Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая война Путина как проверка Центральной Европы на решимость

FP: Украина может остаться без поддержки Чехии и Словакии из-за роста цен на энергоресурсы

© AP Photo / Petr David JosekУчастники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государства Центральной и Восточной Европы больше других страдают от энергетического кризиса и политической нестабильности, пишет Foreign Policy. По мере ухудшения ситуации поддержка Украины в странах вроде Чехии и Словакии стремительно слабеет, констатирует автор статьи.
Демонстрируемая Украине поддержка ослабевает под тяжестью счетов за электроэнергию.
28 сентября десятки тысяч людей заполнили легендарную Вацлавскую площадь, чтобы потребовать помощи от государства в условиях энергетического кризиса, из-за которого счета за коммунальные услуги для многих стали просто неоплатными. Их страхами воспользовались радикально-экстремистские политические силы, призвавшие правительство Чехии прекратить оказание помощи Украине и начать переговоры с Россией о возобновлении поставок газа.
Высокопоставленные чешские руководители, такие как спикер парламента Маркета Пекарова Адамова (Marketa Pekarova Adamova), предложившая недовольным понизить температуру в своих домах, а зимой надеть свитера, предупреждают, что Владимир Путин использует зависимость Европы от поставок энергоресурсов из России для нагнетания паники и испытывает решимость населения.
Протесты являются признаком того, что в Центральной Европе стратегия Кремля дает свои результаты.
Москва уже несколько месяцев ведет против Европы энергетическую войну, якобы в ответ на санкционный режим Запада. Путин говорит, что может вообще прекратить все поставки топлива, после чего Европе придется "замерзать" в зимнее время. "Мы вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам", — сказал российский президент.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе
Путину выгодна зависимость Молдавии от российского газаФинансовая "поддержка" Молдавии со стороны ЕС в размере 135 миллионов евро поможет Кишиневу субсидировать покупку дров для населения, пишет FT. Но автор статьи боится, что Москва может использовать зимний энергетический кризис для усиления влияния в бывшей советской республике.
Это весьма ощутимая болевая точка, и Кремль наверняка будет давить на нее изо всех сил, наблюдая за тем, как Киев призывает союзников ускорить поставки оружия, чтобы расширить свое наступление. Пока Кремлю в ходе этой энергетической войны не удалось принудить западные страны к отказу от поддержки Украины. Государства Центральной и Восточной Европы оказались в числе самых стойких и непоколебимых сторонников Киева.
Но Чехия и Словакия находятся на переднем крае этой энергетической войны, и угроза внутриполитической дестабилизации там усиливается, поскольку цены растут, а вместе с ними растет и страх перед нехваткой топлива и электричества в зимнее время. Пока эти страны демонстрируют твердость и решимость, однако есть опасения, что нынешняя ситуация может ослабить их поддержку Украине.
Провоцировать политическую нестабильность на Западе — одно из излюбленных занятий Кремля. Соединенные Штаты сообщают, что Москва с 2014 года вложила в эти усилия 300 миллионов долларов. Она проводила кампании по дезинформации, вмешивалась в выборы, а теперь Путин решил прибегнуть к новой тактике в целях нагнетания политических разногласий, развязав энергетическую войну.
Энергетическая война результативна как инструмент формирования политических потрясений. Из-за нее инфляция по всей Европе стремительно взлетела вверх. Страны спешно пытаются обеспечить себе альтернативные поставки топлива. А если будет разыгран худший сценарий — когда Россия в разгар зимнего отопительного сезона полностью закрутит газовые вентили — возникнет угроза серьезных перебоев и дестабилизации.
Центральная и Восточная Европа хуже всех защищены от путинской тактики, потому что у них ниже уровень экономического развития, и они очень сильно зависят от поставок российских энергоресурсов. В прошлом году российский газ составил 55% в общем объеме газового потребления Чехии, 68% — Словакии и 79% — Болгарии.
