Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Финляндии принял участие в таинственной встрече Лаврова в Москве

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве состоялась "таинственная" дипломатическая встреча, организованная Сергеем Лавровым, сообщает Iltalehti. Автор отмечает, что о дискуссиях, проходивших за закрытыми дверями, прессе почти ничего не сообщается. Но некоторые детали все-таки стали известны.
Йоонас Лехтонен (Joonas Lehtonen)
19 сентября посол Финляндии в России Антти Хелантеря (Antti Helanterä) принял участие в закрытой дипломатической встрече, организованной министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.
Сообщается, что встреча, организованная МИД России, была посвящена Генассамблее ООН, которая пройдет на этой неделе в Нью-Йорке. Однако более конкретные темы встречи окружены завесой тайны. ТАСС обратилось за комментарием в посольство Финляндии в Москве, но не получила полноценного ответа.
Посольство также не прокомментировало содержание встречи финскому изданию Iltalehti.
В Москве сообщается, что Лавров представил на встрече обзор международной обстановки.
Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова ранее сообщала, что целью встречи будет распространение среди дипломатов информации о "позициях России по различным вопросам". Кроме того, краткое вступительное слово Лаврова на мероприятии опубликовано на сайте МИД России. В нем министр иностранных дел перечисляет кризисы, с которыми сталкивается мир, и надеется на "интерактивный разговор" участников. Он ни слова не говорит про спецоперацию России на Украине.
Самоходные артиллерийские установки 2С19 Мста-С - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Лавров: географические цели специальной операции изменилисьЛавров заявил, что географические цели российской спецоперации на Украине изменились, и теперь это не только ДНР и ЛНР, сообщает Dir.bg. Большинство читателей издания уверены, что конфликт был неизбежен, и скоро он не закончится.
Министр иностранных дел Лавров должен выступить с речью на Генеральной Ассамблее ООН 23 сентября.
По информации ТАСС, среди участников встречи в понедельник, помимо Финляндии, были дипломаты как минимум из Франции, Китая, Нидерландов, Ирана, Австрии, Казахстана, Никарагуа, Индонезии, Норвегии, Греции, Венесуэлы, Северной Кореи, Габона и "десятков других стран". Однако США и Великобритания участия во встрече не приняли.
"На мероприятие были приглашены послы, аккредитованные в Москве. Во встрече принял участие посол Антти Хелантеря, как и большинство послов стран ЕС", — сообщает посольство Финляндии.