Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Бертолини: "После референдумов „атакующие украинцы“ будут иметь дело с российскими ядерными силами"

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ на освобожденных территориях
Голосование на референдумах о присоединении к РФ на освобожденных территориях - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский генерал Бертолини — редкий западный эксперт, который взялся взглянуть на идущие референдумы с точки зрения местного населения. В своем интервью сайту Antidiplomatico он отмечает, что Москва стремилась избежать изменения границ. Но сначала НАТО приближалась, а потом Киев стал бить ракетами.
Объявив о частичной мобилизации и выразив полную поддержку референдумам в регионах Донбасса, Херсона и Запорожья, президент Путин обозначил момент эпохального поворота в судьбе России, а возможно, и всей Европы. Он обозначил постепенный переход от специальной операции к активному противостоянию с настоящим противником — "Западом, а не Украиной", как сам Путин и его министр обороны Шойгу уже давно втолковывают нам всем. Эти шаги с референдумами и мобилизацией открывают новые сценарии в вызывающем все большую тревогу дальнейшем развитии конфликта. Напомним и тот факт, что Вашингтон с самого начала старался расширить российско-украинский конфликт.
"По-видимому, Путин принял во внимание тот факт, что сама идея переговорного решения просто компрометируется определенными силами. В этих условиях он объявил мобилизацию, которую он до последнего времени старался избежать", — говорит в интервью нам генерал Марко Бертолини, бывший командующий итальянской Оперативной группой комбинированных сил (группа "Молния").
В интервью мы попросили генерала представить нам общую панораму положения на полях боев и представить нам возможные сценарии того, что всех нас ждет, поскольку украинские события затрагивают всех. Вот главное изменение: "Нападения украинской стороны на уже контролируемые Россией территории теперь будут считаться ударами по самой России. А это вводит в игру, провоцирует на ответ российские ядерные силы сдерживания, — считает генерал Бертолини. — В целом выходит, что множество невозможных сценариев развития теперь становятся в опасном смысле возможными — открытыми для реализации".
— Генерал, до выступления Путина с его объявлением частичной мобилизации в течение нескольких дней итальянские СМИ рассказывали нам, будто Россия была готова к сдаче всех своих позиций после украинского контрнаступления в Харьковской области. А каков ваш анализ реальной ситуации на поле боя?
Генерал Марко Бертолини: Ситуация настолько сложная и так разнится на разных участках фронта, что сразу дать точную и всестороннюю оценку происходящего трудно. Вот что мы знаем точно: в первые месяцы шло безостановочное российское наступление. А сейчас мы вступили в фазу, когда идет украинское контрнаступление довольно крупных масштабов. В этом контрнаступлении играют огромную роль поставки оружия и разведданные от западных стран — прежде всего от США. Именно эти данные сделали контрнаступление возможным: они позволили украинцам точно узнать, где были слабые места в позициях российских войск. Зная это, русские просто грамотно отступили, не пытаясь на слабых участках давать тяжелые бои — по крайней мере, это нам известно из доступных на данный момент сведений. С военной точки зрения это не трагедия, но это страшная драма для новоиспеченных российских граждан и для "русофилов", которые оказались на территориях, вновь занятых украинскими войсками. Ведь эти люди рассчитывали на то, что Москва сохранит их земли и дома под своим контролем, а сейчас эти люди подвергаются репрессиям. Такова печальная практика гражданских войн, а украинские войска именно такую войну и ведут.
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Референдумы в ДНР и ЛНР и ход военного конфликтаХоть Запад и заявляет, что не признает их результатов референдумов в Донбассе, со временем он согласится с выбором населения, пишет Evrensel. Украинская армия больше не может противостоять России, поэтому ей придется сесть за стол переговоров.
