Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдумы о присоединении 4 областей к России. Москва ожидает переброски сил США и НАТО к своим границам

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республики Донбасса, а также власти подконтрольных российским военным территорий Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы о вхождении в состав России. Согласно опросам общественного мнения, проведенных в указанных регионах, 80-90% жителей собираются проголосовать за присоединение к ней.
Фахим ас-Сурани
В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября проходят референдумы о присоединении к Российской Федерации.
Президент России Владимир Путин в своем телеобращении заявил, что поддержит решение, которое примут на референдумах жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

Поддержка референдумов

По словам главы военно-гражданской администрации Херсонской области Владимира Сальдо, решение о проведении референдума было принято после рассмотрения обращений от общественных организаций и жителей региона. Такое же решение озвучило руководство Запорожской области и Донбасса.
Согласно опросам общественного мнения, проведенных в указанных регионах, 90% жителей ЛНР собираются проголосовать за присоединение к России, 91% – в ДНР, около 80% – в Херсонской и Запорожской областях.
Голосование на референдумах о присоединении к РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Обзор реакции французских СМИ на референдумы о присоединении к РоссииРеферендумы в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях имеют одну особенность, которую заметили французские журналисты. Если сами участники рады получить гарантию безопасности от России, то Запад "наблюдает" за голосованием со злобой.

Истерия и негодование

Российские аналитики считают, что решение о проведении референдумов вызовет "нервную, истерическую" реакцию со стороны украинских властей, а также гнев западных политиков. Следовательно, необходимо принять все необходимые меры по обеспечению безопасности референдумов в этих регионах.
В то же время большинство из них склоняются к тому, что ДНР и ЛНР более охотно присоединятся к России, чем Херсонская и Запорожская области. Их предположение основано на фактической площади территорий, находящихся под контролем российских сил.
Некоторые политологи также рассматривают решение о проведении референдумов как ответ на контрнаступление украинской армии и отвод российских войск на Харьковском направлении.

Экономические выгоды

Российский экономист Виктор Лашон говорит, что регионы, в которых проходят референдумы, обладают богатыми черноземами, залежами полезных ископаемых, развитой промышленностью, большим экономическим, промышленным и человеческим потенциалом, развитой горнодобывающей промышленностью, транспортной и производственной инфраструктурой, а также имеют хороший потенциал для развития туризма.
Он заявил в интервью "Аль-Джазире", что восстановление инфраструктуры потребует больших вложений, но и отдача будет высокой. До 2014 года Донецкая и Луганская области в совокупности давали 16% ВВП, а доля Донбасса в реализации промышленной продукции страны была выше, чем у любого другого региона Украины.
Если референдумы завершатся в пользу присоединения к России, это даст ей дополнительную экономическую мощь. Более того, интеграция сельскохозяйственных регионов (Запорожская и Херсонская области) превратит ее в крупнейшего игрока на зерновом рынке.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Референдум о присоединении к России четырех областей Украины стартует с Камчатского края на Дальнем Востоке РФСегодня начались референдумы о присоединении к России Донбасса, Запорожья и Херсонской области, сообщает "Гуаньча". Многие читатели портала уверены: Украина и Запад сами спровоцировали конфликт, проведение голосования – достойный ответ Москвы на их удары.

Развеять страхи жителей

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин считает, что главная цель проведения референдумов – успокоить жителей этих регионов и заверить их в том, что украинские войска не вернутся.
"Страх преследует многих, даже тех, кто не поддерживает Россию, ведь если украинская армия вернется, она не сможет определить, кто ее поддерживает, а кто выступает против", – добавил он.
Жители этих регионов, по словам Данилина, воспринимают Россию как символ помощи и защиты. Люди там почувствовали реальную поддержку. Они видят строительство новых больниц и школ. Все регионы России выражают им свою солидарность, включились в сбор помощи для жителей освобожденных украинских регионов.
Западные покровители Киева, безусловно, не признают результаты референдумов, но вхождение новых территорий в состав России поменяет их статус. Западу и Украине придется сделать непростой выбор – либо принять факт того, что это российские территории, и отступить, либо осознать, что они ведут военные действия против России со всеми вытекающими последствиями.

Гонка со временем

Политолог Александр Кузнецов утверждает, что признание этих регионов является необходимым фактором для обеспечения безопасности Российской Федерации, иначе на их территории, то есть у российских границ могут появиться американские и натовские силы.
При этом он отмечает, что Запорожская область в отличие от Херсонской была освобождена только на 70%. На ее территории проживает более 700 тысяч человек, что, по его словам, может привести к постоянным спорам о результатах референдума.
Необходимо принять все необходимые меры по обеспечению безопасности референдумов, чтобы Киев не только не смог сорвать их проведение, но и поставить под сомнение их результаты и признать их недействительными.
Заявление президента Украины Владимира Зеленского об обстреле Запорожской АЭС, по словам аналитика, разжигает панику и провоцирует бегство населения. Более того, можно сказать, что чем меньше людей примет участие в референдумах, тем лучше для Зеленского.