Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однажды здоровый человек заболевает… Мы расскажем об опасных недугах, которые могут в одночасье погубить вас, приковать к постели и изменить всю дальнейшую жизнь. Начнем с сердечно-сосудистых заболеваний, которые особенно требуют внимания в жаркие летние месяцы, а также с того, как их предотвратить и лечить.
Рассказывает Кэн Кодзума (Ken Kozuma), профессор кардиологии медицинского факультета университета Тэйкё. Окончил медицинский факультет университета Тохоку в 1991 году. После обучения в Мемориальном госпитале Мицуи и Роттердамском университете Эразма (Нидерланды) в 2013 году занял текущую должность. Специализируется на ишемической болезни сердца и катетерном лечении. Среди публикаций – "Понимание лечения стенокардии и инфаркта миокарда, а также безопасность жизни".

Риск внезапной смерти! Женщинам в постменопаузе следует обратить внимание на сердечно-сосудистые заболевания

Здоровый человек умирает одномоментно или в течение 24 часов после появления недомоганий… Сообщается, что около 60% таких случаев вызваны заболеваниями сердца.
Ишемические болезни сердца, например, инфаркт миокарда, являются основной причиной внезапных смертей. Риски инфаркта миокарда и стенокардии, его предварительной стадии, увеличиваются с возрастом. Такие недуги особенно часто встречаются у женщин в постменопаузе, пиковые значения статистики приходятся на пациенток от 70 до 80 лет.
"Наиболее распространенные заболевания сердца, приводящие к смертельному исходу, включают инфаркт миокарда, фатальную аритмию, расслоение аорты, кардиомиопатию и легочную тромбоэмболию. Из них самый частый – инфаркт миокарда, на долю которого выпадает примерно половина всех случаев. Около 30% людей с этим заболеванием ждет внезапная смерть", — говорит Кэн Кодзума.

Что такое инфаркт миокарда? На какие симптомы следует обратить внимание?

Инфаркт миокарда (сердечный приступ) — это заболевание, при котором резко блокируются коронарные артерии, доставляющие кислород и питательные вещества к сердечной мышце (миокарду). В результате кровоток оказывается перекрыт, что вызывает частичный некроз.
Пациент внезапно начинает испытывать жгучую сильную боль в груди, приступ может длиться больше 15 минут. По мере прогрессирования некроза миокарда работа сердца замедляется до крайности. Начинается аритмия. Чтобы избежать смертельного исхода, необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 07.08.2022
Инфаркт миокарда и связанные с ним обострения распространенной формы артрита
Стенокардия – предварительная стадия инфаркта. Наиболее распространенным типом является стенокардия напряжения, возникающая при физической нагрузке, человек испытывает боль в груди во время подъема по лестнице или бега. При этом если стоять неподвижно, неприятные ощущения уходят в течение десяти минут.
"Причина – артериосклероз. Холестерин накапливается внутри коронарных артерий, ухудшая их пропускную способность и уменьшая приток крови к сердечной мышце. Он быстро прогрессирует у женщин после менопаузы. Мы отмечаем все больше случаев стенокардии у пациенток в возрасте 70-80 лет, а за ней приходит инфаркт миокарда", – объясняет Кодзума.
Следует обратить внимание и на коронарную стенокардию, при которой приступы боли в груди возникают во время сна, пробуждения или утром в состоянии покоя.
"Это вызвано временным спазмом коронарных артерий, что тоже часто наблюдается после менопаузы. Предполагается, что это связано со снижением активности эндотелиальных клеток в кровеносных сосудах, вызванном падением уровня женских гормонов. Особенно бдительными следует быть тем, кто курит, много пьет или находится в состоянии сильного стресса".
Стенокардия напряжения
Представляет собой одышку и боль в груди при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице, на холм. Приступы длятся до десяти минут и проходят после отдыха. Причина — артериосклероз. Часто встречается у людей с заболеваниями, связанными с образом жизни, и ожирением.
Коронарная стенокардия
Возникает во время сна, утром, когда организм не очень активен, или при внезапном выходе на холод. Не связана с атеросклерозом, вызывается спазмом коронарных артерий. Припадок проходит через 5-15 минут.
Инфаркт миокарда
В результате неожиданного разрыва капсулы бляшки (жировой массы) в коронарных артериях образуется тромб, который закупоривает сосуд. Прекращение кровотока приводит к некрозу сердечной мышцы и внезапной смерти. Может развиться в результате прогрессирующей стенокардии, сопровождается более интенсивными и продолжительными болевыми приступами.
Если вы отмечаете хотя бы один из этих симптомов, велика вероятность инфаркта миокарда:
  • Сильная жгучая боль в груди
  • Одышка или стеснение в груди
  • Холодный пот и тошнота
Это типичные признаки сердечного приступа. Болевые ощущения длятся дольше, чем при стенокардии, – более 15 минут.

Оцените риски сердечно-сосудистых заболеваний!

Одышка и давление в груди — это сигнал SOS от сердца. Чтобы не пропустить его, проверьте свое здоровье.
Тарелка с фруктами - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Что нужно есть, чтобы сердце не давало сбоев?
Восемь признаков, которые могут указать на болезни сердца:
  • Одышка при подъеме по лестнице
  • Пробуждения посреди ночи или утром от болей в груди
  • Обмороки
  • Частая аритмия
  • Аномальные результаты ЭКГ
  • Наличие заболеваний, связанных с образом жизни (дислипидемия, диабет и гипертония)
  • Вредные привычки (курение)
  • Наличие родственники, которые скоропостижно скончались (наследственность)
Такие заболевания, как дислипидемия, диабет и гипертония, при высоком уровне плохого холестерина и нейтрального жира способствуют развитию артериосклероза. Их необходимо лечить, чтобы снизить риски кардионарушений.
Другой сигнал бедствия от сердца — это аритмия. Если вы когда-то теряли сознание, велика вероятность, что за этим стоит именно она. При аритмии или аномальной электрокардиограмме нужно обратиться к кардиологу. Если есть близкие родственники, умершие от сердечных заболеваний, следует принять меры предосторожности.
Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов можно отнести к вам, как можно скорее примите превентивные меры.
В следующей статье мы расскажем о восьми полезных привычках для защиты сердца, включая диету, физические упражнения и способы борьбы со стрессом для предотвращения инфаркта.
Автор – Сэцуко Сада (Setsuko Sada)