Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ведет экономическую битву с Европой. Абсурдный энергетический план Британии играет ему на руку

© AP Photo / Rui VieiraБританский политик Лиз Трасс
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи The Guardian подвергает уничижительной критике экономическую политику Лиз Трасс. Она настроена на энергетическую войну с Россией. Но автор называет это абсурдом и уверяет: Трасс заведомо проиграет.
Уилл Хаттон (Will Hutton)
Идеология бездумного либертарианства, которой придерживается партия тори, стремится победить факты и разум.
Либертарианцы — приверженцы Брексита (Либертарианство — совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип существования. Представители либертарианства стремятся максимизировать политическую автономию, подчёркивая свободу выбора и индивидуальных суждений. Они скептически относятся к государству, как правило, находятся в оппозиции по отношению к существующим экономическим и политическим системам — прим. ИноСМИ) будут управлять нашими судьбами по крайней мере в течение следующих двух лет. И уже сейчас становится ясна степень угрозы, которую они представляют для нашего благополучия и безопасности. Новый премьер-министр Лиз Трасс, судя по всему, проглотила свои собственные слова, произнесенные всего месяц назад, о том, что она была против "подачек" для запуска самой большой подачки в нашей истории. Но тогда это было сделано для того, чтобы купить ей и ее приспешникам политическую передышку для запуска их программы. Идея установления более высокого потолка расходов домохозяйств на энергоносители могла стать захватывающим разворотом на 180 градусов, но у нее была своя мрачная цель.
Эти планы были выданы канцлером казначейства (министр финансов) Квази Квартенгом, когда он уволил сэра Тома Сколара, одного из наших лучших и самых преданных государственных чиновников, а ныне уже бывшего постоянного секретаря казначейства. Мышление Квартенга проявилось тогда, когда он обвинил "старый экономический менеджеризм" в том, что Британия осталась "с застойной экономикой и анемичным ростом".
"Для устранения этой замшелой "токсичной смеси" потребовались смелые действия: снижение налогов, возвращение денег в карманы людей и освобождение нашего бизнеса от обременительных налогов и ненужных ограничений. Только таким образом можно было открыть доступ к инвестициям и росту. Лучше так, чем замкнуться в перераспределительной борьбе за то, что осталось" — заявил Квартенг.
Премьерство Лиз Трасс закончится позорной отставкой
Премьерство Лиз Трасс закончится позорной отставкойПремьер-министром Великобритании стала женщина, когда в стране дела идут из рук вон плохо, с сарказмом отмечает ведущий программы The Daily Show Тревор Ноа на телеканале CTV Comedy Channel. На этот раз избрание Лиз Трасс закончится ее позорной отставкой, не сомневается комик.
Эта бездоказательная чушь — торжество идеологической веры над фактами и разумом. В этих условиях Сколар, образец якобы старого экономического менеджеризма, должен был уйти. И мы оказались на экономической ярмарке, которую возглавляют феи-волшебницы и дураки.
Конечно, двухлетнее ценовое ограничение потолка расходов энергохозяйств на энергию в 2,5 тысячи фунтов в год можно только приветствовать. Это снимет с миллионов людей угрозу отчаянного выбора между приобретением тепла или еды. Это также снизит пиковый уровень инфляции до 4% и уменьшит стоимость обслуживания долгов в течение года примерно на 20 миллиардов фунтов стерлингов. Одновременно это частично предотвратит риск опасной спирали роста заработной платы. Но это и были как раз те причины, по которым первыми за установление "энергетического" потолка в 2500 фунтов выступили лейбористы. Либертарианцы же изменили свой курс только тогда, когда осознали, что сопротивление и следование их любимой политике снижения налогов и минимализации госдотаций может привести к их политическому поражению.
Но бездумное либертарианство не поможет вам выиграть военные конфликты или перезагрузить экономику. Европа де-факто находится в состоянии военного конфликта с Россией из-за Украины, и грозит Москве ограничением цен на российский газ. В ответ Путин заявил во Владивостоке, что при установлении Западом ценовых лимитов на голубое топливо Россия ничего не будет экспортировать в Европу — ни газа, ни нефти, ни продовольствия. Да, это скорее экономическая битва, чем сражение на поле боя, но тем не менее это сражение. Энергетическая политика Великобритании несерьезна, она подрывает наши же интересы.
