Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поможет ли энергетический план ЕС пережить зиму?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые меры Еврокомиссии представляют лишь частичную "дорожную карту", а не всеобъемлющий ответ на энергетический кризис, пишет FT. Ее план прежде всего направлен на борьбу с политической нестабильностью, отмечают авторы статьи.
Сэм Флеминг и Лейла Аббуд (Sam Fleming and Leila Abboud)
Растущее число государств предупреждают, что существующих мер недостаточно, поскольку направлены они на борьбу с рисками политической нестабильности.
На прошлой неделе Эммануэль Макрон послал однозначный сигнал французским предприятиям, готовящимся подписать возмутительно дорогостоящие энергетические контракты: не делайте этого.
Компании должны отвергнуть "сумасшедшие цены", сказал президент Франции, уверенный в том, что европейским правительствам удастся заставить рынки работать и снизить затраты до разумного уровня.
Эмерик Ле Жемтэль (Aymeric Le Jemtel), исполнительный директор небольшой облицовочной компании Veta France на севере Франции, уверенность Макрона не разделяет. Поставщики кирпича со всей Европы, от которых зависит Veta, повышают цены, чтобы компенсировать высокую стоимость природного газа, который они используют для печей. Некоторые вынуждены отменять заказы из-за убыточности.
"С этим действительно непросто, поскольку информации о ценах у нас очень мало, — говорит Ле Жемтэль. — Мы не хотим закрываться этой зимой, но я уже начинаю беспокоиться".
Понижается температура воздуха, а импорт газа из России сильно не дотягивает до прежних уровней, поэтому в пятницу европейские министры энергетики соберутся обсудить пакет национальных налогов на сверхприбыль. Собранные средства призваны снизить цены для домохозяйств и предприятий.
ЕС может указать на успехи в плане отказа от российского газа, включая 85-процентное заполнение хранилищ, но все больше стран-членов предупреждают, что существующих мер недостаточно.
"Некоторые считают, что этого мало, нужно делать еще больше, — говорит один дипломат ЕС о планах комиссии, которые министры должны обсудить. — Мы не заинтересованы в том, чтобы цены на энергоносители вызывали нестабильность в государствах союза. Это верный путь к катастрофе".
На этой неделе около 15 из них направили письмо комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson) с требованием установить предельные оптовые цены на газ в масштабах всего союза, поскольку предприятия не справляются с издержками, пятикратно превышающими прошлогодний уровень.
Аналитики предупреждают, что глубокая рецессия неизбежна, а Deutsche Bank при этом прогнозирует, что реальный ВВП в еврозоне упадет почти на 3% между вторым кварталом этого года и аналогичным периодом в 2023 году. Снижение от пика до минимума будет значительнее, чем во время кризиса евро. После победы на выборах крайне правого альянса в Италии другие столицы ЕС внимательно следят за признаками народных волнений из-за роста стоимости жизни и возможного тяготения избирателей к более радикальным партиям.
"Энергетический кризис только сейчас по-настоящему начинает сказываться на странах Европы, потому что рост оптовых цен все еще отражается на счетах фирм и домохозяйств", — говорит специалист по энергетической политике Симоне Тальяпьетра (Simone Tagliapietra) из европейского "мозгового центра" Bruegel. — Экономика понесет еще бóльшие затраты".

