Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за газового кризиса в ЕС повысился спрос на отопительные приборы из Поднебесной, сообщает China News. Волна заказов загрузила китайские предприятия, торговые площадки завысили цены. После взрывов на "Северных потоках" европейцы будут нуждаться в одеялах с подогревом еще больше.
"Выберите второй режим отопления для поддержания постоянной температуры, включите электрическое одеяло на 30 минут перед сном, затем подготовьте коврик с подогревом, грелки, радиатор или тепловентилятор, еще повесьте тканевые занавески, заклейте пластиковой термопленкой окна для сохранения тепла, а если у вас есть камин, то запаситесь дровами..."
Поскольку погода становится все холоднее, Эми из Латвии составила список советов, как пережить зиму в Европе.

Счета за электричество взлетели до небес, многие не решаются включать отопление на полную мощность

Причина, по которой Эми предлагает отказаться от пятого режима отопления — самого жаркого — и подготовить радиаторы, заключается в экономии энергии.
"После начала украинского кризиса международные цены на природный газ оставались стабильно высокими. В частности, причиной этому служит сильная зависимость европейской энергетики от импорта. В этом году из-за геополитических факторов поставки голубого топлива сильно сократились", — сказал Бай Мин, заместитель директора Исследовательского института международного рынка Академии при Министерстве коммерции КНР.
В связи с сокращением поставок природного газа "счета за электроэнергию выросли на 200–300%", подтвердила Эми.
Китаец, проживающий в немецком городе Ганновер, рассказал, что недавние счета за электричество и газ стали для него ударом: "В 2020 году я оплачивал счета авансом, выходило примерно 110 евро в месяц, в 2021 году сумма автоматически скорректировалась, я вносил предоплату в 96 евро в месяц. В 2022 году платеж увеличился до 230 евро, а после 1 октября составит уже 314".
Столкнувшись с дефицитом природного газа и ростом цен на энергоносители, многие европейцы, как и Эми, начали экономить и готовиться к зиме. По данным AliExpress, потребители в Нидерландах, Франции, Германии и Польше закупили огромное количество отопительных приборов из Китая.
Согласно информации исследовательской компании GFK, на которую ссылаются зарубежные СМИ, в первой половине этого года немецкие покупатели приобрели на 35% больше обогревателей по сравнению с прошлым годом. Согласно отчету, в первой половине 2022 года в Германии было продано не менее 600 тысяч радиаторов.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Европа дрожит от холода, а Венгрии теплоИз-за энергетического кризиса Европа будет дрожать от холода, пишет TAC. Достаточно взглянуть на Германию – немцы разговаривают только о том, как пережить зиму. Зато у Венгрии таких проблем нет, ведь ее руководство не смотрит на поставки газа через призму идеологии.
В августе британский магазин бытовой техники Lakeland заявил, что в этом году он продал почти в 13 раз больше электрических одеял, чем в прошлом.

Китайский экспорт отопительных товаров увеличился, поднялась "волна заказов"

Горячий интерес европейцев к товарам для отопления привел к резкому увеличению объема китайского экспорта сопутствующих продуктов.
Город Цыси, провинция Чжэцзян, является одной из производственных баз обогревателей в КНР. Согласно таможенной статистике, с января по август этого года экспорт местных обогревателей составил 3,35 миллиарда юаней, увеличившись в годовом исчислении на 26,3%. Из них 1,53 миллиарда юаней пришлась на экспорт в ЕС, увеличившись в годовом исчислении на 55,2%.
"В мае и июне общее количество заказов нашей компании на радиаторы превысило прошлогодний уровень", — сказал Лю Цзивэнь, генеральный директор компании по производству электроприборов в Нинбо.
Представитель крупного китайского предприятия по производству электроприборов сообщил репортеру Chinanews, что экспортные продажи воздушных тепловых насосов их бренда в первой половине года выросли более чем на 200% по сравнению с прошлым годом, а объем заявок увеличился в 10 раз. Спрос европейского рынка удвоился и продолжает расти.
В отличие от прошлых лет, когда пиковый сезон производства обогревателей заканчивался в середине сентября, в этом году, чтобы справиться с обрушившейся "волной заказов" от западных клиентов, многие продавцы до сих пор в срочном порядке занимаются производством, обеспечивая поставки.
"Этот год очень необычен. Раньше клиенты подтверждали свои заказы самое позднее в апреле. Из-за того, что они расположены в довольно высоких широтах, первые холода наступают там уже в сентябре. Но в этом году новые заявки поступают до сих пор, покупатели будут принимать товар вплоть до ноября", — сказал Лю Цзивэнь.

