Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто взорвал газопровод "Северный поток"?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В диверсии на "Северных потоках" на Западе пытаются увидеть "российский след", пишет NR. Россия могла ловко перекрывать вентили, чтобы давить на Европу. Так нужно ли ей было подрывать собственное оружие? – задается автор статьи. Читатели издания более категоричны. Они уверены: все это – дело рук США.
Кто разрушил газопроводы "Северный поток"?
Признав, что "на первый взгляд кажется, что у русских нет стимула разрушать свою способность искушать Европу сдачей Украины в обмен на открытие газовых кранов этой зимой", Марк Райт все же излагает доводы в пользу той мысли, что устроить диверсию все-таки могла Россия. Он утверждает, что это могло явиться "демонстрацией силы и угрозы западной энергетической инфраструктуре". Или что это может быть послание Путина российскому глубинному государству о том, что старая экономическая модель мертва и ушла в прошлое и что прекращение спецоперации на Украине в любом случае не вернет нормальные отношения с Европой.
В ответ Джим Джерати пишет о выгодах из произошедшего для Соединенных Штатов и сохранения Германии на ее пронатовской позиции. "Эти трубопроводы, идущие из России в Германию, являются символом того, что немецкое правительство и его энергетическая политика фактически покупается Владимиром Путиным", — пишет он. А также добавляет: "Имелась целая группировка в элите Европы, как в государственном, так и в частном секторах, которые и буквально, и метафорически сделали ставку на то, что Россия станет долгосрочным источником для удовлетворения энергетических потребностей Европы, и которые, вероятно, все еще надеялись, что в течение года или двух военный конфликт на Украине закончится, и политическая ситуация на континенте может начать сползать к доконфликтному статусу. Эти надежды теперь улетучиваются".
Северный поток - 2
Не Америка ли (или ее агенты) взорвала "Северные потоки"?Есть все основания полагать, что Вашингтон как-то причастен к недавним взрывам на нитках "Северного потока", пишет American Thinker. Читатели издания согласны с этой точкой зрения. В свете угроз Байдена никаких сомнений в этом не остается, считает один из них.
Я, конечно, не могу ручаться за это головой, но думаю, что список Джима, в котором он перечисляет выгоды для США, как раз-то и противоречит конспирологии о том, что за всем этим стоит Россия.
Стратегия принудительной дипломатии России в отношении Запада вся была построена на функционировании этих трубопроводов, позволяя Путину перекрывать краны, а затем снова открывать их, когда он получает то, что хочет. ЕС — особенно Германия — уже показывал признаки усталости от энергетической войны. Канцлер Германии Олаф Шольц постоянно отказывается отправлять Украине оружие, которое его правительство уже пообещало Киеву. Судя по всему, санкции ЕС в отношении России постепенно дают слабину. Европейский союз уже снял ограничения на поставки российских удобрений в ЕС, и Россия просила Европу снять ограничения на поставки российских удобрений в развивающиеся страны.
Так что тот первый взгляд выглядит не таким уж убедительным. Россия находится в эпицентре энергетической войны с Европой. Зачем ей подрывать свое оружие за несколько месяцев до того, как оно окажет максимальное воздействие на европейцев? Когда вы хотите продемонстрировать свои возможности, вы не взрываете газопроводы и не устраиваете против себя намеренных диверсий.
Марк спрашивает: Кому это выгодно? Ведь ясно, что если это ослабит Россию, то выиграет Украина. Но есть ли у Украины возможности для проведения подобных атак на критическую инфраструктуру в Балтийском море?
В некоторой степени выигрывает от случившегося Польша. "Северный поток", собственно, и был построен именно для того, чтобы лишить ее поступлений за транзит и уменьшить власть над энергоносителями, идущими через нее в Европу.
Бывший министр иностранных дел Польши и нынешний депутат Европарламента Радослав Сикорский сразу же зашел в Twitter, чтобы поблагодарить Соединенные Штаты за взрыв. Он также цитировал видео президента Джо Байдена, сделанное ранее в этом году, на котором тот предупреждал, что США могут "остановить" трубопроводы в случае начала Россией боевых действий на Украине. Самая привлекательная черта Сикорского — его умение всех троллить и провоцировать. Так он что, троллил?
Райт считает, что если США оставили свои отпечатки пальцев на такой операции, то это будет означать конец самой НАТО. Ни одно правительство Германии не сможет противостоять гневу немецкой общественности, направленному против таких подлостей Соединенных Штатов.
Возможно, это и так. А возможно, что не так. Как ответят на это немцы? Разумным было бы для них восстановить свою энергосистему, работающую на атомной энергии. Я думаю, что еще больший и более непосредственный минус для США от участия в этом взрыве заключается в том, что это может заставить уже разъяренного Путина начать относиться к Соединенным Штатам как к полноправной воюющей стороне и начать атаковать нашу инфраструктуру.
