Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неблагодарный: не слишком ли много Владимир Зеленский о себе возомнил?

AT: Украина совершила ошибку, набросившись на Маска за его твит

© AP Photo / Britta PedersenГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни одно доброе дело Илона Маска не осталось безнаказанным, иронизирует автор AT в связи с реакцией официального Киева на мирную инициативу предпринимателя-миллиардера. Теперь украинцы не вспоминают о той помощи, которая была оказана им в марте, а просто нецензурно хамят.
Моника Шоуолтер (Monica Showalter)
Поглядите только, какая наглость — причем от лидеров страны, которой он в трудную минуту помог с интернетом Skylink.
"Да пошел ты... — и это еще дипломатический ответ", — твитнул украинский дипломат Андрей Мельник.
Фу, какая гадость.
Мог бы просто сказать: "плохая идея", "не сработает", "поезд ушел" — или просто заявить о своем несогласии. Нечего было ругаться и опускаться до площадной брани — особенно в адрес того, кто с готовностью пришел на выручку его стране в трудную минуту.
Так нет же.
В марте 2022 года Маск вмешался и мгновенно предоставил Украине интернет-соединение Starlink, чтобы страна оставалась на связи даже после российских ударов.
Читаем в The Washington Post от 19 марта:
"Когда на Украине разразились боевые действия, перед страной остро встала угроза российских кибератак и обстрелов. Помимо прочего, страна могла лишиться интернета, поэтому пришлось импровизировать. Так, министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров опубликовал у себя в Твиттере прямую просьбу к Маску о помощи. Через несколько часов Маск ответил: "Сервис Starlink уже работает на Украине. Другие терминалы тоже в пути".
В общей сложности Украина получила от компаний Маска и европейских союзников тысячи антенн. Сам Федоров назвал их в недавнем интервью The Washington Post "весьма эффективными".
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Илона Маска раскритиковали за "пророссийское" предложение о том, как остановить конфликт на УкраинеПредложения Илона Маска по достижению мира на Украине, опубликованные в Твиттере, не понравились ни украинскому руководству, ни Западу в целом, пишет Forbes. Взгляды Маска на конфликт изменились с февраля, теперь он уже не так уверен в победе Киева.
С тех пор появились новости, будто за все заплатил дядя Сэм, но что-то сомнительно, чтобы казна покрыла все расходы до цента. Да если даже и так, факт остается фактом: Маск действовал быстро, грамотно и целеустремленно — и равного ему не нашлось. Благодаря ему Украина продержалась еще какое-то время.
За такую помощь вообще-то принято благодарить.
А теперь Маск выложил в Твиттере предложение о перемирии.
"Мир между Украиной и Россией"
– В присоединенных регионах проводятся повторные референдумы под наблюдением ООН. Если на то будет воля народа, Россия уйдет.
– Крым формально остается в составе России, где и был с 1783 года (до ошибки Хрущева).
– Крым получит гарантированное водоснабжение.
– Украина остается нейтральной".
Но вместо уважительного ответа его ждало неприкрытое хамство.
Пожалуй, некоторые из его предложений могут показаться недостаточно жесткими в отношении русских — после всего того, что они сделали, — но это рабочий мирный план и компромиссное решение. Все равно рано или поздно Украине придется заключить с русскими мир и жить дальше, а в одиночку ей не справиться. Дальнейшие боевые действия потребуют от нее человеческих жертв, сопоставимых с Первой мировой — а после столь мощного удара страна может и не оправиться. Предложение Маска — никакая не катастрофа, и в нем нет ничего оскорбительного, даже если о некоторых моментах можно поспорить.
Никакой это не бред. Дэвид Голдман (David Goldman) уже предсказывал, что будет мирное соглашение и некий компромисс. Это единственный выход, ведь Россия и Украина, как это говорится про США и Мексику, состоят в вечном браке и не смогут развестись, даже если захотят.
Украинцы могли вежливо ответить: "Нет, спасибо".
Но вместо этого Мельник решил стоять на своем. Когда Маск спокойно и вежливо объяснил свою точку зрения, он уродливо выпалил: "Единственное, чего ты добился, — отныне ни один украинец не купит это поганое дерьмо Tesla. Так что удачи!".
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Маск и его план. Что стоит за твитом американского миллиардера об УкраинеИлон Маск предложил мирное решение конфликта на Украине во избежание угрозы ядерной войны, пишут "Вести". Киев ополчился против американского бизнесмена – тезис Запада о необходимости "сражаться до последнего украинца" никто не отменял.
После этого в дело вмешался начальник Мельника, сам президент Владимир Зеленский. Видимо, между отчаянной борьбой за выживание нации и фотосессиями для модных журналов у него все же остается немного свободного времени. Зеленский запустил у себя в Твиттере опрос: какой Маск больше нравится читателям, пророссийский или проукраинский.
Единственное, чего он добивался, — это выставить Маска российским агентом, если тот не поддержит полномасштабную войну с Россией любой ценой.
Маск попытался объясниться и оправдаться, ведь его поставили перед ложным выбором.
