Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советы и рекомендации по похудению, которые лучше игнорировать

© Pixabay Deedee86 Похудение
Похудение - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дана Соколова (Dana Sokolová)
Интернет переполнен проверенными рекомендациями о том, как похудеть. К сожалению, некоторые из них не просто неэффективны, но и могут даже навредить. Вот восемь таких советов, которые лучше полностью игнорировать.

Завтракайте, даже если не голодны

Один из самых частых советов касается того, насколько важно не забывать о завтраке, поскольку так вы запускаете метаболизм после ночного сна. Но не все утром голодны, и поэтому им приходится буквально впихивать в себя завтрак.
Исследования, однако, показали, что пропущенный завтрак не оказывает особого влияния на повышение веса и даже наоборот. Одно исследование даже доказало, что, пропуская завтрак, люди съедали к обеду на 144 калории больше, чем те, кто завтракал, но зато в конце дня их общее потребление калорий было на 408 калорий меньше.
Кроме того, отказ от завтрака — это одна из форм интервального голодания, которое некоторым, напротив, помогает худеть и может иначе положительно влиять на организм.
Но все мы разные, и если кому-то завтрак по-настоящему нужен, то у других все наоборот. Так что если утром вы голодны, то лучше всего съесть что-нибудь богатое белком, чтобы быстро не проголодаться. Но если утром есть не хочется, то не завтракайте.

Не взвешивайтесь каждый день

Масса тела в течение дня и недели колеблется. Причина тому гормональные изменения, разный питьевой режим и частота стула. Но все эти изменения не отражаются на потере или росте жира.
Поэтому многие источники говорят о том, что бессмысленно взвешиваться каждый день. Однако это не совсем так.
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Пищеварение, стресс, похудение... Десять невероятно полезных свойств перца
Как показало шестимесячное исследование среди людей с лишним весом и ожирением, те, кто взвешивался каждый день, потребляли не только меньше калорий, но и теряли в среднем 6,6% своей массы тела по сравнению с теми, кто не взвешивался.
Согласно другому исследованию, люди с лишним весом, которые не взвешивались дольше месяца, были более подвержены набору веса.
Таким образом, частое взвешивание укрепляет волю и убежденность в том, что все старания ради похудения не зря. Проблема может возникнуть только у тех, у кого частое взвешивание вызывает дискомфорт. Если у вас возникает ощущение, что для вашего психологического здоровья это вредно, лучше избегать этого.

Детокс и посты с помощью фруктовых и овощных соков

Во время очищения организма с помощью сока человек может похудеть даже на четыре с половиной килограмма в неделю и также избавиться от токсинов. Но, по мнению специалистов, проблема заключается, прежде всего, в том, что этот результат никогда не закрепляется, и, напротив, возможен "эффект йо-йо". Быстрое похудение, к сожалению, не привьет человеку новые пищевые привычки, которые помогут ему вести здоровый образ жизни в будущем.
Кроме того, фруктовые соки содержат большое количество сахара и малое белков, а это тоже плохое сочетание для контроля над аппетитом и здоровья.
Что касается детокса, то ученые часто отмечают тот факт, что печень и другие органы ежедневно в определенной форме очищаются, и поэтому в принципе дополнительной очистки организма не требуется.

Не худейте быстро

Традиционно принято советовать худеть постепенно, поскольку тогда больше шансов сохранить вес в будущем.
Однако, по словам специалистов, очень важно, сколько вы весите в начале процесса похудания. Если у вас много лишнего веса, то быстрый сброс килограммов в самом начале можно считать нормальным явлением.
Также роль играет то, что стоит собственно за похудением. Если вы много занимаетесь спортом и чуть подкорректировали меню, то быстрый сброс веса — норма. Хуже, если вы пытаетесь снизить количество получаемых калорий до самого минимума, что в долгосрочной перспективе невозможно, а также может привести к ряду проблем из-за нехватки витаминов и микроэлементов.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Al Arabiya (ОАЭ): двенадцатичасовой перерыв в еде — это главный секрет похуденияКогда организм по нескольку часов не получает пищи, он восстанавливается. Если это происходит регулярно, замедляются процессы старения, уменьшается внутреннее воспаление, сжигается жир, уровень сахара в крови приходит в норму. Идеальный временной промежуток между завтраком и ужином должен составлять двенадцать часов.

