Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В вопросе ядерной войны нет лекарства от сожалений

Взрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир вспомнил об атомном оружии и хочет стряхнуть с него пыль, пишет "Хуаньцю шибао". Текущее "ядерное напряжение" — результат чувства незащищенности из-за обострившейся геополитической ситуации. Ответственность за это лежит на США, уверен автор.
Действительно ли "призрак ядерной войны" становится все отчетливее? По мере эскалации конфликта между Россией и Украиной международное сообщество все острее чувствует эту опасность. Президент России Владимир Путин на днях заявил, что высокопоставленные чиновники НАТО выступили с ядерными угрозами в адрес России, но у Москвы "много оружия, и мы можем дать отпор". Он подчеркнул, что это не пустые слова. Кроме того, на 10-й конференции по рассмотрению действия "Договора о нераспространении ядерного оружия" Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также предупредил, что "риск ядерного конфликта находится на беспрецедентно высоком уровне, невиданном со времен холодной войны".
Атомное оружие — самое смертоносное из всех существующих в мире. Если разразится бесконтрольная ядерная война, человечество окажется под угрозой тотального уничтожения. Согласно недавно опубликованному исследованию, полномасштабный ядерный конфликт между США и Россией может привести к гибели более пяти миллиардов человек во всем мире. Сейчас уже появился первый опасный признак обострения: независимо от тона высказываний — "сгоряча" ли говорят о нем или "хвастливо" — количество упоминаний атомного оружия в мире действительно растет. Однако это ни в коем случае не ручная граната, которую можно в любой момент отстегнуть от пояса, чтобы помахать в воздухе, пугая людей. Эскалация витков конфликта часто происходит неожиданно, а в вопросе ядерной войны никакого лекарства от сожалений нет.
Поэтому крайне важно, чтобы заинтересованные стороны как можно скорее приступили к снижению градуса накала ситуации и создали условия для продвижения мирных переговоров. Следует отметить, что нынешняя "ядерная напряженность" проистекает из сильного чувства незащищенности, вызванного геополитической конкуренцией. Среди важных причин – возрастающая вероятность конфликта между крупными державами и глобальная стратегическая нестабильность. Простая истина заключается в том, что чем более мирной и устойчивой будет окружающая среда, тем сильнее пыль покроет ядерное оружие. Однако попав в порочный круг "стремление к безопасности — снижение чувства защищенности — стремление к абсолютной безопасности", страны легко готовы достать и протереть от пыли свои "пушки".
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Байден в ООН: ядерную войну невозможно выиграть, поэтому она не должна вестись
Что еще хуже, режим нераспространения ядерного оружия стал более хрупким, чем когда-либо. Основную ответственность за это должны понести США и Европа. На протяжении многих лет "двойные стандарты" Запада как гвозди вбивались в глобальные усилия по ядерному нераспространению, образуя все больше брешей. Таким образом они планомерно понижали "порог", и поддерживать режим нераспространения становилось все труднее. Более того, движимая менталитетом холодной войны, Америка усиливала свою блоковую и союзническую политику, пытаясь получить абсолютное стратегическое превосходство. Она спровоцировала лагерную конфронтацию восточной и западной части Евразии и способствовала развертыванию передовых стратегических сил – ядерных и ракетных войск. Все эти шаги оказали отрицательный эффект и стали причиной текущей напряженности.
Сегодня на международной арене Вашингтон громче всех заявляет о своей "озабоченности" угрозой ядерной войной. Мы считаем, что, если Соединенные Штаты говорят искренне, то как ядерной стране и единственной сверхдержаве в мире им следует предпринять конкретные действия, чтобы снизить чувство незащищенности международного сообщества. Например, нужно остановить разработку и развертывание глобальных систем ПРО, не стремиться к размещению за рубежом ракет наземного базирования, как можно скорее вывезти атомное оружие, находящееся за границей, не копировать договоренности НАТО о "совместных ядерных миссиях" в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только если Америка первой сделает какие-то шаги, она получит право говорить что-то другим.
США и Россия обладают крупнейшими ядерными арсеналами и должны ответственно подходить к своей исторической и особой миссии по разоружению. Они обязаны сократить свои арсеналы проверяемым, необратимым и юридически корректным образом, чтобы создать условия для осуществления всеобъемлющего и полного ядерного разоружения. Кроме того, мы призываем государства с атомным оружием отказаться от своих сдерживающих стратегий, основанных на упреждающих ударах. Как все мы знаем, Китай — единственная страна среди крупных ядерных держав, которая публично обязалась не применять его первой, не применять его против безъядерных регионов и не угрожать им. Подобная политика играет чрезвычайно важную роль в снижении рисков использования атомного оружия и предотвращении связанных с ними конфликтов. Мы надеемся, что другие последуют примеру Пекина.
В начале этого года лидеры пяти ядерных держав — Китая, России, США, Великобритании и Франции — выступили с "Совместным заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений", в котором говорится, что "в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана". Чтобы ее предотвратить, нужно поддерживать глобальную стратегическую стабильность и безопасность. Только так ядерный арсенал может "служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны", только так можно создать более благоприятную среду для разоружения и в конечном итоге построить мир, свободный от ядерной угрозы.
Автор: Чжао Цзяньдун (赵建东)