"Я по-прежнему горячо поддерживаю Украину, но убежден, что массовая эскалация войны нанесет большой вред ей самой — и, возможно, всему миру", — твитнул Маск.
Но, разумеется, ничего не добился.
Такое поведение попросту возмутительно, ведь Маск пришел им на выручку в трудную минуту. Зеленский уронил президентское достоинство, а нападки его посла вообще никуда не годятся.
Любопытно, что тот же Голдман уже отмечал, что за послом-сквернословом Мельником числится целая вереница оскорбительных заявлений и гадких скандалов.
Похоже, украинские лидеры уже решили, что выиграли конфликт с Россией, поэтому люди вроде Маска, которые хотят положить конец кровопролитию, их не интересуют. С чего они это взяли? Ими движет самонадеянность. Да, мы видели украинские победы, но конфликт далек от завершения, и президент России Владимир Путин по-прежнему настроен решительно и очень опасен.
А самоуверенны они потому, что знают: американский денежный кран с миллиардами от Джо Байдена не иссякнет никогда.
Поэтому, как только Маск стал не нужен, на него обрушились бессмысленная злоба и глупая неблагодарность.
Мало того, что выглядит это некрасиво, так еще и американская военная поддержка отнюдь не бесспорна. Разумеется, Джо Байдену плевать, что там думает американская общественность, но на следующих двух выборах грядет "красная" (республиканская, – прим. перев.) волна.
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Радев: Украина в НАТО? Только после заключения мира с РоссиейПрезидент Болгарии Румен Радев не поддержал другие страны Восточной Европы, потребовавшие быстрого вступления Украины в НАТО, пишет Nova. Решение о вступлении в Альянс должно приниматься только после мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, заявил Радев.
Кроме того, к конфликту с Россией Украина оказалась не готова. Киев не потратил на свои вооруженные силы ни гроша и не добился членства в НАТО. И даже когда у границ Украины сосредоточились российские войска, сам Зеленский вопреки предостережениям ЦРУ вплоть до самого последнего момента продолжал уверять, что никакого конфликта не будет. То есть сначала он элементарно не подготовился, затем отрицал объективную реальность, а потом стало слишком поздно. Вот и пришлось умолять Маска.
Но теперь у него появился другой помощник — Джо Байден — поэтому с Маском он стал заносчив и неблагодарен. Иной опоры, кроме Джо Байдена, у него нет, но он ведет себя так, будто вся заграничная помощь – это само собой разумеется.
Какой еще из этого напрашивается вывод, кроме как что Зеленский и его жалкие помощники недостойны своих постов? Эта самоуверенность и убежденность, что США и глупые гринго заплатят за весь банкет, наверняка им еще аукнется. И когда наступит осознание, снова придется бежать за помощью к Илону Маску.
До чего же убогое будет зрелище!
Комментарии читателей:
Samuel Delaney
Говорили же, что мирное соглашение при посредничестве Турции было готово еще в марте этого года. Но потом договоренность отозвали, потому что режим Байдена одержим мыслью сменить в России режим. Если это так, то объясняет, почему Зеленский так уверен, что получит своё.
sid weiner
Байденовский режим одержим лишь тем, что велят его лондонские хозяева. А сам Байден — откатами в конвертах и девочками-подростками!
Wedeliver
Поведение преступного клана Байдена меня не удивляет. Через Украину отмываются миллиарды долларов американских денег.
D. C. Kiefer
Похоже, Зеленский набил себе карманы и обнаглел.
Alan Halbert
Настоящий туман войны, у всех свои интересы. Вспомните Афганистан!
Mark Schooley
А заслужила ли вообще Украина такую американскую поддержку? Мы ведь не просто даем ей оружие, а еще и оплачиваем все расходы украинского правительства. Без американских долларов Киев — банкрот!
После революции на Майдане 2014 года на Украине запретили русский в правительстве, в деловой сфере, в школах и в СМИ.
Прикиньте, если бы здесь закрылись Telemundo и Univision, а испанский запретили в Калифорнии, Аризоне, Нью-Мексико и Техасе
А этнические русские живут на Украине на несколько веков дольше, чем испаноязычные в Северной Америке. А Киев не только объявил русский язык вне закона, но и обстреливает Донбасс с 2014 года — мирных жителей, женщин и детей. По сути это этническая чистка.
Kerry M Eberly
Я не поддерживаю ни одну из стран, для меня они — одно целое. Язык почти тот же и самосознание тоже. История это подтверждает.
Почему же кто-то поддерживает Украину? Неужто из-за белокурых голубоглазых красоток с косами, как у принцессы Леи? Или дело в том, что Украина — одна из самых коррумпированных стран на планете? А еще у нее огромные природные ресурсы, которые так и просятся на продажу, — может, поэтому? Или потому, что 10, 20 или даже 50% "помощи" оседает в карманах американских политиков? Вот уж действительно вопрос на засыпку.
Эту войну затеяли богатеи со связями, чтобы нажиться еще больше — и точка. И война закончится, когда у них кончится молодежь на убой. Так всегда: богатые взывают к патриотизму, а сами отправляют бедную молодежь на смерть — ради прибыли. Гнусные слизняки! Что их политики, что наши. Фу!