Энергетическая политика во времена потенциально длительных перебоев с поставками должна быть рассчитана на долгосрочную перспективу. Она должна защищать бизнес так же, как и потребителей. Она должна быть финансово сбалансированной и не создавать риска отключений электроэнергии. В этом смысле планы нашего правительства являются провальными по всем пунктам.
Важно отметить, что это планы кабинета по установлению ограничений на цену российского газа не обеспечивает нам никакой финансовой устойчивости. Партия Лиз Трасс не устает кричать о том, что государственный долг у Великобритании самый низкий в G7, если не считать Германию, поэтому у нас есть возможности для заимствований. Но доллар, иена и евро являются мировыми резервными валютами, а Канада имеет положительное сальдо платежного баланса. Великобритания — единственная страна, не входящая ни в один из основных торговых блоков, со слабой экономикой, унаследованной от ЕС и с хроническим дефицитом платежного баланса. Она не может продать даже хотя бы 100 миллиардов фунтов дополнительного государственного долга в год для защиты уровня жизни, а не для увеличения инвестиций без угрозы дальнейшего ослабления фунта стерлингов или вынужденного скачка процентных ставок.
Финансовая устойчивость может быть достигнута несколькими способами. Дополнительный налог на непредвиденные доходы мог бы быть введен на экстраординарные прибыли в энергетическом секторе. Кроме того, на время конфликта на Украине весь газ и нефть с британских месторождений должны продаваться правительству по принципу "затраты плюс небольшая маржа", а не по взвинченным международным ценам. Потребителям можно было бы сказать, чтобы они затянули пояса потуже, а министры взяли бы на себя инициативу по разработке на случай необходимости системы нормирования энергоресурсов. Должна быть создана государственная чрезвычайная программа строительства наземных и морских ветряных электростанций — самый быстрый и недорогой путь к росту энергоснабжения — наряду с ускорением программы термоизоляции домов.
Покупатели в филиале супермаркета Tesco Extra в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Daily Express (Великобритания): экономику Великобритании ожидает самый серьезный "шок" за последние 50 лет. Эндрю Бейли выступил с ужасающим предупреждениемГлава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что из-за резкого роста цен на энергоносители экономика Соединенного Королевства столкнется с самым масштабным "шоком" с 1970-х годов, сообщает Daily Express. Согласно прогнозам, стоимость жизни существенно вырастет, а инфляция в этом году достигнет 8,7%.
Для либертарианцев каждая подобная мера как заноза в одном месте. И вот они предлагают нецелевую, хотя и щедрую помощь домохозяйствам в оплате энергии. Но поскольку даже они признают почти неограниченные затраты, которые на это могут потребоваться, они ловко ограничили свою программу помощи бизнесу только шестью месяцами. Опасаясь того, что может последовать, бизнес ляжет на дно, так что отмена Квартенгом предложенного повышения корпоративного налога не окажет никакого влияния на инвестиции. Министр финансов также осознает риск отключений электроэнергии этой зимой, чему никак не поможет совершенно неопределенная перспектива добычи газа путем фрекинга (гидравлического разрыва пласта) только спустя десятилетие.
По крайней мере, когда Британия была в едином рынке ЕС, она была связана через подводные соединительные линии с ирландскими, голландскими, французскими и бельгийскими электросетями. Цена устанавливалась на едином рынке, и электроэнергия свободно перетекала по мере того, как пропускная способность между сетями менялась.
Теперь вместо этого Британия после Брексита разработала бюрократическую и дорогую систему аукционов, подняв цены на электроэнергию и подвергнув нас трудностям с ее поставками. Кроме того, министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм потребовала от всех нефтеперерабатывающих заводов США, экспортирующих бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты, наращивать свои резервы, а не вывозить их из-за прекращения поставок нефти из России. Это еще одна угроза нашей энергетической безопасности.
Знак Дорожные работы на тротуаре в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
От Путина гораздо больше проблем: стоимость ремонта дорог взлетела до "беспрецедентного" уровня, потому что большую часть битума Британия импортировала из РоссииБританским дорожным службам не хватает битума на заделку выбоин, сообщает Daily Mail. Главным виновником сложившейся ситуации автор статьи считает, конечно, Путина.