Мы не знаем, всего, что происходит сейчас на каждой сотне метров фронта, но я считаю, что Россия и не думает о поражении, о сдаче территорий. На саммите в Самарканде Путин подтвердил, что не меняет конечные цели операции, в которой главными защищаемыми территориями являются русскоязычные Донбасс и Крым. Тем не менее украинское контрнаступление ослабило положение российских сил, например, в Луганской области, где опасно обнажился правый фланг, примыкающий к Харьковской области. В новых условиях русским будет труднее накопить достаточно войск на направлениях Северска, Славянска и Краматорска. А ведь наступление на эти города было призвано завершить переход Донецкой области под контроль России. Теперь же, к сожалению для Москвы, этот обнажившийся правый фланг луганской группировки российских сил может быть использован украинской стороной в дальнейшей борьбе за Донбасс.
— В одном из своих интервью вы сказали, что если бы украинская сторона хотела мира, она могла бы использовать этот свой тактический успех, чтобы сделать первые шаги в переговорах. Но обстрелы со стороны украинских ракет и артиллерии, вызывающие гибель гражданских лиц в Донецке плюс затрагивающие и российскую территорию, обещания Зеленского "освободить Крым" — все это не создает впечатления, что Киев намерен идти по пути переговоров. Вам так не кажется?
Генерал Марко Бертолини: Я по-прежнему считаю, что будь у Украины воля к мирному решению, она могла бы сегодня сесть за стол переговоров и провести их с позиции силы. Лучше всего это было начать пораньше, несколько недель назад. Но теперь еще менее вероятно, что мы увидим переговорные команды за столом: не только Зеленский, но и Путин своим недавним решением, похоже, исключают близкий "переговорный" исход борьбы — на данный момент.
Зеленский чувствует себя в сильной позиции, поскольку рассчитывает на западную помощь. У него может возникнуть искушение продолжить контрнаступление и на территорию совсем уж пророссийского Донбасса. Но я не верю, что россияне позволят ему вновь оккупировать западную часть Донбасс. В конце концов, Киев пытается захватить в свои руки весь Донбасс с 2014 года, и теперь для реализации этого плана Зеленскому потребуется кое-что большее, чем западное оружие — иначе не сломить ему волю жителей. Путин же сейчас занят не переговорами, а необходимостью оформить успехи своего весеннего наступления: плебисцит должен узаконить присоединение этих территорий к России. К этому успеху в плане народного волеизъявления Путин наверняка сможет добавить и дипломатическое наступление. Он объявит, что его цель — безопасность людей и обозначит границы безопасной зоны. Таким образом Путин поставит в неловкое положение тех западных политиков, которые на Западе требуют бесконечного конфликта всеми средствами. В конечном счете Путину нужен мир, и он подчеркнул это на недавнем саммите ШОС, когда многие азиатские страны дали ему понять, что их беспокоит перспектива превращения нынешнего конфликта в "хронический".
Так что выход из конфликта пока вблизи не просматривается, но вот что очевидно, так это планы и желания Байдена: американский президент не столько хочет мира на Украине, сколько начала там "борьбу на истощение", которая обескровила бы Россию и вновь разделила Европу на непримиримые "западную" и "восточную" части — пусть и не с теми же границами, что во времена холодной войны. Вот эти желания Байдена уже очевидны для многих. Это не добрые желания, особенно на фоне того, что первые шаги России в этом конфликте с самого начала давали понять: Москва не хочет "битвы не на жизнь, а на смерть", в отличие от Байдена. Отсюда относительно небольшое количество солдат, которых Москва послала "в поле" в начале боевых действий. И до вчерашнего и позавчерашнего дней Россия не приступала к мобилизации, хотя военные знают: для долгой борьбы такая мера необходима. Россия явно рассчитывала на более разумное, не такое воинственное поведение своих противников с переговорным решением на финише. Тут Москва явно недооценила давление со стороны западных кругов, а прежде всего — со стороны США. <...>
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Обзор реакции американских СМИ на референдумы о присоединении к РоссииВ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы по присоединению к России. В Канаде и Америке предположили, что так Москва ставит Украину перед выбором: согласиться с новыми границами или получить "сокрушительный" удар.
