Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс фунта стерлингов к доллару опустился до рекордно низкого уровня

© AP Photo / Frank AugsteinНовый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступает в Лондоне, 5 сентября 2022 года.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступает в Лондоне, 5 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Курс фунта стерлингов к доллару опустился до исторического минимума, пишет The Times. Хотя в ходе торгов валюта отыграла падение, читатели газеты назвали произошедшее катастрофой. Они не понимают, как Трасс смогла устроить такой хаос всего за несколько недель.
Стивен Суинфорд (Steven Swinford), Джордж Никсон (George Nixon), Оливер Райт (Oliver Wright)
Сегодня утром курс фунта стерлингов к доллару упал до рекордно низкого уровня с момента перехода на десятичную систему подсчета денег в 1971 году. Тем временем Сити выступает с мрачными предупреждениями о том, что британская экономика, возможно, погрузилась в состояние валютного кризиса.
В понедельник фунт стерлингов упал на 4,9% до 1,0327 доллара на азиатских торгах. Ранее в пятницу, 23 сентября, глава министерства финансов Великобритании Квази Квартенг (Kwasi Kwarteng) представил в парламенте краткосрочный план снижения налогов на сумму 45 миллиардов фунтов стерлингов в рамках чрезвычайного мини-бюджета.
По мере увеличения объемов торгов британская валюта немного отыграла падение. Между тем ее курс к евро тоже снизился – на 2,4% до 1,0887 евро. Это служит сигналом о том, что ослабление фунта стерлингов является отражением не только крепости доллара.
"Фунт стерлингов совершенно очевидно слабеет, – сказал Крис Уэстон (Chris Weston), руководитель отдела исследований в брокерской компании Pepperstone. – Инвесторы ждут ответа от Банка Англии. Они говорят, что дальше так продолжаться не может".
Лиз Трасс, которая вступила в должность премьер-министра Великобритании всего три недели назад, заявила, что ее правительство "стимулирует бизнес к инвестированию средств и помогает простым гражданам с налогами".
Когда в интервью американскому телеканалу CNN Трасс спросили, не ведет ли ее политика к "безрассудному наращиванию дефицита", она ответила: "Я в корне не согласна с исходным положением этого вопроса".
После своего выступления в парламенте Квартенг отметил, что его заявления – это только начало реализации программы правительства, которая направлена на оживление стагнирующей экономики Великобритании.
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Путин ведет экономическую битву с Европой. Абсурдный энергетический план Британии играет ему на рукуАвтор статьи The Guardian подвергает уничижительной критике экономическую политику Лиз Трасс. Она настроена на энергетическую войну с Россией. Но автор называет это абсурдом и уверяет: Трасс заведомо проиграет.
Квартенг заявил, новая администрация рассматривает возможность дальнейших уменьшений налога на доходы, а также смягчения правил иммиграции и других норм. Он отмахнулся от вопросов касательно реакции рынков и подчеркнул, что все еще рассчитывает на достижение целевого показателя годового роста в 2,5%.
Ведущие экономисты, некоторые члены парламента от Консервативной партии и финансовые рынки с тревогой встретили пакет мер по сокращению налогов на сумму 45 миллиардов фунтов стерлингов. Институт финансовых исследований отметил, что Квартенг "сильно рискует", ставя государственный долг на "путь роста".

Комментарии читателей:

Budget Dave
Это катастрофа – не в последнюю очередь для моих детей. Им приходится мириться с гигантской инфляцией и угрозой резкого роста стоимости их ипотечных кредитов. Никакие уменьшения налогов и увеличения национального дохода не смогут это компенсировать. И в этом тяжелом положении нам придется жить еще очень долго.
Mr Om Gupta
Партии тори стоит готовиться к выборам нового лидера – и сделать это нужно прямо сейчас. Дни Лиз Трасс сочтены.
Opalescence
Разве у нынешнего правительства было право на то, чтобы сознательно обесценивать фунт стерлингов? Такого мандата у него не было. Просто ужасно, что у нашего нового "кабинета" не хватило ума для того, чтобы разглядеть и разоблачить эти безрассудные игры.
Peter Knox
По крайней мере подавляющее большинство из нас может сказать, что мы никак не участвовали в выборе нового кабинета министров.
Adam Kinsley
Очевидно, Квази решил отмахнуться от реакции рынков, решив, что "парни из Сити просто играют в какие-то игры с экономикой". Кто-то действительно играет в игры. И лично я предпочитаю доверять рынкам.
Alexandra the Great
В своей книге "Война и золото" Квартенг написал, что высокая инфляция способна сделать долги ничтожными. Однако от этого страдают простые граждане. Он процитировал Кейнса: "С помощью продолжительной инфляции правительства могут конфисковать у своих граждан, тайно и незаметно, значительную часть их достатка". За это никто не голосовал.
Andries graver
В мире сегодня есть три основные крупные валюты, первая из которых – это американский доллар, вторая – евро, третья – китайский юань. Фунт стерлингов входит во вторую лигу вместе с норвежской кроной, австралийским долларом и так далее. Боюсь, нам придется привыкнуть к этой новой реальности.
Stuart Hurst
Все это – часть грандиозного плана по превращению Соединенного Королевства в посмешище для всего мира.
Addicted to News
Это будет иметь серьезные последствия для бизнеса, и именно об этом необходимо писать.
Сейчас моя компания несет огромные убытки, хотя мы продолжаем поставлять продукцию нашим клиентам. В результате, когда сроки наших контрактов истекут, мы сильно поднимем цены, иначе нам попросту придется уйти с рынка.
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Что должна сделать Лиз ТрассОбхаживая рядовых членов Консервативной партии, Лиз Трасс представляла себя современной Маргарет Тэтчер, пишет Project Syndicate. Она пообещала более низкие налоги и меньше регулирования для ускорения экономического роста. Но сможет ли она выполнить эти обещания – большой вопрос.
Но тогда наши клиенты тоже будут вынуждены поднять цены, и в конечном счете это бремя ляжет на плечи простых покупателей.
Практически все продукты в нашей стране покупаются за доллары, от камер видеонаблюдения до текстиля, поэтому в результате падения курса национальной валюты, начавшегося с января, вы увидите рост цен на большинство товаров примерно на 25%. Между тем предприятиям приходится сталкиваться с растущими расходами в других аспектах, включая заработную плату, затраты на электроэнергию и чрезмерно завышенные расходы на морские перевозки.
WG
Трасс занимает должность премьер-министра всего несколько недель, и ей уже удалось устроить хаос в стране – с помощью плохо продуманной и высокомерной экономической политики.
ColinMc
Что же они делают? Я просто не могу поверить в то, что они сумели сделать с фунтом стерлингов за такой короткий срок. Мне кажется, они вообще не понимают, что творят. Теперь импорт резко подорожает. А им кажется, что они стимулируют экономику. Очень опасная игра.