осознают, что они ставят на карту... Эта огромная и малонаселенная страна будет легко поглощена Китаем. Не нужно быть великим провидцем, чтобы это понять. Они станут вассалами Си. Уж лучше пусть будут нашими вассалами.
anonyme 20639
Есть только небольшая проблема: ни у России, ни у Китая нет возможности построить газопровод, так как они не владеют технологией турбин, необходимых для этих систем.
Kanilou
Немцы или американцы с удовольствием их поставят. Таким образом, немецкие и американские фирмы получат работу.
Pierre-Louis Etienne
Через несколько лет Китай получит гораздо более дешевую энергию, чем Европа, причем получит надолго — от России. Для Европы промышленное соревнование с Китаем будет окончено — вечным поражением.
pierreZ
Китай воспользуется дешевым газом для производства ноутбуков и одежды под американскими брендами, которые будут продаваться европейцам по неподъемным ценам.
Stegosaure
Это сигнализирует об экономической смерти Европы. США приложили к этому руку, вмешавшись в ситуацию с "Северным потоком – 2" и погубив этот проект с помощью руководства Германии.
Junior
Ничего хорошего для Европы. Это ускорит новую иерархию человечества: Китай будет править миром.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Остановка российского газопровода "Северный поток". Удар по Европе попадает в цельРешение "Газпрома" об остановке "Северного потока" привело в панику Евросоюз, пишет WSJ. Меры в Брюсселе готовятся драконовские и самоубийственные. Однако цены на электроэнергию в Европе продолжают бить рекорды.
PerteDeBonSens
Европейской экономике больше не видать дешевого российского газа. А у себя мы увидим несколько миллиардеров и много, даже очень много бедных и очень бедных людей. Спасибо, Европейский Союз!
azerty70
Ну вот, спасибо американцам, спасибо предательнице фон дер Ляйен: Европа теперь — рогоносец истории.
DANIEL MARIN 4
Можно умереть от смеха! Боже, как наивны оказались наши политики, которые думали поставить Россию на колени!.. Втянули нас в войну, которая нас не касается. А теперь ЕС, частью которого Украина не является, навсегда потеряет российский газ, который как раз подходил нам стопроцентно и был частью нашей жизни...
Mens sana
Благодаря этому газопроводу Китай сможет запустить свои заводы на полную мощность, ему останется только найти покупателей для своих товаров.
Kanilou
Новый мир обретает форму и становится организованным!
Curieux
Вот интересно: когда Россия поставляла газ Европейскому Союзу, Европа говорила, что это плохо: мы становимся зависимы от российского газа. А теперь, когда России это надоело и она стала поставлять Китаю, казалось бы, чего нам обижаться? Китай теперь будет зависимым! Так ведь нет, обижаемся... Теперь, оказывается, плохо, что Россия не нам поставляет газ, не Европе.