Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за запрета ЕС на российскую нефть в следующем году около миллиона баррелей в день могут быть перенаправлены в следующие 7 стран

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБочки с логотипом "Газпромнефть"
Бочки с логотипом Газпромнефть - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В декабре вступит в силу запрет Евросоюза на нефть из России, пишет Business Insider. Издание публикует список из семи стран, которые могут увеличить импорт российского сырья в 2023 году. Мотивация у них разная: от потребности в скидках до желания заработать.
Фил Розен (Phil Rosen)
Как только в декабре вступит в силу частичный запрет Евросоюза на российскую нефть, потоки этого сырья могут радикальным образом изменить направление, поскольку Москва ищет новых покупателей.
В аналитической записке исследовательской компании Kpler, подготовленной Виктором Катоной (Viktor Katona) и опубликованной в пятницу, названо семь стран, помимо Китая и Индии, которые в 2023 году могут увеличить импорт российской нефти.

Индонезия

Президент Джоко Видодо (Joko Widodo) признал, что Индонезия может закупать больше российской нефти. Компания Kpler считает эту страну главным претендентом на увеличение объемов импорта из России.
"Как и Индия, Джакарта видит в покупке российской нефти со скидкой возможность смягчить инфляцию. После того как в начале сентября правительство подняло цены на топливо на 30% (поскольку программа субсидий на сумму 34 миллиардов долларов продемонстрировала свою несостоятельность), опасения по поводу инфляции снова вышли на первый план", – говорится в аналитической записке.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
На пороге нефтяного эмбарго и реформы газового рынка: что будет с промышленностьюЕС перестанет покупать российскую нефть и нефтепродукты, и зимой начнутся перебои с поставками, пишет Dir.bg. Россия непременно ответит: эксперты опасаются, что будет полностью прекращена подача газа. Тяжелые времена для Европы могут затянуться надолго.
В последний раз нефтеперерабатывающие предприятия Индонезии закупили российскую сырую нефть в 2016 году. С точки зрения аналитиков Kpler, объемы поставок этого топлива из России в Индонезию могут составить 100–150 баррелей в день.

Пакистан

В Пакистане тоже публично заявляли о том, что обдумывают возможность покупки российской нефти. Сообщается, что правительство в Исламабаде попросило нефтеперерабатывающие заводы страны рассмотреть возможность закупки российского сырья со скидкой, поскольку цены на топливо растут.
Однако сомнения пока сохраняются.
"Учитывая, что Пакистан успешно закупает сырье у двух ближневосточных производителей – Саудовской Аравии и ОАЭ – пока неясно, пойдут ли пакистанские нефтеперерабатывающие предприятия на риск испортить с ними отношения", – отметили аналитики Kpler.
В 2023 году Пакистан может получать из России около 50–100 тысяч баррелей нефти в день.

Бразилия

Аналитики Kpler прогнозируют, что после выборов в октябре Бразилия возродит свои связи со странами БРИКС – блоком, в состав которого входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.
В течение всего 2022 года Бразилия наращивала потребление нефти отечественного производства, и потоки на внутренние рынки достигли самого высокого уровня с 2019 года. Между тем объемы ее экспорта немного уменьшились.
"Учитывая, что нефть марки Urals по своим характеристикам очень похожа на бразильские Tupi и Buzios (та же плотность, более высокое содержание серы), переработка сырья, купленного со скидкой, может высвободить существенное количество бразильского топлива для экспорта, что позволит максимизировать доходы", – пояснил Катона.
Согласно прогнозу Kpler, в 2023 году Бразилия может закупать у России примерно 100–200 тысяч баррелей в день.

ЮАР

Как сообщает компания Kpler, за всю историю ЮАР получила только одну партию российской нефти. Произошло это летом текущего года. Однако тот факт, что ЮАР входит в блоке БРИКС, в котором также состоит Россия, делает республику вероятным кандидатом на увеличение поставок нефти из этой страны.
Более того, в отличие от предприятия Sapref, которым владеют BP и Shell, южноафриканский нефтеперерабатывающий завод Natref вряд ли станет отказываться от ведения дел с Москвой.
В 2023 году ЮАР может получать из России около 50–100 тысяч баррелей в день.

Шри-Ланка

Kpler сообщает, что с августа Шри-Ланка уже начала закупать по одной партии российской нефти в месяц. Исследовательская фирма прогнозирует, что этот темп сохранится.
Буровая площадка в штате Техас, США - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Почему американские сланцевые производители не спешат на помощь, несмотря на дефицит предложения нефтиАмериканские сланцевики не смогут спасти Европу, если поставки нефти из России будут еще больше ограничены, пишет автор статьи в Forbes. Добыча черного золота в США сталкивается с рядом проблем инвестиционного и политического характера, утверждает он.
Пока Шри-Ланка пытается справиться с огромным госдолгом и политическими беспорядками, импорт нефти в эту страну будет оставаться на низком уровне. Однако эта ситуация может заставить власти страны немного увеличить поставки углеводородов из России.
По мнению аналитиков Kpler, в 2023 году объемы поставок российской нефти в Шри-Ланку могут увеличиться примерно на 20–30 тысяч баррелей в день.

Саудовская Аравия и Кувейт

Пока неясно, захотят ли какие-то ближневосточные страны покупать российские углеводороды, но компания Kpler отмечает, что нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии и Кувейте будут работать на полную мощность, как только вступят в силу новые европейские санкции.
"Учитывая, что эти нефтеперерабатывающие заводы будут фактически сокращать экспортируемые объемы – и это в период высоких цен на топливо, – может возникнуть соблазн отправить на производство нефть марки Urals и позволить сырью сорта Arab Light свободно утекать в Азию", – написали специалисты Kpler.
В следующем году объемы импорта в эти две страны могут, по разным оценкам, составить от нуля до 500 тысяч баррелей в день.