Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За "поворотом направо" скрываются проблемы, которым Европа должна с мужеством противостоять

© AP Photo / Domenico StinellisЛидер правоцентристской партии "Братья Италии" Джорджия Мелони выступает на митинге в Анконе, Италия. 23 августа 2022 года.
Лидер правоцентристской партии Братья Италии Джорджия Мелони выступает на митинге в Анконе, Италия. 23 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа "Братьев Италии" вызвала у европейского истеблишмента опасения, что радикалы приведут континент к краху, пишет "Хуаньцю шибао". Но правда в том, что люди устали от прежних политиков. Они надеются, что у ультраправых хватит мужества бороться с текущими вызовами, считает автор.
Сапог, о котором давно беспокоились европейцы, наконец приземлился на Италию, и настоящие проблемы, кажется, только начинаются. Лидер партии "Братья Италии" Джорджа Мелони объявила о своей победе на парламентских выборах, состоявшихся 25 сентября, став таким образом первой женщиной-премьером в стране. Однако больше всего внимание общественности привлекают ультраправые взгляды Мелони, некоторые западные СМИ даже называют ее "Муссолини-женщиной" — клеят ярлык, от которого у многих европейцев бегут мурашки по коже. Но все ярлыки однобоки, и ими невозможно объяснить сложные политические реалии. Единственное, что мы на самом деле можем сделать — и что мы должны сделать, — это уважать выбор народа и сохранять хорошие отношения с новым итальянским правительством.
Многие сравнивают эти выборы с голосованием по Brexit, поскольку они оба оказали огромное влияние на интеграцию на континенте. По словам Washington Post, "табу в Европе вот-вот будет нарушено". Перед истеблишментом региона стоит и более серьезный вопрос: станет ли это первой костяшкой домино, которая приведет к краху традиционной европейской политики? Но, в конечном итоге, это внутреннее дело Италии, и даже если оно вызовет сильные потрясения на Западе, ощущения от него будут ослабевать по мере удаления от эпицентра. Посторонних происходящее вообще не должно затронуть.
Победная речь 45-летней Мелони звучала достаточно компромиссно. Она намеренно сгладила "ультраправость" своих взглядов и заявила, что "сплотит всех итальянцев". Такие слова — норма для победителей западных политических кампаний, но административные решения, принятые после вступления в должность, часто никак не соотносятся с лозунгами предвыборной кампании. Ведь именно радикальные позиции Мелони, такие как "евроскептицизм" и "антииммиграция", являются политическим фоном ее кампании и одной из ключевых причин ее победы, и их будет трудно "приглушить". Когда такой политик, как Мелони, приходит к власти, вся Европа понимает, что начинается процесс "притирки" новой политики и традиционной. Такая притирка в значительной степени болезненна не принесет ни одной стороне никакого удовольствия. Это станет неизбежным испытанием для европейской политики.
Фактически весь западный мир сейчас столкнулся с проблемой "поворота направо". Перед выборами в Италии правая фракция в Швеции получила большинство голосов на всеобщих выборах. Во Франции, Германии, Финляндии, Дании, Австрии и других странах стремительно растет уровень поддержки ультраправых партий. Согласно CNN, правые консерваторы в Европе "вновь наслаждаются своим подъемом". Вместе с этим в Соединенных Штатах по другую сторону Атлантического океана ультраправые силы тоже полным ходом двигаются от самой периферии политического спектра к его центру.
Лидер итальянской партии Братья Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Крен вправо: уроки победы Джорджии Мелони в ИталииПобеда "Братьев Италии" устраивает далеко не всех, пишет Causeur. Мир, о котором мечтали левые, рушится. Автор объясняет успех правых чувством безнадежности европейцев, которые все чаще выбирают не утопии, а защиту и безопасность.
Перед незападными странами, включая Китай, также стоит проблема взаимной притирки, но в каждом конкретном случае ее можно решить с помощью прагматичного и рационального подхода. В ходе кампании Мелони негативно высказывалась по тайваньскому вопросу и по поводу инициативы "Один пояс, один путь", что сознательно раздувалось западным общественным мнением. Но мы увидели, что эти слова были частью ее радикальной предвыборной повестки. К ним нужно прислушаться, но еще надо наблюдать за ее действиями. Представитель пресс-службы министерства иностранных дел КНР 26 сентября выразил надежду, что новое итальянское правительство будет и впредь придерживаться позитивной и прагматичной политики в отношении Китая и подходить ко всему с конструктивной точки зрения. Естественно, если кто-то действительно начнет провоцировать Пекин, страна не оставит это просто так.
В западных странах уже сформировалась крайне неприятная политическая атмосфера: во всем всегда виноват Китай, во всем всегда замешана его длинная рука. Европа уже неоднократно перекладывала всю ответственность на КНР, а теперь хочет повесить на нас бремя собственного кризиса. Но мы по-прежнему верим в силу общих интересов, которые в конечном итоге направят все стороны к сотрудничеству и мирному сосуществованию вне идеологических и институциональных разногласий, и мы надеемся, что китайско-итальянские отношения не сойдут с этого пути. В действительности нельзя не заметить, что по мере того, как западные политики все чаще акцентируют так называемую "защиту либерального порядка" и даже требуют, чтобы народ "заплатил за это цену", все больше людей устает от этого и начинает сопротивляться.
Согласно данным, с января по август этого года реально использованный Китаем иностранный капитал составил 138,4 миллиардов долларов, увеличившись на 20,2%, а инвестиции Евросоюза в КНР выросли на 123,7%. Только в июле этого года 27 стран союза импортировали из Китая 1,29 миллионов электрических одеял, что почти на 150% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Нам нетрудно почувствовать приближение холодной зимы в регионе. Перед лицом кризиса торговля с Пекином облегчила материальные трудности европейцев, что является конкретным проявлением взаимной выгоды. Будь то Китай и ЕС или Китай и Италия, здоровое и устойчивое развитие двусторонних отношений отвечает интересам обеих сторон, а также приносит пользу всему миру.
История неоднократно доказывала, что создание новых кризисов не только не смягчает текущие проблемы, но вместо этого закладывает в себя новые опасности для будущего. У Европы, "приближающейся к распутью", есть много трудностей: беженцы, энергетический кризис, экономический спад... За политическим "поворотом направо" стоит необходимость срочно найти ответы на ряд вопросов развития и безопасности. Урегулирование этих проблем требует автономии на стратегическом уровне, а также реального мужества, чтобы сделать правильный выбор, соответствующий исторической тенденции. И в этом Италия не исключение.
Автор: Чжао Цзяньдун (赵建东)