Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозит ли Европе "голодная зима"?

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Пустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно агентству Bloomberg, энергетический кризис в Европе постепенно превращается в продовольственный. Рост цен на энергоносители автоматически приводит к подорожанию всех видов продовольствия – от хлеба и сахара до мясомолочных продуктов. Так, продукция крупного кондитерского комбината Brioche Pasquier недалеко от Лондона подорожала за последние месяцы как минимум на 50%. Поднялись цены на все – на газ для гигантских печей, а также на ингредиенты – масло, яйца и сахар. Выросшая стоимость готовой продукции непосредственно бьет по карману потребителей и приводит к резкому удорожанию стоимости жизни. Представители британской пищевой индустрии отмечают, что в стране все сильнее ощущается эффект домино: стремительный рост цен на энергию переносится на продукцию – сперва в сферу ритейла, а затем на конечного потребителя.
Банк Англии прогнозирует, что рост инфляции в Великобритании превысит в этом году 13%. При этом треть британских домохозяйств будет тратить более 10% дохода на энергообеспечение, и это – не считая выросших цен на продовольствие. В этой связи Банк Англии вводит новое понятие – "продовольственная бедность" (food poverty). Аналитики считают, что рост цен на газ, топливо и электричество продолжится в зимний сезон и приведет к резкому удорожанию продовольствия, поскольку переработка сырья (например, сахарной свеклы для сахара или обжарка кофейных зерен) является чрезвычайно энергоёмким процессом. Крупнейший в Европе немецкий производитель сахара Suedzucker AG уже заявил, что повышает цены в связи с удорожанием сырья, энергии и упаковочных материалов. С аналогичным заявлением выступил британский производитель кондитерских и хлебобулочных изделий Allied Bakeries, входящий в крупнейший холдинг Associated British Foods.
Повсюду в Великобритании и странах Евросоюза сокращают производство компании, производящие растительное масло из семян подсолнечника, рапса и соевых бобов. Они переводят производство в регионы, где энергетические затраты ниже. По данным Европейского объединения производителей растительных масел и жиров Fediol, производство растительных масел в Великобритании и Европе упало до самого низкого уровня с 2019 года. В этом году мировые цены на продовольствие стремительно выросли на фоне украинского конфликта, особенно это коснулось зерновых культур и растительных масел. Это наложилось на многократный рост цен на газ, уголь и электричество. По оценке аналитиков, ситуация еще более обострится зимой, когда резко увеличатся цены на отопление и электрогенерацию.
Ситуация складывается настолько серьезно, что Евросоюз начал выделять пакеты помощи для поддержки агробизнеса, который в результате украинского конфликта пострадал от роста цен на энергию, удобрения и сырье. Между тем энергоёмким пищевым комбинатам по всей Европе грозит закрытие в случае дальнейших перебоев с газом. В Германии и Великобритании уже приняты планы закрытия производств на случай обострения энергетического кризиса.
По данным Европейского статистического агентства (Евростат), по итогам августа уровень инфляции в еврозоне вырос до максимального показателя в 9,1%. Журнал Spiegel отмечает, что в Германии наряду с электроэнергией и топливом резко подорожали продовольственные товары, в первую очередь молочные продукты и растительное масло. Федеральное статистическое управление ФРГ сообщает, что рост цен на продовольствие составил 16,6%, что превышает показатель соседних европейских стран. Особенно сильно подорожали растительные масла и жиры (+44,5%), молочные продукты и яйца (+26,8%), мясо и колбасные изделия (+18,6%), а также хлебобулочные изделия (+17,1%). Согласно прогнозам, новый скачок инфляции произойдет в начале 2023 года, когда цены на продовольствие вырастут вслед за газом и электричеством. По данным мюнхенского экономического института Ifo, каждое второе предприятие Германии планирует поднять цены на свою продукцию в 2023 году.
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Банк международных расчетов предупреждает Запад: отказ от российской нефти чреват глобальным продовольственным кризисомВ случае отказа от российской нефти миру грозит продовольственный кризис, пишет The Times. В качестве биотоплива будет использоваться зерно, что вызовет рост дефицита продовольствия, предупреждают эксперты.
Как пишет лондонская Financial Times, европейские фермеры и производители продовольствия отчаянно призывают правительства оказать им помощь в связи с ростом цен на энергоносители и электричество. Союз европейских фермеров Copa-Cogeca и крупные производители продовольствия FoodDrink Europe и PFP предупредили, что начинают свертывать операции и сокращать выпуск продукции, поскольку не могут выполнить требования Евросоюза по рационированию энергии. В манифесте, выпущенном в преддверии встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе, они заявили: "Последние повышения цен на энергию, особенно природный газ и электричество, угрожают всей цепочке аграрной продукции и ведут к ее тотальному дефициту". Генеральный секретарь Copa-Cogeca Пекка Песонен сообщил, что наступающей зимой европейские потребители столкнутся не только с ростом цен, но и с отсутствием многих фруктов и овощей. Такого еще не наблюдалось в послевоенной Европе.
В связи с невозможностью вести бизнес многие фермеры сокращают посевы на следующий год. Особо драматическая ситуация складывается с теплицами, для обогрева которых требуется много энергии. Крупнейший в Швеции производитель тепличных помидоров Nordic Greens сообщил, что не будет высаживать томаты этой зимой, поскольку не может оплатить счета за электричество. Закрываются теплицы и в Нидерландах – втором в мире производителе сельхозпродукции. Представители тепличного сектора заявляют, что не будут высаживать томаты и огурцы наступающей зимой, поскольку это не окупится с финансовой точки зрения.
Дрова
Угольные печи и кражи дров: Европа готовится к зиме без российского газаПо мере приближения зимы европейцы впадают в отчаяние, пишет WP. Спрос на дровяные и угольные печи резко вырос, а в некоторых регионах уже наблюдается дефицит дров. Правительственных мер помощи для оплаты счетов зимой будет недостаточно, предупреждают авторы статьи.
В Германии Объединение пищевой промышленности (VdEW) заявило о надвигающемся глобальном дефиците продовольственных товаров в супермаркетах, вызванном энергетическим кризисом. Речь идет, по словам Объединения, о реальной катастрофе, поскольку многие предприятия пищевой отрасли вынуждены платить за энергию в 15 раз больше, чем годом ранее. С целью спасения отрасли предлагается ввести ценовой потолок на электричество и газ. Нынешний энергетический кризис, говорится в заявлении, ударил по отрасли сильнее, чем эпидемия COVID-19.
Продовольственные проблемы в Европе накладываются на глобальный продовольственный кризис, который обострился ввиду наложения нескольких факторов – климатических изменений и вызванной ими засухи, вооруженного конфликта на Украине и связанного с ним энергетического кризиса, а также нехватки удобрений. Как заявляют представители ООН и международных гуманитарных организаций, столь критической ситуации не наблюдалось уже несколько десятилетий.
Доноры вынужденно сокращают объемы продовольственной помощи наиболее нуждающимся странам, таким как Йемен, Эфиопия и Сомали. ООН уже признала, что поставленная задача по решению проблемы мирового голода к концу десятилетия не будет выполнена. Как заявила Всемирная продовольственная программа ООН, 2022 год стал годом продовольственного кризиса, который обрек на голод миллионы людей в десятках стран. Наряду с уже перечисленными причинами продовольственного кризиса ООН назвала непродуктивное использование сельскохозяйственных земель с целью производства биотоплива.