Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки отказались от платежной системы "Мир": турецкий бизнес настаивает на российском рынке

Платежная система Мир - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие банки приостановили использование российской платежной системы "Мир", сообщает Cumhuriyet. Но предприниматели не хотят отказываться от российского рынка и ищут выход из ситуации, которая, вероятно, разозлит Эрдогана, отмечает автор статьи.
Отмечая, что санкции Запада против России не такие строгие, как против Ирана, турецкий бизнес решительно настроен заполнить пробел, возникший на российском рынке с уходом европейских брендов.
Российско-украинский военный конфликт идет уже восьмой месяц, при этом санкции Европы и Соединенных Штатов Америки (США) сохраняются и продолжают ужесточаться. После того как США несколько недель назад направили письмо с предупреждением в адрес профессиональных организаций Турции, таких как Турецкая ассоциация промышленности и бизнеса (TÜSİAD) и Союз торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB), банки "Иш банкасы" (İş Bankası) и "Денизбанк" (Denizbank) приостановили использование российской платежной системы "Мир", что вызвало беспокойство в деловом мире Турции. Однако представители турецкой туристической отрасли, промышленники и ритейлеры не хотят отказываться от российского рынка.
На фоне продолжающегося военного конфликта между Россией и Украиной многие европейские компании прекратили свою деятельность в России и ушли с рынка. Возникший пробел начали заполнять турецкие бренды. В силу того, что европейский бизнес также работает в России через турецкие компании, США выразили недовольство этой ситуацией заявлением о том, что они следят за компаниями, нарушающими санкции.
В этой связи объявление "Иш банкасы" и "Денизбанк" об отказе от российской платежной системы "Мир" комментируется как отражение этого недовольства.
В то время как государственные банки Турции по-прежнему продолжают использовать эту систему, Ассоциация туроператоров России, согласно публикации российской газеты "Москоу таймс" (Moscow Times), накануне рекомендовала российским гражданам, планирующим поездку в Турцию, иметь при себе наличные деньги. В статье также напомнили о сделанном на прошлой неделе заявлении Центрального банка России о том, что иностранные банки не хотят присоединяться к системе "Мир", так как боятся санкций. Несмотря на все это, турецкие компании, продающие товары в Россию, заявляют, что довольны доходностью этого рынка и считают риск санкций несерьезным.
Рубли и евро: денежные купюры под ультрафиолетовым освещением - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Российская система "Мир" в Иране. Является ли она альтернативой финансовой системе SWIFT?Россия и Иран объединяют платежные системы, чтобы избавиться от доллара при финансовых расчетах, сообщает Al Jazeera. Это облегчит транзакции между странами. Возможно, даже получится полностью заменить SWIFT, отмечает автор статьи.

Это разозлит Эрдогана

Аналитик в области внешней торговли Айдын Сезер (Aydın Sezer) не ожидает, что другие банки откажутся от российской платежной системы вслед за "Иш банкасы" и "Денизбанк". Эксперт дал следующий комментарий: "Эти два банка также осуществляют операции в России. Они действовали больше с опасением о том, что санкциям подвергнутся их структуры в России, а не в Турции. При этом санкций против Турции не ожидается. К тому же этот вопрос очень сложный. США, Великобритания и ЕС вводят санкционные ограничения. Тем временем один олигарх оказывается запрещен в США, но может въехать в Евросоюз".
По мнению Айдына Сезера, решение банков разозлит Эрдогана. "Турция готовится оплачивать российские поставки в рублях. Приостановка системы “Мир” этими банками будет означать замедление притока рублей", — добавил эксперт.
Глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Лалели Гияседдин Эюпкоджа (Giyaseddin Eyüopkoca) напомнил, что система "Мир" в основном используется в сфере туризма, поэтому решение не будет иметь особого влияния на челночную торговлю. Гияседдин Эюпкоджа заметил, что в ассоциации следят за мерами, которые будут приняты перед лицом риска санкций, и не откажутся от российского рынка. Глава ассоциации добавил: "В настоящее время это наш крупнейший рынок. Мы дружим с обеими странами, почему бы нам не торговать?"
Глава турецкой Объединенной ассоциации брендов Синан Оджель (Sinan Öncel) также подчеркнул, что торговля с Россией продолжится. По его словам, крупные европейские компании тоже осуществляют очень большие продажи в Россию через Турцию. "Эти компании оказывают давление на свои правительства, чтобы осуществлять торговлю. Над Европой уже нависла угроза большой рецессии. И в ЕС тоже не хотят, чтобы продажи прекратились. США создают здесь серьезное давление. К тому же больше всего от этого конфликта выиграли Америка и Россия. Европа и украинский народ проиграли".

Что такое "Мир"?

Это российская карточная платежная система, созданная в 2014 году из-за опасений о том, что санкции могут помешать транзакциям с помощью американских систем "Мастеркард" (Mastercard) и "Виза" (Visa).
Автор: Али Джан Полат (Ali Can Polat)