Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин настраивает Россию против Запада

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в митинге-концерте на Красной площади
Президент РФ В. Путин принял участие в митинге-концерте на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Церемония подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий подверглась критике автора статьи Le Figaro. Но читатели его не поддержали и возразили ему в главном: Запад много лет настроен против России и насаждает ненависть к ней, а США борются с ней руками украинцев.
Западным лидерам в основном удалось заставить ненавидеть русских и Россию, выставив в качестве главного объекта ненависти Путина. И если понятия родины и семьи уже не в моде у нас на Западе, то нам тут гордиться нечем. Посмотрите на положение молодежи, да и людям постарше не позавидуешь. Конечно, вы скажете: ты стар, поэтому тебе не понять...огромном Георгиевском зале Кремля. Как и ожидалось, Владимир Путин с большой помпой организовал в пятницу подписание указа о присоединении к России четырех областей Украины, то есть около 20% ее территории.
"Люди, проживающие в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне, становятся нашими гражданами. Навсегда", — сказал Путин, имея в виду, что ратифицированные вчера решения не подлежат обсуждению. "Россия призывает Киев немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров", — заявил глава Кремля несколькими моментами ранее. От приглашения Киев сразу же отказался, чем дал понять, что никакие переговоры невозможны, пока Владимир Путин находится у власти. Украина продолжит "освобождать свои земли и свой народ", — отреагировал в пятницу министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Комментарии читателей

Maria Gentile
В заголовках статей вашего издания всегда игнорируются исторические факты, всегда делается акцент на точку зрения США и ЕС. Хронологически, начиная с развала СССР в 1991 году, стремление доминировать над Россией и ослаблять ее не переставало быть константой в политике коллективного Запада. Россию ослабляли, среди прочего, постоянным продвижением НАТО на восток. Это делалось вопреки обещаниям (устным), которые были даны Горбачеву в свое время. Даже в самые солнечные перестроечные времена Запад (прежде всего американцы) никогда не переставал выступать против России. А вот обратной н6енависти и недоверия не было, они появились только после долгих лет враждебности с той стороны.
Сегодня Путин предъявляет обвинения Западу. Конечно, он ошибается или преувеличивает, когда представляет дело так, будто нынешний Запад проникнут все тем же колониальным духом. Все мы не без греха: России не мешало бы вспомнить, что она в своей истории стала империей, да еще и суровой, задолго до США, которые ничего не значили до первой половины XX века. Благодаря борьбе с нацизмом и экономическим успехам США и их союзники в Европе стали символом благополучия, в целом поддерживаемым мировым общественным мнением.
Но вот где Путин прав: это когда он описывает нынешний Запад, который отрицает свою старую культуру, свои нравственные и социальные нормы. Здесь Путин буквально озвучивает то, что думают миллионы европейцев во Франции, Италии и других странах. Парадокс в том, что Россия культурно близка Западу, настоящему благому Западу, каким он был 50 лет назад.
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Объявлены результаты референдума о вхождении в состав России Донецкой и трех других областейПо результатам подсчета голосов абсолютное большинство избирателей Донбасса, Запорожья и Херсона проголосовали за присоединение к России, сообщает "Гуаньча". Читатели портала поздравили их с освобождением. "Наконец вы в безопасности", – пишет один из них.
Yann
Все должны познакомиться с этим выступлением, внимательно прочитать перевод. Тогда вы увидите, что журналист неправильно интерпретирует слова Путина. Вот они: "Вашингтон требует все новых и новых санкций против России, и большинство европейских политиков безропотно соглашаются. Они ясно понимают, что США, подталкивая ЕС к полному отказу от энергетических и других российских ресурсов, практически разрушают промышленность Европы и захватывают полностью европейский рынок. Европейские власти все понимают, но предпочитают служить интересам других. Это уже не просто подхалимство, а прямое предательство своих народов". Звучит страшно, но где тут неправда?
Talleyrand
Эта часть Украины была российской, там всегда жили люди, говорившие на русском языке и чувствовавшие кровную связь с Россией. Зачем это отрицать? Чтобы угодить американцам, которые пользуются этим конфликтом, пока Франция погружается в кризис?
Teodora Pino
"Путин настраивает Россию против Запада"... А что, Запад разве не настроился еще очень давно против России? Как интересно...
JOEL VELASQUE
Запад годами настраивает свое население против русских... То же самое коснулось и китайцев... Но он забывает, что знаменитый Запад представляет всего 20% населения мира и что за знаменитой демократией (двуличной, а не многоликой), которой он размахивает повсюду, всегда скрываются одни и те же реалии...
Aetius 8
Высказывания Путина в адрес США и ЕС отражают глубокую зависть россиян к Западу, который за два столетия стал богаче и демократичнее, сделав то, что России не удалось. Казалось, в 1914 году Россия была готова догнать Запад, демонстрируя огромный экономический и демографический рост. Но ХХ век был для нее катастрофическим, причем катастрофой стал не внешний захват, а своя коммунистическая диктатура. Мы не можем переделать прошлое: Россия никогда не будет сверхдержавой, она сравнима с "Верхней Вольтой с ядерными ракетами", как сказал французский президент Помпиду.
albatre
Прекратите дезинформировать: США все время настраивали Западную Европу против России, обвиняемой в сопротивлении американскому империализму. Украинцы — "полезные идиоты" американцев. США на них наплевать. Но руками украинцев американцы будут биться с Россией до последнего украинца. В результате этого конфликта в Европе останутся только проигравшие.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Расширение санкций против России указывает на утрату Европой стратегической самостоятельности и на усиление безрассудстваЕвропа вслед за США проводит жесткую антироссийскую линию, пишет Global Times. Ей приходится поступаться своими экономическими интересами, а Вашингтон от этого получает колоссальную выгоду. Другим американским союзникам стоит задуматься, советует редакция газеты.
Zutdezut
Просто удивительно, но у меня сложилось противоположное впечатление. Не Путин настраивает Россию против Европы, а лидеры Запада настраивают Европу против России.
al core
Россия никогда не нападала на Францию. А вот обратное явление в истории зафиксировано. Россияне любят и уважают Францию и ее культуру. В этом конфликте замешаны американские интересы в Европе. Мы здесь не при чем.
alain 40
Скорее Запад уже много лет настроен против России и насаждает ненависть к этой стране, которая нам не сделала ничего плохого.
Alvin Karpis001
Западным лидерам в основном удалось заставить ненавидеть русских и Россию, выставив в качестве главного объекта ненависти Путина. И если понятия родины и семьи уже не в моде у нас на Западе, то нам тут гордиться нечем. Посмотрите на положение молодежи, да и людям постарше не позавидуешь. Конечно, вы скажете: ты стар, поэтому тебе не понять...
Но я не могу взять в толк, откуда эта враждебность. Очевидно, многие из реальностей российско-украинских отношений от нас скрыты. Запад почему-то полностью встал на защиту Украины (даже если поверить на слово, что ЕС не хотел этого конфликта). Речь Путина меня вполне устраивает. Пока дело не доходит до серьезной драки, Франция с ее исторической военной возней в Африке, а также США с их с страстью к "смене режимов" — все они очень смелые в избивании стран-"хулиганов". Но вот как пахнет могильным холодом, они начинают искать компромисс.
И еще одно: не оскорбляйте друг друга в соцсетях. Невозможно представить себе этот конфликт без использования социальных сетей, где людей натравливали друг на друга... Без этого явления конфликт наверняка был бы уже решен полюбовно.