Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление доллара сулит немалые беды мировой экономике

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США.
Банкноты номиналом 1 доллар США. - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиление доллара грозит миру дальнейшим замедлением экономического роста и усилением инфляции, пишет WSJ. Особенно страдают развивающиеся рынки, но и странам Запада проблем не избежать. Существует потребность ослабить доллар, отмечают эксперты.
Челси Дюлейни (Chelsey Dulaney), Мегуми Фудзикава (Megumi Fujikawa), Ребекка Фенг (Rebecca Feng)
Американский доллар переживает подъем, какой случается раз в несколько десятилетий. Это грозит замедлением роста и усилением инфляционных процессов, что создаст проблемы центральным банкам.
Усиление роли доллара как главной валюты в мировой торговле и финансах означает, что колебания его курса будут иметь далеко идущие последствия. Силу доллара на себе почувствовала Шри-Ланка, где возник дефицит топлива и продовольствия. Его укрепление также вызвало рекордную инфляцию в Европе и резкий рост торгового дефицита в Японии.
На этой неделе инвесторы внимательно следят за результатами совещания Федерального резерва, пытаясь угадать траекторию этой валюты. Американский центробанк в рамках борьбы с инфляцией должен в среду повысить процентные ставки как минимум на 0,75 процентных пункта, а это может еще больше укрепить курс доллара.
Тревожным сигналом стало то обстоятельство, что попытки руководства Китая, Японии и Европы защитить национальные валюты в основном терпят неудачу, а доллар неумолимо растет.
На прошлой неделе он преодолел важную отметку по отношению к китайскому юаню. Впервые с 2020 года на один доллар можно купить больше семи юаней. Японские руководители, которые не вмешивались, когда иена с начала года потеряла пятую часть своей стоимости, начали публично жаловаться, что рынки зашли слишком далеко.
Долларовый индекс Межконтинентальной биржи, который служит для сравнения доллара с валютами крупнейших торговых партнеров США, в 2022 году поднялся на 14 с лишним процентов. Нынешний год может стать лучшим для этого индекса с момента его создания в 1985 году. Евро, японская иена и британский фунт опустились по отношению к американской валюте до самой низкой отметки за многие десятилетия. Валюты стран с формирующимися рынками терпят удар за ударом: египетский фунт упал на 18%, венгерский форинт на 20%, а южноафриканский рэнд потерял 9,4%.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Остерегайтесь удара "самого сильного доллара в истории"Рекордный рост курса доллара уже сказался на всем мире, пишет автор "Хуаньцю шибао". Под его давлением сдают позиции евро, фунт и иена. Но сильный доллар – результат не эффективной экономики, а агрессивной политики "одной валюты".
Усилению доллара в этом году помогает и то, что Федеральный резерв агрессивно увеличивает ставки. Такие действия подталкивают международных инвесторов к выводу денег с других рынков и инвестированию в американские активы, приносящие больше прибыли. Последние данные по экономике показывают, что инфляция в США по-прежнему велика, а это дает ФРС больше оснований для увеличения ставок, что ведет к дальнейшему укреплению доллара.
Отвратительные экономические перспективы остального мира тоже усиливают американскую валюту. Европа оказалась на линии фронта экономической войны с Россией. В Китае сильнейшее замедление экономики за долгие годы, а ситуация с недвижимостью скоро обернется кризисом.
Укрепление доллара означает удешевление импорта для США, создание благоприятных условий для сдерживания инфляции и рекордную покупательную способность американцев. Но остальной мир страдает от его усиления.
"Думаю, это только начало", – сказал профессор финансов из школы бизнеса Чикагского университета Рагурам Раджан (Raghuram Rajan). В прошлом десятилетии он работал управляющим Резервного банка Индии и громко жаловался, что политика ФРС и сильный доллар наносят удары по всему миру. "Какое-то время мы будем работать в режиме высоких ставок. Слабости будут накапливаться", – заявил он.
В четверг Всемирный банк предупредил, что мировая экономика сползает в рецессию и в "череду финансовых кризисов на формирующихся рынках и в развивающихся экономиках, которые причинят им долговременный ущерб".
К этому добавляется обеспокоенность по поводу того, что финансовая нагрузка на развивающиеся рынки усиливается, выходя за пределы хорошо известных слабых звеньев, какими являются Шри-Ланка и Пакистан, которые уже обратились за помощью в Международный валютный фонд. На прошлой неделе переговоры с МВФ также начала Сербия.
"Во многих странах существенного повышения процентных ставок не было с 90-х годов. Накопились большие долги, к которым добавились заимствования в период пандемии, – сказал Раджан. – Стресс на формирующихся рынках будет усиливаться и сдержать его не удастся".
Из-за укрепления доллара государствам и компаниям, которые брали долларовые заимствования, будет дороже их отдавать. К концу следующего года странам с формирующимися рынками предстоит погашать долг на общую сумму 83 миллиарда долларов. Такие данные приводит Институт международных финансов, освещающий ситуацию в 32 странах.
"Смотреть на это приходится через призму бюджета, – сказал экономист Дэниел Муневар (Daniel Munevar), работающий в Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию. – Вы вступаете в 2022 году, и вдруг ваша валюта опускается на 30%. Вам наверняка придется сокращать расходы на здравоохранение и образование, чтобы расплатиться по долгам".
