Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретные сведения о встрече, которая предопределила разрыв Виктории Спарц с Украиной Зеленского

© AP Photo / Mariam ZuhaibЧлен Конгресса США Виктория Спартц
Член Конгресса США Виктория Спартц - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член Конгресса США Виктория Спартц обвинила правительство Зеленского в недостаточном контроле над предоставленным Киеву оружием, пишет Newsweek. Киев утверждает, что Спартц лоббировала интересы американской компании, торгующей оружием, от услуг которой Украина отказалась.
Член Конгресса США Виктория Спартц (Victoria Spartz), некогда ярая сторонница предоставления помощи Украине, поспособствовала тому, что между Вашингтоном и Киевом разразилась закулисная борьба. Она обвинила правительство Владимира Зеленского в неспособности подготовиться к конфликту и недостаточном контроле над безвозмездно предоставленным Киеву оружием.
Напряженная и характеризовавшаяся разногласиями встреча, состоявшаяся 8 марта в столице Польши Варшаве, подробности которой ранее не сообщались, стала, как сказали в интервью изданию Newsweek некоторые из присутствовавших на ней, предзнаменованием разрыва Спартц с правительством Зеленского и его сторонниками в Вашингтоне.
По словам источников в украинском правительстве, встреча в посольстве вызвала опасения, что Спартц лоббирует американскую компанию, являющуюся подрядчиком Минобороны США, покупать у которой продукцию военного назначения Киев не хотел. Спартц говорит, что у нее встреча вызвала обеспокоенность по поводу профессионализма украинских властей и коррупции в стране.
Конгрессвумен присутствовала на встрече с расположенной в Неваде компанией-подрядчиком Минобороны William R. Brown of Battle Born Munitions, Inc (BBM), чтобы помочь организовать передачу одного миллиона патронов, полученных Украиной в конце марта, по поручению калифорнийской компании Ammo Inc..
Украинские источники утверждают, что предприимчивая 43-летняя американка хотела, чтобы представители Киева закупили дополнительные партии, и думала, что извлечет из этого выгоду. Спартц эти утверждения опровергает.
"Она была осторожна, — сказал представитель украинского правительства, принимавший участие во встрече и согласившийся на беседу с журналистом Newsweek на условиях анонимности. – Лишь сказала, что это серьезная компания и у нее есть то, что нужно Украине. Она надеялась, что украинцы передадут свои заявки нужным людям, ... она занималась лоббированием".
Пленарное заседание Предпринимательство в новой экономической реальности - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Медведев утверждает, что Россия вправе применить ядерное оружие и страны НАТО это "проглотят"Россия вправе применить ядерное оружие, если ее безопасность окажется под угрозой, пишет "Страна" со ссылкой на заявление Дмитрия Медведева. По его словам, Запад не станет ввязываться в ядерный конфликт из-за Украины.
В ходе электронной переписки компания BBM выслала рекламный проспект с перечнем военной техники, которую можно приобрести, включая крупнокалиберные пулеметы и реактивные гранатометы. Это оружие "обсуждалось вчера во время нашей встречи и контактов с членом Конгресса Спартц", — говорилось в электронном письме компании.
В то время Украина очень хотела закупать вооружение. В распоряжение редакции Newsweek попал запрос о возможных поставках ракет для РСЗО, направленный в компанию BBM украинской государственной компанией "Укрспецэкспорт", которая занимается покупкой и продажей оружия.
А источник, близкий к Зеленскому, который также согласился говорить на условиях анонимности, сказал журналистам Newsweek, что компания BBM попросила заключить эксклюзивный контракт на поставку Украине боеприпасов. У Киева, по словам источников, были опасения по поводу цепочки поставок этой фирмы.
"Нам сказали, что во время конфликта компания BBM может стать главным поставщиком на Украину, — сказал он. – Нас очень удивило, что член Конгресса активно отстаивает частные коммерческие интересы, особенно во время вооруженного противостояния. Мы можем только догадываться о ее мотивах, но по нашему опыту никто из конгрессменов никогда этого не делал".
Один украинский дипломат, принимавший участие во встрече, рассказал в беседе с журналистами Newsweek, что Спартц "лоббировала американскую компанию, которая может отправлять оружие на Украину…. Она сказала, что у нее есть кое-кто, кто сможет это делать, и что мы должны воспользоваться услугами этих людей".
Спартц, по словам дипломата, "старалась не давать конкретных ответов". Она "действительно хотела поддержать Украину, но у нее были свои цели", добавил он, тоже согласившись беседовать на условиях анонимности.
В офисе Спартц журналисту Newsweek сказали, что она приняла участие во встрече после переговоров с членом правления компании Ammo Inc. Ричардом Чайлдрессом (Richard Childress), который пытался безвозмездно передать Украине боеприпасы.
"Ammo Inc. привлекла компанию BBM к выполнению логистических работ для безвозмездной передачи партии боеприпасов и столкнулась с серьезными проблемами. Спартц посоветовала руководству компании BBM сообщить о полученных ими сведениях в соответствующие американские органы", — говорится в заявлении ее офиса, отправленном по электронной почте.
Вице-президент компании Ammo Inc. по продажам Энтони Тейт (Anthony Tate) в беседе с журналистами Newsweek сообщил, что после передачи боеприпасов компания не контактировала со Спартц или украинским правительством и не высказывала никаких опасений по поводу действий Украины.