До возникновения этих вызовов Евросоюз наращивал свои запасы газа в процессе, в котором мы должны бы были принимать участие. Но только в конце августа газовая компания Centrica получила добро на возобновление работы своего хранилища газа в Северном море. И это хранилище можно вернуть в строй очень не быстро. Этой зимой от него будет мало толку.
Вот таким вот образом либертарианцы управляют энергетическими кризисами и ведут экономические сражения. Планировать, использовать государственную власть, взимать налоги, регулировать, создавать резервы и работать с другими европейцами — для них все это анафема. Та же их философия, которая никуда не ведет, позже в этом месяце приведет к "фискальному событию" по сокращению налогов, которое еще больше бесцельно раздует наш государственный долг. Экономический рост является результатом хорошо продуманных и изобретательно направленных инвестиций государственного и частного секторов, работающих во взаимосвязи. Он не должен делать так называемых отдельных "создателей богатства" еще богаче за счет снижения налогов.
Все экономические проекты либертарианцев обязательно провалятся. Печально одно: даже если это и нанесет ущерб консервативной партии, обреченными на то, чтобы переживать очередную катастрофу, окажемся мы с вами.

Комментарии читателей

smellthecoffee101
Путин уже давно и с успехом разваливает Запад.
А вы что, только что это заметили?
Oldrich
Экономическую войну начал Запад!
TedStewart
Слушайте, мы тут дрожим перед грядущей зимой, а Путин со своим окружением прекрасно себя чувствуют и ни в чем не нуждаются.
Так кто кому устроил санкции: мы русским, или русские нам?
SevenQ
С учетом того, что наше население разорено, все больше обременяется долгами, а инфляция и государственная политика давят на заработную плату, я не вижу особых возможностей для роста бизнеса в Великобритании. А наш экспорт провалился с нашим Брекситом!
Политика наших правителей — это идеология, построенная на чистой фантазии.
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс прокатилась на танке
Лиз Трасс: мы должны противостоять явной и реальной угрозе, исходящей от России (The Telegraph, Великобритания)Лиз Трасс, которая уже прославилась тем, что проехалась на танке НАТО у российских границ в Эстонии и заявила, что Украина пережила вторжения "от монголов до татар", теперь призывает "всеми силами защитить Украину от российской агрессии". Но читатели ей не верят. "Пошла вон, бормочущая дура!" - пишет один из них.
Stendec341
Прекрасно сказано!
Leibowitz
Эти либертарианцы — сплошные лицемеры. Свобода, к которой они стремятся, связана со свободой бизнеса от государственного регулирования. А как насчет свободы населения не быть под властью недобросовестных приватизированных монополий? И где пребывают эти либертарианцы, когда наши личные свободы, такие как свобода протеста или забастовки, находятся под угрозой?
Они подставные лица крупного бизнеса, маниакальные капиталистические идеологи, а не защитники свободы.
PubliusNaso
Самые плохие люди у руля в самые плохие для Британии времена.
nilfisk22
К чертовой матери всех этих консерваторов!
ethelfrida
Довели страну до ручки! Миллионы британцев сейчас буду испытывать трудности с нормальным количеством тепла и с нормальной едой.
И подачка тори в виде повышения субсидируемого лимита расходов на отопление домохозяйств до 2,5 тысяч фунтов стерлингов никого не спасет!
SystemD
Пора русским опубликовать без купюр свои отчеты о том, сколько денег они передали консерваторам. Благодаря этому политика тори предстанет для всех в гораздо более обнаженном виде.
PurdieReeves
Борис Джонсон убил 200 тысяч британцев своей бездарной политикой во время пандемии COVID-19.
Теперь те же консерваторы хотят взять планку в миллион смертей этой зимой от холода, голода и отсутствия медицинской помощи.
Froggysaint
Страшно это читать. Слушайте, сколько еще бед могут натворить эти консерваторы во главе с Лиз Трасс за следующие два года!
BillTheGalacticHero
К тому времени, когда уляжется вся эта пыль вокруг Украины, мы останемся с ужасным наследием: чудовищной инфляцией, рецессией, неудачным Брекситом, который так и не был признан. Великобритания останется — с экономической точки зрения — дымящейся воронкой в земле.