Рост продаж и цен привлек внимание к акциям компаний-производителей

Среди отопительного оборудования особенно выделяются электрические одеяла. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе 2022 года за месяц из Китая в ЕС было вывезено 189 тысяч одеял с подогревом, в июне это число быстро увеличилось до 521 тысяч, в июле — до 1,29 млн. Месячный прирост составил почти 150%. На площадке AliExpress электроодеяла продаются по 50 евро, что почти в 3-4 раза выше цены в Китае.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Норвегия обогнала Россию и стала крупнейшим поставщиком газа в Европу. Может ли она спасти нас от холода зимой?Европе предстоит очень трудная зима из-за неопределенности насчет поставок энергоносителей и высоких цен на них, пишет Telegram. Все надежды ЕС возлагает на голубое топливо из Норвегии. Однако Осло не спешит продавать его по низким ценам или предлагать скидку.
Европейский спрос на одеяла с подогревом привел к бурному росту стоимости акций IRICO Group New Energy, ведущей китайской компании по производству этих товаров. По состоянию на 29 сентября за семь операционных дней IRICO Group зафиксировала пять случаев приостановки торгов ценными бумагами из-за слишком резкого роста котировок с совокупным увеличением на 62,13%.
В связи с изменениями цен на акции компания опубликовала сообщение, в котором говорилось: "В этом году IRICO Group получила несколько экспортных заказов на электроодеяла, разовых контрактов было мало, общая выручка за них небольшая, это не оказало существенного влияния на прибыль". Тем не менее это заявление не уменьшило благосклонность инвесторов.
Не только производители электрических одеял переживают бум — в последнее время сектор воздушных тепловых насосов тоже "взорвался". 28 сентября акции производителя насосов Solareast Holdings, достигли дневного лимита трижды за торговый день. Акции Vanward выросли более чем на 5%, и из-за слишком высоких котировок торги два раза приостанавливали. Однако 29 сентября стоимость всех этих ценных бумаг немного упала.

Утечки на газопроводах "Северный поток" могут повысить спрос Европы на отопительные приборы

Европейцы и так страдают от роста цен на энергоносители и пытаются найти альтернативные способы обогрева своих домов, и недавняя новость нанесла по ним еще один сокрушительный удар.
26 сентября произошла утечка на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2".
"Вероятно, теперь счета за энергию вырастут еще сильнее, — заявила Эми, узнав о происшествии. — Большая часть Европы вырабатывает электроэнергию за счет сжигания газа. Цены уже подскочили на 200%. Я не знаю, на сколько еще они могут подняться".
По данным CBC, до новостей об утечках рекордно высокие цены на газ, установившиеся в конце августа, немного снизились, поскольку в преддверии зимы страны ЕС смогли заполнить хранилища до 87%. Однако сразу же после сообщений о повреждении двух ниток трубопровода цены выросли примерно на 14% из-за возросших опасений за энергетическую безопасность региона.
"Теперь, когда в трубопроводе „Северный поток“ есть утечки, его не введут в эксплуатацию, даже если ситуация изменится. Это еще больше затруднит транспортировку природного газа в Европу зимой и, вероятно, снова повысит потребность европейцев в отопительных товарах", — заявил Бай Мин корреспонденту Chinanews.
Автор: Се Игуань (谢艺观)