В попытке снизить зависимость эти страны стараются искать других поставщиков. Чехи недавно купили акции новой платформы СПГ в Нидерландах и надеются, что поставки топлива из Норвегии и Бельгии помогут им восполнить нехватку газа с востока. Словакия тоже расширила сеть поставщиков и, открыв новую ветку в Польшу, сможет получать какие-то объемы газа, которые вот-вот начнут поступать по новому трубопроводу из Норвегии в Польшу.
27 сентября открылся этот трубопровод под названием "Балтийская труба" (Baltic Pipe), а гигантские российские газопроводы "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" подверглись ударам, в силу чего возрастает вероятность, что зимой Евросоюз вообще не будет получать газ из России. И усилий Центральной Европы по переориентации на других поставщиков может оказаться недостаточно.
Из-за этого в регионе зазвучали мрачные прогнозы о нормировании, закрытии промышленных предприятий и мощном экономическом спаде. Счета за электроэнергию у незащищенных домохозяйств за последние 12 месяцев практически удвоились. А поскольку инфляция сегодня измеряется двузначными числами, семьи все больше боятся, что им будет не по силам отопить свои дома. Кроме того, они очень сомневаются в готовности властей помогать им.
Прозападное правительство Болгарии уже пало жертвой таких страхов, получив вотум недоверия, в результате чего премьер-министр Кирилл Петков лишился своего поста. Это открыло двери антилиберальным пророссийским партиям, которые могут заполнить вакуум власти.
Угольная электростанция в Нидерхауземе, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Энергетическая война Путина сокрушает Европу. Вопрос в том, не приведет ли это к ослаблению поддержки УкраиныОграничение поставок российского газа взвинтило цены в ЕС, заводы, компании и население начали борьбу за выживание, пишет FP. Ситуация рискует дойти до критической точки. Это вынудило европейских лидеров принять чрезвычайные меры.
Воспользовавшись газом как инструментом давления, Россия в апреле полностью отключила Болгарию от поставок. Действуя в полном соответствии с кремлевским сценарием, София теперь, по всей видимости, возвращается под влияние российского газового гиганта "Газпрома".
Аналогичная дестабилизация угрожает сейчас правительствам Чехии и Словакии, поскольку выступающие против истэблишмента пророссийские партии стремятся воспользоваться недовольством избирателей, которые опасаются, что очень скоро им не будет хватать средств на отопление своих домов.
В начале сентября после многомесячной и злобной междоусобной вражды распалась правящая коалиция Словакии. Причиной стал спор по поводу схемы государственной помощи домохозяйствам, страдающим от высоких цен. В августе инфляция в Словакии составила 14% в годовом исчислении. Положение правительства весьма ненадежно, поскольку оно лишилось большинства в парламенте. При сохранении такого давления его крах вполне вероятен.
Антилиберальные силы в Братиславе делают все возможное для повышения ставок. Бывший словацкий премьер-министр, популист и диктатор Роберт Фицо, господствовавший на политической сцене страны до тех пор, пока два года назад не лишился власти по причине заказного убийства журналиста. Обвиняемый в руководстве организованной преступной группировкой прямо из премьерского кресла, он пытается свалить остатки правительства. Экс-премьер стал инициатором ходатайства о проведении досрочных выборов, которое будет рассматривать словацкий конституционный суд.
Если Фицо добьется своего, и в стране состоятся внеочередные выборы, ведущая оппозиционная партия страны "Курс — социальная демократия" может вернуть себе власть. В этом случае у Фицо появится возможность похоронить выдвинутые против него обвинения в нападках на политических противников с помощью полиции и налоговых органов. Неонацистские партии, такие как "Республика", поддерживают призыв Фицо о досрочных выборах.
Бывших премьер создает серьезную и вполне ощутимую угрозу словацкой демократии и прозападной репутации страны. Во время пандемии он возглавил протесты противников вакцинации, а сейчас требует, чтобы Братислава отказалась от поддержки Украины. Размещение войск НАТО в Словакии он сравнивает с оккупацией времен Второй мировой войны.
