Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокое кровяное давление у пожилых – это норма

© Depositphotos.com / AndreyPopov Гипертония
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В какой степени можно доверять мнению экспертов? Биолог Киёхико Икэда подчеркивает: "Некоторые общепринятые знания о здоровье и медицине содержат ложь, удобную для специалистов. В частности, принцип „артериальное давление надо поддерживать ниже стандартного значения“ может представлять риск для пожилых людей".

Заблуждение о правоте экспертов

Существующие понятия о здоровом образе жизни весьма противоречивы, причем иногда одновременно популярны диаметрально противоположные концепции.
Например, одни считают, что лучше завтракать каждое утро, в то время как вторые полагают, что завтрак наносит вред здоровью. Третьи говорят, что каждый день нужно съедать по яблоку, а четвертые — что по банану. Некоторые уверены, что необходимо есть больше мяса, кто-то думает, что это нежелательно. Совершенно непонятно, что правда, а что ложь.
Это происходит потому, что врачи и диетологи, претендующие на звание экспертов по продуктам и питанию, говорят разные вещи. Подобное заблуждение — что эти люди являются специалистами в своей области и что их слова верны — приводит к зарождению ряда противоречивых понятий о здоровом образе жизни.
Между тем, если внимательно прочитать книги, обнаруживается, что во многих случаях методы оздоровления представляют собой чрезмерное упрощение информации, причем не всей, а только лишь небольшой части.

Иногда неверные знания наносят ущерб здоровью

Поскольку широкая публика лучше всего усваивает информацию в легкой для понимания форме, СМИ ее упрощают, делают менее научной. К примеру, "калий выводит натрий" переделывают в "употребление бананов способствует снижению давления".
Бананы на самом деле содержат много калия, поэтому нельзя сказать, что высказывание не соответствует действительности, но в конечном итоге акцент делается только на тех местах, которые могут стать сенсацией.
Тем не менее суть в том, что, если изменить свой рацион лишь немного, это не окажет большого влияния на организм. Вы можете попробовать есть больше бананов, если вам так хочется. Они не ядовиты, не стоит слишком переживать. "Бананы понижают давление" — своего рода заклинание. Они не причинят вам реального вреда.
Женщина на кухне - ИноСМИ, 1920, 05.12.2021
Sina (Китай): оставленная в холодильнике еда может вызвать рак? Полнейшее заблуждение! Она снижает кровяное давление и уровень сахараСчитается, что оставленная в холодильнике еда – причина возникновения болезней, в том числе и рака. Но пользователь «Сины» рассказывает об одном исключении из этого правила, которое можно смело оставлять на ночь. Вдобавок в этом продукте есть «волшебное вещество», которое эффективно снижает высокое давление и сахар.
Проблема заключается скорее в "медицинских знаниях" о "здоровом образе жизни", которые могут показаться верными, поскольку их пропагандируют эксперты. Дело в том, что существует много ложных знаний, удобных для специалистов. Люди им верят и в результате портят свое здоровье.

Ложь о глобальном потеплении не оказывает негативного влияния, но…

Как я отмечал во второй главе своей книги, утверждение "глобальное потепление вызвано выбросами CO2 в результате деятельности людей" — это ложное знание, основанное исключительно на политической и экономической динамике.
Сокращение выбросов углекислого газа окажет крайне небольшое влияние на планету, и негативные последствия тоже будут несущественными. Оно повлечет дополнительные расходы для одних и обогащение для других. Однако нельзя сказать, что это напрямую затронет широкие слои населения. Даже если случится так, что вы не сможете взять в магазине пластиковый пакет, это не будет угрожать вашей жизни. Другими словами, осознанное снижение выбросов CO2 на основе ложных знаний не принесет ни особой пользы, ни серьезных негативных последствий. В этом и заключается проблема кампании по декарбонизации: пользы нет, вреда нет, но есть масса постоянных заблуждений.
Между тем это не относится к области здравоохранения. Дело в том, что медицина — это наука, которая напрямую связана со здоровьем населения. Ложные знания могут угрожать состоянию тех, кто верит в различные теории, в худшем случае, могут подвергнуть опасности их жизни.

Ложь о давлении безнравственна, ее нельзя недооценивать

По моему мнению, особенно безнравственна ложь о кровяном давлении.
Стареющие кровеносные сосуды теряют свою эластичность, поэтому для поддержания кровотока им приходится качать кровь с большей силой, чем в молодости. Именно по этой причине с возрастом артериальное давление повышается.
Иначе говоря, увеличение давления — это своего рода проявление старения сосудов. Раньше считалось, что для подсчета нормального верхнего значения давления надо взять текущий возраст и прибавить к нему число 90. Я не думаю, что тогда кто-то ходил к врачу только из-за повышенного давления.
В 1978 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постановила, что артериальное давление 160/95 миллиметров ртутного столба (верхнее — 160 и выше, нижнее — 95 и выше) считается гипертонией. Японские врачи приняли эту формулу — они стали рассматривать высокое давление как заболевание.
Затем, в 2000 году, Японское общество гипертонии, в которое входят университетские медики, еще больше ужесточило критерии: до 140/90 и выше. Число гипертоников резко взлетело с 16 до 37 миллионов.
Поскольку высокое кровяное давление характерно для старения, вполне естественно, что чем старше человек, тем больше вероятность повышения его показателей. В настоящее время гипертония диагностируется более чем у 60% людей старше 60 лет и у 70% старше 75 лет, как мужчин, так и женщин. Если учесть тех, кто не знает о своей гипертонии, количество больных достигнет 43 миллионов человек.
Сейчас население Японии составляет примерно 130 миллионов человек. Это значит, что каждый третий японец страдает гипертонией. По данным Национального исследования за 2019 год, повышенное давление — самая распространенная причина визита ко врачу с 2000 года, момента начала сбора данных.
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Сколько фатальных осложнений высокого кровяного давления существует? Предотвратите гипертонию с помощью этих шести способов!