Репетиция парада Победы на Красной Площади - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Тактическое ядерное оружие Путина обладает такой же мощностью, как сброшенные на Японию атомные бомбыНа прошлой неделе Владимир Путин предупредил, что для защиты России будут использованы все имеющиеся у страны средства. На Западе увидели в этом угрозу ядерным ударом. Автор статьи для CNN объясняет, чем тактическое ядерное оружие отличается от стратегического и каковы последствия эскалации таких масштабов.
Как заявили в офисе Спартц, никаких правил, действующих в Палате представителей, она не нарушает и "никакой компенсации" за свою работу не получает, а "всего лишь пытается помочь с упрощением бюрократических процедур, чтобы быстрее оказать помощь Украине". Там отвергли необоснованные обвинения Украины, назвав их "дезинформацией" и попыткой "очернить" Спартц. "Надеемся, что СМИ будут уделять больше времени тому, чтобы задавать неудобные вопросы и расследовать реальную коррупцию в украинском правительстве, вместо того, чтобы пытаться дискредитировать члена Конгресса Спартц", — заявили в офисе.
Генеральный директор компании BBM Фред Хис (Fred Hees) в интервью Newsweek заявил, что раньше деловых связей с Викторией Спартц у фирмы не было и с тех пор никаких дел с ней они не ведут. "Мне сказали, что она была очень обижена на украинских чиновников, поскольку они не ответили на ее вопросы, касающиеся американской помощи, которой уже нет, — сказал Хис. — Встреча превратилась в ожесточенную перепалку".
Выступая с публичной критикой в адрес украинского правительства, Спартц проявляет принципиальность и непоколебимость, несмотря на негативную реакцию в Киеве и Вашингтоне. Во многом ее критика сосредоточена на Андрее Ермаке, одном из главных советников Зеленского. Она высказывается осторожно, стараясь не критиковать непосредственно Зеленского, но при этом призывает его уволить своего ближайшего помощника.
В июле Спартц вступила с заявлением, обвинив Ермака, который является главой офиса президента Зеленского, в том, что он наделал ошибок, допускал просчеты и бездействовал. В частности, неправильно вел переговоры с Россией перед конфликтом, саботировал мероприятия по обороне Херсонской области и затягивал с военными закупками, при этом "требуя необоснованных или даже незаконных условий".
Член Конгресса также критикует Украину в более широком плане — за недостаточную готовность. "Вы не готовитесь к конфликту, — заявила Спартц в интервью украинскому изданию „Европейская правда”. — Вы даже ведете себя так, словно его нет. Вы не понимаете, что у вас идет самый масштабный конфликт после Второй мировой войны".
Украинский дипломат, рассказавший о встрече в Варшаве, признал, что там царила напряженная атмосфера. "Это было начало вооруженного противостояния, все нервничали…. Я вел себя немного агрессивно, требовал больше помощи", — сказал он.
По словам присутствовавшего на встрече представителя украинского правительства, Спартц тоже выступала "на повышенных тонах" и обвиняла киевских чиновников в коррупции. Кроме того, как сказал источник, она ясно выразила мнение, что украинским чиновникам нельзя доверять надзор за отправкой иностранного оружия на поля сражений.
По словам источника, он был "удивлен" тем, что Спартц ведет себя так воинственно в то время, когда украинцы боролись против России. "Это было невежливо или неконструктивно", — добавил он.
Другие документы и СМС, с которыми ознакомились в Newsweek, указывают на то, что Спартц предложила организовать дополнительные встречи между представителями украинских властей и американскими фирмами-подрядчиками, чтобы попытаться укрепить украинские силы специального назначения, проводящие операции, и расширить возможности других сил и средств.
Как говорят украинские официальные лица, Спартц была расстроена из-за того, что ее попытки оказались неудачными. По словам одного источника, который недавно с ней общался, но попросил не называть его имени, она "очень рассержена" из-за отказа высокопоставленных чиновников из Министерства обороны и Администрации президента встретиться с ней.
4 июля 2022 года. Перевернутые флаги США у здания Верховного суда в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Мир на Украине или мировая гегемония США? Америка должна решатьАмерика утратит мировую гегемонию уже в течение ближайшего десятилетия, считает автор статьи TNI. Слишком сильны настроения против нее у незападного мира. Но недавнее заявление Путина дало США "странную" возможность сформировать новый миропорядок.
Редакции Newsweek также показали СМС-сообщения, в которых Спартц выражала недовольство по поводу критических высказываний правительственных чиновников и советников Зеленского в украинских и международных СМИ.
Как сказали источники в беседах с журналистами Newsweek, из-за того, что Виктория Спартц публично выражает недовольство, у нее почти не осталось друзей в Республиканской партии. "Она слишком далеко зашла и как бы не в себе, — сказал Newsweek один из сотрудников Конгресса, пожелавший остаться неназванным. — Похоже, никто больше не будет с ней разговаривать — не только республиканцы, но и украинцы".
Другой высокопоставленный чиновник из Конгресса, который также согласился беседовать с журналистами на условиях анонимности, сказал: "Она была почти любимицей. А теперь дошла до того, что люди, республиканцы или демократы, даже не хотят сидеть рядом с ней... Она сама виновата, что от нее все шарахаются, как от источника радиации".
Спартц пообещала и дальше выступать за расширение сотрудничества между США и Украиной, независимо от ее опасений по поводу ближайшего окружения Зеленского.
"Этот вопрос не следует считать политическим, — заявили в ее офисе. — Во главу угла она ставит победу над Путиным и восстановление границ Украины, но при этом заявляет о необходимости того, чтобы в Киеве было ответственное правительство".