Украина внесла Фицо в черный список за пророссийские позиции, однако словакам нравятся его гневные речи против Запада, ведь половина из них симпатизирует России. Таким образом, номинально левоцентристская партия "Курс — социальная демократия" пользуется гораздо большей поддержкой, чем ее правоцентристские соперники из коалиции.
"Последствия вооруженного конфликта на Украине, а также энергетический кризис и инфляция ослабляют либеральный блок, — рассказал Foreign Policy Григорий Месежников из братиславского Института публичной политики. — И это вдохновляет Фицо, который пытается добиться проведения выборов".
Коалиционное правительство Чехии, состоящее из пяти партий, тоже испытывает затруднения из-за проблем в обществе. Население боится замерзнуть предстоящей зимой, но чешский премьер-министр Петр Фиала был очень удивлен, когда третьего сентября 70 тысяч человек собрались в Праге на акцию протеста против неумелых действий его правоцентристского правительства в условиях энергетического кризиса. Премьер раскритиковал лидеров протеста, но вместе с тем ему не удается успокоить встревоженные семьи заверениями о том, что в экстренной ситуации государство им поможет.
Флаг Болгарии - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Шкварек: Болгария сидит на стуле с русскими по одним вопросам и на стуле с НАТО по другим — в итоге она никому не понравитсяБолгария лавирует между Россией и НАТО в попытках усидеть на двух стульях – в итоге ей не доверяют ни те, ни другие, заявил в эфире Bulgaria ON AIR международный эксперт Кристиан Шкварек. Частая смена позиций связана с огромным политическим кризисом в стране.
Правящие партии активно и громко поддерживают Украину, что укрепляет авторитет Праги среди партнеров по НАТО и ЕС. Но это им ничуть не помогло, и когда весной начала кусаться инфляция, их популярность, по данным социологических опросов, уверенно поползла вниз.
Имеющиеся данные указывают на резкое увеличение числа чехов, живущих за чертой бедности. Заоблачные цены на электроэнергию в августе подняли показатели инфляции выше 17%. На этом фоне государство оказывает помощь 350 тысячам украинским беженцам, что вызывает поток дезинформации. Доцент Оксфордского университета и аналитик Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis) Ленка Бустикова (Lenka Bustikova) предупреждает, что такие условия создают благодатную среду для усиления политического недовольства.
В Чехии Россию поддерживают меньше, чем в Словакии. Большинство участников протестов в Праге вряд ли согласятся с прокремлевской повесткой, которую по историческим причинам проталкивают их организаторы. "Поддержка Украины и беженцев по-прежнему сильна несмотря на то, что конфликт затянулся, — сказал социолог Ондрей Копечны (Ondrej Kopecny), возглавляющий чешское отделение организации Transparency International. — В этом свою роль сыграло вторжение войск Варшавского договора в 1968 году. Имеющиеся данные указывают на то, что противников оказания помощи Украине в Чехии максимум 10-15%".
Многие с опаской ждут январских президентских выборов, потому что фаворитом в предвыборной гонке является популист и бывший премьер-министр Андрей Бабиш, которого в настоящее время судят за мошенничество.
Но своего часа ждет не только популизм. В углах политической сцены притаились экстремистские партии, выступающие против истэблишмента. Они надеются воспользоваться покровительством Путина, получить места в парламенте, а затем включить в свою политическую повестку крайне правые, антилиберальные и пророссийские пункты. Мощный экономический спад, произошедший при правоцентристском правительстве, ратующем за меры строгой экономии, "напрямую привел к усилению позиций Бабиша и Милоша Земана [покидающий свой пост пророссийский президент Чехии]", заявил редактор газеты Hospodarske Noviny Андрей Гуска (Ondrej Houska).
"Состояние чешской либеральной демократии и ее историческая роль оборонительного оплота, останавливающего наступление антилиберализма в Центральной и Восточной Европе, зависят от способности государства ослабить страхи по поводу экономики и гнев из-за политической изоляции, — сказала доцент пражского Карлова университета Петра Гасти (Petra Guasti). — Для этого одного свитера будет мало".