Бороться с проявлениями старения непросто

Гипертония сама по себе не является заболеванием. Тем не менее Японское общество гипертонии полагает, что люди с превышением нормы должны обратиться к врачу. Врач в свою очередь предупреждает, что при высоком давлении прогрессирует артериосклероз, а если не принять меры, возникает риск ишемической болезни сердца или инсульта.
Это серьезно, поэтому у многих возникает мысль: "Надо как-то снизить давление до нормы!".
Молодежь может в определенной степени повлиять на давление за счет улучшения образа жизни — сокращения соли в рационе и занятий спортом. У пожилых гипертония возникает в связи с возрастом, поэтому таких изменений недостаточно.
И тут на сцену выходят антигипертензивные препараты.
Они в буквальном смысле снижают кровяное давление, поэтому их прием эффективен. Давление приходит в норму, врач хвалит вас и говорит: "Вы молодец!", а вы чувствуете облегчение. Однако старения не миновать, и, если прекратить принимать лекарство, гипертония возвращается. По этой причине только немногие люди могут отказаться от антигипертензивных препаратов.

Верно ли, что высокое давление – враг долголетия?

Нет, это неверно. Более того, снижение давления — это не всегда хорошо.
Поскольку давление повышается, чтобы поддержать кровоток в стареющих сосудах, вполне вероятно, что "лечение" гипертонии приведет к застою крови. Это может вылиться в ухудшение когнитивных функций или ослабление иммунной системы. Кроме того, хорошо известно, что у пожилых людей пониженное давление увеличивает риск падений.
Действительно, финское исследование с участием 521 человека в возрасте 75-85 лет, никогда не принимавшего антигипертензивные препараты, показало, что самая высокая продолжительность жизни в группе 80-летних была у тех, у кого верхнее значение превышало 180 миллиметров ртутного столба.
Безусловно, исключительно на основе этих данных нельзя заявлять, что повышенное давление лучше, но цифры опровергают заявления врачей о необходимости снижения давления ради долгой жизни.

Малоизвестные секреты большого бизнеса антигипертензивных препаратов

Многие врачи сразу же выписывают рецепты, раскрывая пациентам только информацию о рисках гипертонии. Благодаря этому японский рынок антигипертензивных препаратов растет стремительными темпами.
В статье Nikkan Gendai Healthcare от 14 ноября 2017 года сообщается, что профессор Университета биотехнологий Нагахама Хироси Нагата (Hiroshi Nagata) на основе открытых данных министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии подсчитал, что общая стоимость назначенных лекарств от давления составляет колоссальные 549,2 миллиарда иен.
Посетители кафе на Красной площади - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
11 видов продуктов питания, вызывающих повышение артериального давления
Профессор лишь отметил, что "антигипертензивные препараты должны быть очень прибыльным бизнесом", но гораздо правдоподобнее, что фармацевтические компании лоббировали ужесточение норм среди политиков, ВОЗ и научных обществ. Благодаря этому отрасль стала приносить доход.
В 2014 году Японское общество медицинской антропологии предложило установить новый стандарт нормального артериального давления на уровне 147/94 миллиметров ртутного столба на основе данных примерно 1,5 миллиона человек.
Как и ожидалось, против этого выступило Японское общество гипертонии, которое с 2000 года настаивает на том, что давление выше 140/90 считается повышенным. К нему присоединились фармацевтические компании, назвавшие идею заговором правительства с целью снижения расходов на здравоохранение.
Если нормой для верхнего давления станет 147 миллиметров ртутного столба, количество пациентов будет совершенно другим (по некоторым оценкам, на 18 миллионов меньше). Это приведет к падению продаж.

Научные ассоциации отчаянно рекламируют "эталонные" значения

В конце концов битва закончилась тем, что под давлением Японского общества гипертонии, которое настаивало на том, что нормы установлены с точки зрения возможных осложнений, общество медицинской антропологии пошло на уступки. Оно заявило, что стандартные значения лишь служат ориентиром и не указывают на риск заболеваний.
Между тем Японское общество гипертонии прилагает максимальные усилия для продвижения "эталонных" значений. Оно решило, что, если среди населения распространятся "неправильные" данные, то многие перестанут принимать антигипертензивные препараты и разразится катастрофа. Организация даже опубликовала "Обращение общества гипертонии к общественности" и выпустила брошюру, перечеркнув большими крестами цифры 147 и 94.
Автор: Киёхико Икэда, биолог. Родился в 1947 году в Токио. Окончил отделение биологии факультета естественных наук Токийского педагогического университета. Прошел курс докторантуры в Высшей научной школе Токийского столичного университета. Специализируется на теоретической биологии и структурализме. Почетный профессор Университета Васэда и Университета Яманаси. Выступает на телевидении и в СМИ. Автор многих книг.