Угроза правых

Франция активно пытается защитить потребителей и предприятия от угрозы роста цен на энергоносители. Тем не менее в правительстве кое-кто опасается взрывов недовольства населения этой зимой. Усилия французского правительства позволили сохранить годовой уровень инфляции на уровне 6,5%, а это куда ниже, чем во многих других странах еврозоны, особенно прибалтийских, где показатели достигают 20-25%. Франция лучше других справляется с защитой граждан ввиду малой зависимости от природного газа, ведь бóльшую часть электроэнергии она получает от атомных электростанций в ведении государственной компании EDF.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Напряженность на рынках природного газа может сохраниться и в 2023 годуНапряженность на мировых газовых рынках сохранится и в 2023 году из-за сокращения российских поставок и снижения спроса на голубое топливо, сообщает Anadolu. Европа пытается найти альтернативу, но растущий спрос на СПГ в ЕС грозит оставить без газа азиатские страны.
В феврале правительство предприняло меры по защите семей и малого бизнеса с помощью “тарифного щита”, который ограничил рост цен на электроэнергию до 4% и сдержал цены на природный газ в 2022 году. Затем стала оказываться дополнительная помощь в виде выплат для малоимущих семей, субсидий на топливо коммунально-бытового назначения и скидок на бензин и дизельное топливо. По данным министерства финансов Франции, общая сумма на этот год составила около 24 миллиарда евро, из них 7,5 миллиарда приходится на одних только водителей.
Недавно правительство объявило о продлении мер на следующий год: рост цен на природный газ и электроэнергию сократят до 15% для домохозяйств и малого бизнеса. Валовые издержки для государства составят 45 миллиардов евро, но как только деньги вернут производителям энергии, объем чистых затрат составит 16 миллиардов. Такое вмешательство вполне в духе французской политической культуры, где правительство зачастую определяет промышленную политику и защищает граждан от экономических кризисов. Но также это отражает опасения Елисейского дворца, что недовольство избирателей может повлиять на судьбу ультраправого Национального движения Марин Ле Пен, которое этим летом получило беспрецедентное количество мест в Национальной ассамблее — 89.
Зимой 2018 года правительство Макрона столкнулось с протестами "желтых жилетов", вспыхнувшими из-за перспектив повышения налога на топливо. Некоторые министры опасаются возрождения этого разрозненного движения без лидеров, ведь сейчас цены на заправках выше, чем тогда. В сентябре этого года "жилеты" провели пару субботних митингов в Париже, пригородах Канн и Тулузы, но огромных толп собрать не удалось. Профсоюзы запланировали общенациональную забастовку в попытке добиться повышения зарплат. Из-за неожиданных перебоев в работе атомного флота EDF правительство предупредило о риске нормирования энергопотребления для компаний. Некоторые учреждения сферы общественных услуг, такие как плавательные бассейны и музеи, стали сокращать часы работы. "Борьба с инфляцией является экономическим и политическим приоритетом, — заявил на этой неделе министр финансов Франции Бруно Ле Мэр (Bruno Le Maire). — Как показывает история, инфляция — это яд для демократий".
Несмотря на проводимые Францией энергетические интервенции, предприятия и домохозяйства в шоке от вынужденных трат. Представитель CPME (Конфедерация малых и средних предприятий) Стефани Позá (Stephanie Pauzat) сообщила, что группа предпринимателей, представляющая интересы малого и среднего бизнеса, получила ряд звонков от руководителей, встревоженных новыми ценами, которые предлагают им поставщики энергии.
Две трети компаний во Франции закупают энергоносители на открытом рынке, так как не подпадают под регулируемые тарифы, установленные правительством и взимаемые EDF. Только компании с десятью сотрудниками и меньше, а также объемом продаж менее двух миллионов евро защищены потолком цен на энергоносители, который французское правительство ввело в этом году и планирует на следующий. По словам Поза, в июльском опросе CPME выяснилось, что у 93% из 2,4 тысяч частных предпринимателей во Франции рост цен на энергоносители привел к увеличению стоимости товаров более чем на 10%. Треть опрошенных заявили, что не могут переложить эти расходы на клиентов.
"Мы получаем сообщения от компаний, которые с января сталкиваются с десяти-, а то и двадцатикратным повышением цен на электроэнергию и газ, — говорит Поза. — Это может поставить под сомнение всю бизнес-модель и грозить их существованию". В качестве примера она приводит оптового поставщика для промышленных компаний, которому EDF предложила годовой контракт на 40 тысяч евро (в прошлом году сумма была пять тысяч).
Недалеко от Сент-Этьена есть деревообрабатывающая компания, где работало 35 человек; ей предложили контракт на электроэнергию на 200 тысяч евро — втрое больше прошлогоднего.

После зимы

Несмотря на все страшилки, Тальяпьетра из Bruegel говорит, что в целом положение ЕС сейчас намного лучше, чем два-три месяца назад. С весны предпринимались активные усилия по диверсификации поставок газа из России в сторону альтернатив, включая американский СПГ. По данным Еврокомиссии, доля трубопроводного газа из России в настоящее время сократилась до 9% всего импортируемого ЕС газа по сравнению с 41% в 2021 году.
Но кризис не закончился, предупреждают там. Наращивание объемов газа в хранилищах в следующем году может быть чревато новыми проблемами, учитывая, что в этом году запасы создавались за счет импорта из России, который к следующему году может полностью прекратиться. Опасения усилились после слов представителей Газпрома о возможных санкциях в отношении государственной газовой компании Украины, которые остановят транзит через эту страну.
Отдельно нужно отметить считающиеся результатом диверсии утечки на нитках двух российских газопроводов в Балтийском море, которые подчеркнули уязвимость европейской энергетической инфраструктуры. ЕС необходимо приложить больше усилий, чтобы коллективно ограничить спрос на газ и электроэнергию этой зимой и впоследствии.
Согласно опубликованному на этой неделе отчету ОЭСР, недостаточно эффективные усилия по снижению потребления газа могут привести к тому, что степень заполнения газохранилищ ЕС останется на "опасно низком уровне". В ближайшие месяцы экономика окажется в плачевном состоянии. Холодная зима может усугубить дефицит поставок и взвинтить мировые цены. Этим летом государства-члены ЕС отклонили планы комиссии по обязательному сокращению потребления газа, сделав выбор в пользу добровольного подхода. Европейские правительства потратили полтриллиона евро, чтобы защитить граждан и компании от резкого роста цен на энергоносители, но многие принятые меры маскировали эффект заоблачных цен, саботируя все стимулы к снижению потребления.
Во Франции правительство поставило перед компаниями и организациями государственного сектора цель сократить потребление электроэнергии на 10% по сравнению с прошлой зимой, чтобы избежать перебоев с подачей. Начиная с крупнейшего производителя предметов роскоши LVMH и заканчивая ритейлером Carrefour, все компании обнародовали соответствующие планы экономии, а в Париже заявили, что будут раньше отключать ночную подсветку Эйфелевой башни.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Дырявый "Северный поток" разрушил мечту о дешевом газе. Специалисты боятся новых ударов по инфраструктуреПосле взрывов на "Северных потоках" риск ухудшения ситуации в Европе серьезно возрастает, пишет Lidovky. Диверсия ничего не изменила в нынешней ситуации с газоснабжением в Европе, но усилила опасения в связи с новыми ударами по важной энергетической инфраструктуре.
Среди других решений можно упомянуть национальную систему оповещения под названием Ecowatt от сетевого оператора RTE. С помощью цветовых индикаторов она призвана уведомлять потребителей и компании о нагрузках на систему электроснабжения, отправляя им push-уведомления с просьбой ограничить потребление. Крупнейшая французская телекомпания пообещала включить показатели Ecowatt в ежедневные прогнозы погоды.