Можно ли говорить о дальнейшей эскалации? Боюсь, что складывающаяся ситуация не обещает мирного и процветающего будущего для всего нашего континента. В планах русских было скорее всего заложено, что референдумы, как волеизъявление народа, в конце концов помогут де-эскалации. Но поскольку речь идет о присоединении этих территорий к России, а не просто об объявлении их независимости от Киева, могут последовать отчаянные атаки со стороны Украины. А в новых условиях такие атаки будут считаться Москвой нападениями на российскую территорию. Это провоцирует, вводит в игру российские ядерные силы сдерживания. А это значит, что все сценарии в вызывающем все большую тревогу дальнейшем развитии конфликта — все эти сценарии оказываются возможными. Перед нами открыто множество опасных дорог.
— Как подтверждают сделанные самими американцами в их газете "Нью-Йорк таймс" откровения, для украинского контрнаступления решающее значение имели разведданные от США. Добавив это к массовой отправке западного оружия, к помощи в корректировке ударов и к огромному количеству западных наемников, сражающихся на поле боя, можно ли утверждать, что это война между НАТО и Россией, а не украино-российский конфликт, как его описывают в СМИ по инерции?
Генерал Марко Бертолини: Могу сказать так: это военный конфликт, который США ведут через своих агентов-прокси. Это своеобразное продолжение холодной войны. Только врага США в ней больше никак не назовешь "лагерем социализма" или "коммунистическим блоком", как это было принято раньше. Наоборот, худшие "родимые пятна" коммунистической идеологии, "реального социализма" периода его загнивания — все они как бы эмигрировали с Востока на Запад. Тут можно назвать практикующийся ныне на Западе государственный атеизм, раньше характерный для Советского Союза. Контроль над общественным мнением, попытки реформировать традиционную семью — все эти вещи, характерные для раннего советского периода, теперь стали частью западной жизни.
Таков идеологический конфликт. Что же касается непримиримости нынешнего конфликта военно-политического, то ее причины, по-моему, лежат в том, что Запад всегда с опасением оносился к России — огромной континентальной державе, которая лежит совсем близко к самой мягкой в военном отношении и сочной по богатству части Запада — к его европейской прародине. Эта континентальная держава в последнее время стала опасным конкурентом для всего Евросоюза, чье благополучие, оказывается, строилось на дешевой энергии из России, которая к тому же была хорошим рынком для товаров ЕС. "Островные" англосаксонские государства всегда с подозрением смотрели на то, как вдруг начинали совпадать слишком многие интересы в разных частях огромного материка под названием Евразия.
— Конфликт на Украине совпал по времени с предвыборной кампанией в Италии, и сегодня уже ясно, что украинские события во многом определят жизнь итальянцев в ближайшие месяцы и годы. Парламент проголосовал за декларацию, дающую правительству зеленый свет на отправку на Украину оружия до 31 декабря 2022 года. После этого — молчок. С чем вы связываете это нынешнее молчание главных политических партий Италии? И может ли Италия стать двигателем миротворческого процесса в ближайшие месяцы?
Генерал Марко Бертолини: Думаю, все партии понимают: конфликт с Россией, перспектива участия в конфликте на стороне Украины навязаны нашему населению, в том числе и той его части, которая проявляет реальные симпатии к украинской точке зрения. Но у наших политиков очень маленькая свобода маневра перед лицом давления со стороны глобального Запада, и в первую очередь Европейского Союза, предавшего свою основную функцию. Именно ЕС, забыв о своих миротворческой функции, раздувал конфликт между двумя европейскими странами — Россией и Украиной. Хуже того, ЕС вовлек нас в этот конфликт — на первых порах, правда, экономически.
В итоге перед выборами наши итальянские партии оказались перед сложной дилеммой. Говорить о мире им запрещают правила ЕС, а говорить о боевых действиях — страшно, это не приносит предвыборных очков. Остается молчать.