Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дружественная подножка Европе! Настоящий враг — не Россия

Историк Эрик Зюсс: США подорвали "Северные потоки" и подставили ЕС дружественную подножку

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диверсия США на "Северных потоках" стала "дружественной подножкой" для Европы, пишет Haber7. Теперь ЕС вынужден покупать дорогой американский СПГ. Так работает империалистический капитализм — или международный фашизм — одни выживают и процветают только за счет эксплуатации других, отмечает автор.
Эксперты полагают, что кризисы, переживаемые Европой, прежде всего в сфере энергетики, превратились в отличную для США возможность, особенно в долгосрочной перспективе. При этом настоящим врагом для Европы в таком раскладе сил является именно Америка, а не Россия.
Ходы Турции во внешней политике, которая проводится Реджепом Тайипом Эрдоганом и которая ставит во главу угла мир и компромисс, приносят определенные плоды один за другим.
В частности, Турция прилагает серьезные усилия для прекращения российско-украинского военного конфликта. Разработанные в этом контексте дипломатические шаги Турции привлекают внимание всего мира, особенно Европы.

Турция не купилась: выиграла политика баланса

На протяжении российско-украинского кризиса Турция не меняла своей позиции и проводила политику баланса. Известно, что эта позиция, особенно в начале событий, подвергалась серьезной критике со стороны некоторых кругов. Мы становимся свидетелями того, что это недовольство время от времени выражается как в турецком, так и в международном общественном мнении.
Высказывания Мерал Акшенер (Meral Akşener, лидер оппозиционной в Турции Хорошей партии — Прим. ИноСМИ.), называющей себя председателем националистической партии, в поддержку НАТО в ходе российско-украинского кризиса, по-прежнему остаются на слуху. В СМИ также находят отражение завуалированная критика и угрозы антитурецких санкций со стороны европейских государств, ведомых США.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Напряженность на рынках природного газа может сохраниться и в 2023 годуНапряженность на мировых газовых рынках сохранится и в 2023 году из-за сокращения российских поставок и снижения спроса на голубое топливо, сообщает Anadolu. Европа пытается найти альтернативу, но растущий спрос на СПГ в ЕС грозит оставить без газа азиатские страны.
При этом мы видим, что Турция, благодаря здоровому диалогу, построенному с обоими участниками военного конфликта, добилась успехов и получила признание международной общественности, а негативная критика политики баланса в турецком и международном общественном мнении сменилась позитивной риторикой.
Помимо соглашения о зерновом коридоре, плодами этой политики также стала реализация соглашения об обмене пленными.
Кроме того, благодаря своей позиции Турция продвинула и укрепила свои политические и торговые связи с Россией и Украиной.

Путинский холод в Европе

С одной стороны, дипломатические достижения Турции приносят некоторые плоды, с другой — для европейских государств, которые собираются ввести санкции даже в отношении российских граждан и которые будут поневоле проводить антироссийскую политику, весь процесс является очень болезненным.
После того, как США и Великобритания запретили импорт энергоресурсов из России, взоры устремились на Евросоюз. С самого начала спецоперации на Украине количество газа и нефти, приобретаемых ЕС у России, постепенно уменьшается.
Европа, обратившаяся к другим странам для сокращения энергозависимости от российских ресурсов, сократила долю импорта черного золота из России с 40% до начала спецоперации до 25% по состоянию на начало сентября этого года.
Учитывая, что в прошлом году ЕС закупал у России 40% природного газа, используемого для отопления домов и обеспечения предприятий энергией, утверждается, что после ограничений на голубое топливо Европу ждет очень трудная зима и регион готовится к одному из крупнейших газовых кризисов в истории.
В то время, как российско-украинский военный конфликт вызвал падение темпов экономического роста и повышение инфляции в ЕС и мире в целом, сокращение импорта газа и нефти из России в Европу в соответствии с требованиями Украины и под усиливающимся давлением со стороны США периодически вызывает серьезную реакцию внутри объединения.
Отмечается, что все европейские государства, прежде всего Германия, Великобритания и Франция, находятся в этом процессе под влиянием США и даже практически становятся колониями Америки.
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Европа сначала осталась без нефти и газа, а теперь и без ветраВетер ушёл из Европы. Уже в 2021 году его нехватка сильно ударила по северным странам, особенно по тем, которые больше всех зависят от ветровой энергии. У безуглеродного будущего есть проблема, пишет Big Think. Это возобновляемые, но непостоянные источники энергии.

Дружественная подножка Европе: настоящий враг — не Россия, а Америка

Историк-исследователь Эрик Зюсс (Eric Zuesse) дал примечательный комментарий относительно украинско-российского конфликта и позиции Америки.
"Тот факт, что правительство США взорвало “Северные потоки” из России в Европу после многолетних и более хитрых попыток саботировать их “дипломатическими” путями, заставит Европу постоянно и значительно переплачивать", — отметил Зюсс.
Подчеркнув, что российский газ подходит Европе гораздо больше, чем сжиженный природный газ (СПГ), Зюсс добавил: "Сейчас даже нет никакой надежды на то, что Европа избежит скатывания к привычной колониальной модели типа банановых республик того или иного рода".
Историк-исследователь считает: "Для России совершенно естественно быть основным поставщиком энергии в ЕС, потому что она является частью Европы, находится на том же континенте, что и другие европейские нации. Поэтому Россия могла передавать им энергию по трубопроводам. К тому же у нее был избыток газа, а другие европейские страны очень нуждались в нем. Предполагается, что так работает международный капитализм, однако империалистический капитализм — или, иначе, международный фашизм — выживает и процветает только за счет эксплуатации других наций".

Настоящий враг — Америка

"Отныне все европейские страны, кроме России, будут платить самые высокие в мире цены за энергию (не только по трубопроводу). Это затянется на продолжительное время, потому что гигантские газопроводы были разрушены. Большинство этих стран уже покупают газ у США, которые считаются имперским центром Европы. Настоящий враг — Америка. Миллиардеры, контролирующие страну, тоже будут платить дань императору США. Это кукловоды, стоящие за “свободным миром”, который на самом деле является новой интернационально-фашистской империей. Как сказал Барак Обама (Barack Obama), Америка — “незаменимая нация”, а это означает, что все остальные нации — в данном случае народы Европы — вполне “заменимы”.
Автор: Озгюр Гюндюз (Özgür Gündüz)