Вот и все, что я могу сказать: не знаю.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Россия начала расследование диверсии на газопроводах "Северный поток"Москва заявила о диверсии на нитках "Северного потока" и начала предварительное расследование, сообщает "Гуаньча". Читатели портала посчитали разбирательство излишним. Антироссийский Запад не станет объективно оценивать ситуацию. Вдобавок "всем и так очевидно, кто это сделал", пишет один из комментаторов.

Комментарии читателей

NB
Я не понимаю, зачем России это делать. Я не троллю. Я просто ищу правдоподобное объяснение.
Ремонт этих трубопроводов — задача не из легких (я инженер-подводник на пенсии).
Anarchst
Там повсюду написано крупными буквами БАЙДЕН — ОБАМА — СОРОС!
HH in TN
И это совсем не глупая мысль с учетом всех тех неконституционных и внесудебных казней игиловцев (Члены ИГИЛ — террористической организации, запрещенной в РФ. — Прим. ИноСМИ), которые признаны в качестве официальной политики США.
Marxism delenda est.
Кто-нибудь готов поспорить со мной на пари? Я утверждаю, что это сделал Байден. Кто против?
Leroy
А я вычислил, кто взорвал трубопроводы:
Это были не русские или американцы, или Украина, или Англия, или Франция, или Моссад.
Это была ExxonMobil, защищающая свой рынок.
A304
И все же, скорее всего, это была западная операция, а не российская. Были ли это США, Великобритания, Швеция и т. д. — особого значения не имеет. Я предполагаю, что остальные на Западе знали и одобрили это в любом случае. Даже, возможно, высшие немецкие лидеры. В конце концов, одобрили же он антироссийские санкции в самых первых рядах. И никакая немецкая промышленность, и никакие немецкие граждане, по-видимому, не имели для них никакого значения.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Внезапное повреждение газопроводов "Северный поток": природное бедствие или искусственно вызванная катастрофа? Каковы его последствия для европейской энергетики?Недавние утечки на главной энергетической артерии Европы стали центром внимания всего региона, сообщает The Paper. Хотя ЕС достиг своей цели по заполнению газовых хранилищ, отсутствие поставок по "Северному потоку" еще проявит себя зимой. В конечном счете еврозоне грозит еще более глубокая рецессия.
StaggerLee
Есть несколько вариантов, поэтому давайте пройдемся по списку:
1) Путин взорвал собственный газопровод, чтобы как-то "укрепить" свою переговорную позицию в отношении продажи газа в ЕС. Это просто не имеет никакого смысла.
2) Злоумышленники из России взорвали трубопровод. Кажется более вероятным, чем вариант с Путиным — если это так, мы достаточно скоро увидим чистку/переворот в России.
3) Трубопровод подорвала Украина. Я просто не думаю, что у них есть такие возможности. Но в принципе это кажется более вероятным, чем вариант с Путиным.
4) Китай взорвал трубопровод. Возможно, почему бы ему этого не сделать.
5) Северная Корея взорвала трубопровод. Кажется менее вероятным, чем Китай/Украина, но даже более вероятным, чем Путин.
6) Экологические террористы взорвали трубопровод. Возможно, но они, скорее всего, взорвали бы и сами себя.
7) Джефф Безос взорвал трубопровод, чтобы отвлечь внимание от провала сериала "Властелина колец". Кажется гораздо более вероятным, чем вариант с Путиным. По крайней мере, Безосу это было бы выгодно.
8) Трубопровод подорвало ИГ (Организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена. — Прим. ИноСМИ.). Может быть, мы возьмем это на себя.
9) Трубопровод подорвал картель производителей природного газа Северного моря. И даже скорее, чем Путин — опять же им было бы что от этого выигрывать.
10) Трубопровод взорвали Байден & Co. Х-м-м-м!
Единственная сторона в этом списке, которая на самом деле заявляла, что остановит этот трубопровод, — это Байден & Co. Единственная сторона, которая на самом деле достаточно глупа, чтобы сделать это — также Байден & Co
Ставлю все свои деньги на вариант 10 — это сделали Байден & Co.
Leroy
Вы еще забыли Норвегию. Она только что открыла свой газопровод на Польшу.
А может, это сделала сама Польша, чтобы перепродавать газ той же Германии.
A304
А помните, что ранее в этом году сказала заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд...
27 января 2022 ВИКТОРИЯ НУЛАНД: "Если Россия так или иначе вторгнется на Украину, „Северный поток — 2“ не сдвинется с места".
Обещания даны. Обещания выполнены. О чем тут вообще говорить?
mtorillion
Байден, возможно, и не отдавал прямого приказа о подрыве газопровода. Но ведь абсолютно понятно, что он не контролирует ситуацию и свою администрацию. Вообще-то все это скорее могло быть американо-британской операцией.
Tom_Doniphon
Ведь мы, западники, против оказания военной помощи Украине. Но наши правительства все-равно поступают по-своему.