Укрепление доллара усугубило положение небольших стран, поскольку подорожал импорт продовольствия и топлива, цены на который устанавливаются в долларах. Многие залезли в свои долларовые и прочие валютные резервы, чтобы профинансировать импорт и стабилизировать собственные валюты. И хотя сырьевые цены в последние месяцы спустились с заоблачных высот, это не ослабило нагрузку на развивающиеся страны.
"Если доллар будет еще больше дорожать, это станет последней каплей, которая переполнит чашу, – сказал Габриэль Стерн (Gabriel Sterne), руководящий исследованиями формирующихся рынков в консалтинговой фирме Oxford Economics. – Рубежные рынки уже оказались на переломном этапе на пути к кризису, и сильный доллар им совершенно не нужен".
Центробанки стран с формирующимися рынками пошли на кардинальные меры в попытке сдержать падение курсов национальных валют и обесценивание облигаций. Аргентина в четверг увеличила учетные ставки до 75%, пытаясь обуздать инфляцию и защитить песо, который в этом году подешевел по отношению к доллару почти на 30%. Гана также удивила инвесторов, подняв в прошлом месяце ставки до 22%. Тем не менее, курс ее валюты продолжает снижаться.
Справиться с ослаблением своих валют пытаются не только развивающиеся страны. В Европе слабость евро усиливает исторический рост инфляции, которая вызвана конфликтом на Украине и начавшимся из-за него ростом цен на газ и электричество.
Восьмого сентября на совещании в Европейском центробанке его председатель Кристин Лагард выразила обеспокоенность в связи со снижением в этом году курса евро на 12%. Она сказала, что это "усиливает инфляционное давление". ЕЦБ сигнализирует о более активных мерах, и инвесторы сейчас прогнозируют рост ставок до 2,5%. Но это почти никак не помогло валютному курсу.
ЕЦБ бессилен перед крепнущим долларом, сказал Фредерик Дукрозет (Frederik Ducrozet), руководящий макроэкономическими исследованиями в компании по управлению инвестициями Pictet Wealth Management. "Что бы ни делал ЕЦБ, какие бы агрессивные меры он ни принимал, и как бы ни улучшались экономические прогнозы, дальнейшее укрепление доллара сводит на нет все усилия".
Министр финансов США Джанет Йеллен признает, что усиление доллара может создать проблемы развивающимся экономикам, особенно тем, у которых большие долги, деноминированные в американской валюте. Но в июле Йеллен говорила, что ее не тревожит этот самоусиливающийся цикл, который способен замедлить экономический рост в общемировом масштабе.
Укрепление доллара отразилось и на Уолл-стрит, повлияв на зарубежные прибыли американских компаний и сдержав инвестиции, привязанные к золоту и нефти.
Доллары США и турецкая лира - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Доллар скоро перестанет быть "проблемой"Доллар теряет позиции как мировая резервная валюта, пишет Cumhuriyet. Ему на смену приходят другие национальные валюты, с помощью которых страны уже осуществляют двустороннюю торговлю. Поэтому скоро американская валюта перестанет быть "проблемой".
"Сильный доллар создал препятствия почти всем главным типам активов, – заявил содиректор отдела распределения глобальных активов из инвесткомпании BlackRock Расс Кестерих (Russ Koesterich). – Это другой аспект ужесточения финансовых условий, и он отражается на всем".
Инвесторы и экономисты заговорили о международных усилиях по ослаблению доллара. Правда, они предупреждают, что шансов на такие действия пока мало. В 1985 году США, Франция, Западная Германия, Британия и Япония заключили соглашение Плаза, чтобы понизить курс доллара, поскольку он отрицательно сказывался на мировой экономике.
"Есть определенные основания для скоординированного вмешательства с целью ослабления доллара, – сказал директор по валютной стратегии из фирмы по управлению активами Amundi US Пареш Упадхьяя (Paresh Upadhyaya). – За пределами США сильный доллар создает сейчас серьезнейшие препятствия центробанкам".
Китайский центробанк попытался укрепить юань, выпустив на рынок большое количество долларовой ликвидности. Он сократил объем резервов, которые должны создавать банки по отношению к размерам своих валютных вкладов, и последовательно проводит ежедневную фиксацию валютного курса, устанавливая его выше рыночных ожиданий.
Повышенная чувствительность китайских регуляторов к снижению курса юаня объясняется их обеспокоенностью. Они считают, что слабый юань может негативно отразиться на доверии потребителя. Об этом рассказал Томми Си (Tommy Xie), возглавляющий отдел китайских исследований и стратегии в банке OCBC.
"Снижение курса юаня может создать порочный круг", – заявил Си.
Руководство Японии опасается, что снижение курса иены по отношению к доллару до 24-летнего минимума навредит бизнесу. Управляющий Банком Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) в этом месяце заявил, что резкое падение иены "может дестабилизировать деловую стратегию компаний".
В августе торговый дефицит Японии установил рекорд в 2,82 триллиона иен (около 20 миллиардов долларов), поскольку стоимость импорта возросла на 50% из-за повышения цен на энергоресурсы и снижения валютного курса.
Премьер-министр Фумио Кисида в среду сказал, что Японии необходимо придумать способы, чтобы воспользоваться плюсами от снижения курса иены. Одно решение уже есть: приглашать больше туристов.
"Важно активизировать усилия по зарабатыванию валюты в масштабах страны", – сказал он.
Свой материал для статьи предоставила Джулия-Амбра Верлен (Julia-Ambra Verlaine).