Сосредоточьтесь на кардиотренировках

Кардио- или аэробные нагрузки снижают уровень стресса и полезны для сердца и здоровья вообще. Однако неправда, что это лучшая стратегия тренировок для похудения.
Кто-то, разумеется, может похудеть благодаря кардиотренировкам, но другие могут с этими занятиями просто поддерживать массу тела или остановить ее увеличение.
Таким образом, когда вы худеете, лучше всего сочетать кардиотренировки с силовыми упражнениями.

Ограничьте жирные продукты

В жире вдвое больше калорий, чем в белках и углеводах, а также он хорошо насыщает и долго переваривается. Поэтому отказ от жирных блюд не обязательно поможет похудеть.
Стандартные низкожировые диеты, в которых жир составляет менее 30% всех калорий, как правило, менее эффективны, чем другие диеты. Напротив, некоторые диеты, основанные на источниках полезных жиров, к которым относятся, например, авокадо, орехи и семечки, могут помочь в похудении.
Также ученые связывают молочные продукты высокой жирности со снижением веса и улучшением чувствительности к инсулину. Это обусловлено содержащимся там жиром так называемой конъюгированной линолевой кислоты (CLA).
Наоборот, негативно сказывается потребление молочных продуктов с низким содержанием жира, которые люди пьют ради снижения калорий. Многие такие продукты содержат большое количество рафинированного сахара.
Жиры в пище, таким образом, нужны, но нужно следить за потребляемым количеством и отдавать предпочтение полезным вариантам.

Ешьте каждые два — три часа

Согласно некоторым рекомендациям, лучше всего есть малыми порциями на протяжении всего дня, чтобы постоянно поддерживать метаболизм. Но это большой миф.
Как показали многие исследования, потребление множества малых порций в течение дня не приводит к большему снижению массы, чем поедание трех или менее блюд в день. Главное, что чем чаще человек ест, тем больше вероятность, что он потребит больше калорий, чем требуется его организму на самом деле.
Тренировка в спортзале - ИноСМИ, 1920, 10.10.2021
Sabah (Турция): для похудения диеты недостаточно. Управляйте стрессом!Физическая нагрузка, активный образ жизни, диеты — всего этого порой недостаточно. По мнению специалиста отделения психиатрии больницы Ближневосточного университета, психолога Тугче Денизгиль Эвре, пока человек не избавится от одной из главных причин набора веса, проблема не только не будет решена, но и может привести к еще более неприятным последствиям.

Сосредоточьтесь на количестве калорий

Если вы хотите похудеть, то нужно создать дефицит калорий. Но этого не добиться без того, чтобы контролировать потребление калорий. Важную роль также играет состав самих продуктов и, разумеется, уровень расхода калорий.
Ведь мало кто понимает, что съесть упаковку крекеров, в которой сто калорий, не то же самое, что съесть сто калорий в виде фруктов. Крекеры изготовлены из рафинированных углеводов, которые повышают сахар в крови, что быстро вызывает голод и приводит к перееданию. Во фруктах же содержится клетчатка и другие полезные вещества и элементы, а значит, организм переваривает их не так, как крекеры.
Еще полезнее продукты богатые белком, которые хорошо насыщают и снижают голод. Кроме того, при переваривании белков организм сжигает много калорий.
Если вы хотите худеть эффективно, а главное, без вреда для здоровья, то, помимо ограничения потребляемых калорий, сосредоточьтесь и на качестве употребляемых продуктов. Из меню нужно исключить не только углеводы, но и продукты, повергшиеся глубокой промышленной переработке.