Неравномерное воздействие

Целевые показатели экономии электроэнергии станут частью общеевропейского пакета мер, наряду с налогами на сверхприбыль в отношении низкоуглеродных электроэнергетических компаний и сбором с производителей ископаемого топлива. Комиссия подсчитала, что страны ЕС могли бы привлечь в общей сложности 140 миллиардов евро из доходов энергетических компаний, направив их на усилия по сокращению расходов населения.
Тем не менее, несмотря на шумиху, новые меры Еврокомиссии представляют лишь частичную "дорожную карту", а не всеобъемлющий ответ на энергетический кризис. Руководители предприятий усомнились в том, что сборы вырастут сообразно прогнозам Брюсселя.
Италия, Греция, Бельгия и Мальта добиваются введения потолка цен на газ в надежде прервать разрушительный рост. Кое-где структура энергетических отраслей ограничивает прямую помощь в рамках существующего пакета. А страны вроде Франции уже внедрили собственные уникальные национальные схемы. Французские чиновники добавляют, что сами по себе налоги на сверхприбыль не решат системный кризис на рынках электроэнергии и газа, утверждая, что для предотвращения сбоев необходим ряд вмешательств, в том числе так называемые предохранители.
Министр окружающей среды, энергетики и предпринимательства Мальты Мириам Далли (Miriam Dalli) хоть и поддерживает пакет мер, но не видит в нем пользы для своей страны, ведь самое маленькое государство ЕС импортирует значительную часть электроэнергии через интерконнектор с итальянской Сицилией, а внутренние нужды обеспечивает в основном за счет газовой электростанции. "Мы полностью понимаем стоящую за этим коллегиальность; государства-члены должны поддерживать друг друга", — подчеркивает она.
Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер (Eduard Heger) предупредил, что энергетическая ситуация в его стране скоро вынудит предприятия тяжелой промышленности закрыться, если из Брюсселя не поступит более многообещающий ответ. Словакия потратит 24 миллиарда евро, то есть пятую часть ВВП, на субсидирование затрат на энергоносители, а предложение комиссии принесет ей только 100 миллионов евро. "Сильнее всех пострадает страна, которой достанется меньше всего", — говорит он.
В среду Брюссель опубликовал документ с вариантами достижения потолка цен на газ, но некоторые чиновники Еврокомиссии относятся к этой идее по-прежнему с опаской. Слишком низкий уровень может помешать поставщикам продавать в ЕС, поскольку в других странах цены выгоднее. Это, в свою очередь, подорвет усилия по наращиванию поставок газа.
Большие издержки на энергетические интервенции оказывают неравномерное воздействие на государства-члены ЕС, учитывая разницу возможностей выдерживать рост объема государственных заимствований. Некоторые дипломаты уже шепчутся о дополнительной помощи для выравнивания нагрузки, а Словакия призывает направлять средства от налогов на сверхприбыль в общий фонд для справедливого распределения между странами в зависимости от численности населения. Французские потребители готовятся к худшему. Медсестра Салиха Саделли (Saliha Sadelli), работающая в неблагополучном северном районе Марселя, говорит, что страдает из-за роста цен на бензин, потому что посещения на дому требуют частых поездок на машине. Счета тоже растут, несмотря на все правительственные меры. "Нам говорят, что домохозяйства под защитой, но как не волноваться при взгляде на счета, которые за короткий срок выросли с 200 до 350 евро в месяц, — говорит она. — Я постоянно задаюсь вопросом, как быть дальше. Летом можно отключить кондиционер, это не предмет первой необходимости. Чего не скажешь об отоплении".
Сэм Флеминг — глава брюссельского бюро Financial Times.
Лейла Аббуд — руководитель парижского бюро Financial Times. Она присоединилась к Financial Times в 2018 году и имеет более чем десятилетний опыт освещения бизнеса в Европе. Также работала обозревателем в Bloomberg, репортером в агентстве Reutersи WallStreetJournal.