Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эскалацией на эскалацию. Две стороны наивно уверены, что вторая истощилась и балансирует на грани, и поэтому вероятны самые худшие сценарии

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине продолжит обостряться, считает автор статьи в Advance. Россия рассматривает сложившуюся ситуацию как противостояние не с Украиной, а с целым коллективным Западом и НАТО. Читатели издания уверены, что происходящее уже раскрыло истинную агрессивную сущность альянса.
В недавнем выступлении президент Путин вполне ясно дал понять, что может произойти уже в ближайшее время. По мнению автора статьи, Москва явно рассматривает сложившуюся ситуацию как противостояние не с Украиной, а с целым коллективным Западом и НАТО как "пан или пропал". В такой ситуации Российская Федерация будет защищать свою территорию всеми средствами, включая ядерное оружие, полагает автор.
Точное развитие вооруженного конфликта на Украине в будущем предугадать сложно, но уже понятно, что последует его эскалация, так как "были упущены все шансы остановить это противостояние, и использованы все шансы, чтобы его эскалировать, считает автор статьи. Обе стороны уверены, что вот-вот противник сдастся, когда начнет замерзать или испытывать дефицит в оружии и товарах, но это очень наивные ожидания, которые могут привести к самому худшему.

Комментарии читателей:

davor55
Этот конфликт не принесет ничего хорошего Европе и ее изнеженной диванной дипломатии, но точно разоблачит НАТО, показав его истинную сущность. Тогда уже мало у кого останутся заблуждения насчет ее оборонного характера. Вообще все, кто входит в Североатлантический альянс, официально объявлены врагами Российской Федерации (это если кто-то пропустил). США никто не втягивал в ситуацию с Афганистаном, Сирией и Ираком. США туда сами вторглись. Россия же, будучи преемницей Советского Союза, сохранила некоторые базы и территории и в основном вмешивалась по соображениям обороны и поддержания статуса. НАТО, в свою очередь, подстерегал как захватчик, если вспомнить лаборатории для создания биологического оружия, милитаризацию и разжигание религиозного терроризма на границах Российской Федерации. То, что Запад хочет разорвать Россию на части, это многовековая агония, которая всегда заставляла Европу пройти через страшные вещи.
Президент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Путин отвечает на вступление НАТО в конфликт на Украине
Cicero
(…) В ситуации, когда кто-то подстрекает с помощью собственных предателей того, кого считает практически братом, то вполне понятно, что ты стараешься, по крайней мере пока не убедишься, что ничего не меняется, добиться изменения положения. Поэтому ты не разрушаешь все подряд без разбора, бережешь население. До сих пор Российская Федерация так и поступала, но, учитывая, как сейчас ряды армии пополняют западные военные силы, конфликт между Украиной и Российской Федерацией превращается в то, чего все это время, по крайней мере на словах, пытались избежать — в конфликт Российской Федерации и НАТО. У меня стойкое ощущение, а может, географическая карта подтвердит его, что это не Россия вышла за свои границы, а произошло нечто противоположное. Это, возможно, даст небольшой намек на то, что на самом деле сейчас происходит, и в каком направлении движется, кто настоящий агрессор в этом ералаше, и почему разговор о причинах и виновниках так важен. (…) Это объясняет, почему Россия не пошла на тотальное уничтожение Украины. Но кто не хочет видеть, тот не видит. Сначала нужно перестать читать такие СМИ, как Jutarnji и Index, потому что пропаганда там ужасная, а еще ужаснее то, что люди все это потребляют, не задумываясь.
nexus2
"Россия сбросит атомную бомбу". Я бы прокомментировал эту возможность. До сих пор Российскую Федерацию связывали крайне враждебные отношения с НАТО и теми, кого мы причисляем к Западу. Но, думаю, одна из важнейших причин, почему мы не увидим сброшенных малых или больших атомных бомб, заключается в остальном мире, который не относится к НАТО. До сих пор сдержанную позицию занимали все, кроме Северной Америки и Европы, но отношение к военной операции и самой России изменилось бы, если бы русские начали открывать ящик Пандоры. Вся Африка, Южная Америка, Азия не относятся к Российской Федерации враждебно. Но после сброшенной атомной бомбы и всего, что с этим связано, многие отвернулись бы от нее навсегда. Вторая причина, почему этого не произойдет тоже очень прагматична. Применение радиоактивной бомбы на территории, которые пытаются захватить, плюс вблизи собственных границ, плюс вблизи собственных сельхозугодий, плюс в относительной близости столицы для русских точно стало бы выстрелом не в ногу, а прямо в голову. Я не знаю, как далеко дуют радиоактивные ветра, но достаточно паники и хаоса в столице и других городах этой густонаселенной части Российской Федерации. В данном случае и речи не может идти о сравнении с американской бомбой и Хиросимой и Нагасаки вдали от фронтов, солдат, почти на другом конце планеты и вдали от собственной территории. Русские по сути сбрасывали бы атомные бомбы на самих себя. Да и вообще им это не нужно. У них достаточно конвенционального оружия, артиллерии и всего остального.