Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа экспортирует свой энергетический кризис

Bloomberg: Европа готова пожертвовать Азией ради выхода из энергетического кризиса

© AFP 2022 / SIESE VEENSTRAСПГ-танкер в порту Эмсхафен, Нидерланды
СПГ-танкер в порту Эмсхафен, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя сейчас ЕС с оптимизмом смотрит на приближающуюся зиму, для выхода из энергетического кризиса нужно больше, сообщает Bloomberg. Только победа над Азией в гонке за сжиженный природный газ обеспечит региону выживание. Европа решит свои проблемы, но лишь за счет развивающихся восточных стран.
Драка за СПГ оказалась весьма болезненной для развивающихся экономик Азии.
В Европе наступает отопительный сезон, и появляется все больше оптимизма и уверенности, что континент сумеет пережить ближайшие морозные месяцы, пусть даже газовые потоки из России превратились в тонкую струйку. Аналитики из BloombergNEF прогнозируют, что в худшем случае, если Москва полностью прекратит трубопроводные поставки, а спрос не снизится, ЕС хватит газа, чтобы выстоять даже в самую холодную за последние 30 лет зиму.
Но стратегия выживания региона полностью зависит от двух факторов. Первый из них в том, что высокие цены приведут к падению спроса на газ. Это значит, что государство будет защищать только самых уязвимых потребителей. Пока уменьшению потребности в энергоресурсах содействует только промышленность, а вот домохозяйства свою роль еще не сыграли.
Второй фактор в том, что Европа должна победить в соперничестве с Азией за СПГ. Эта гонка с целью замещения российского топлива уже привела к резкому повышению цен и тарифов на перевозки. Японии и Южной Корее катастрофа не грозит, если зима будет не очень студеной. Китайская политика нулевого ковида понизила внутренний спрос. Но стремление Европы закупить побольше сжиженного газа создает энергетическую неопределенность в восточных странах с развивающейся экономикой, причем происходит это в момент роста инфляции и ослабления валют. За первые восемь месяцев 2022 года азиатский импорт наличного СПГ опустился на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Поможет ли энергетический план ЕС пережить зиму?Новые меры Еврокомиссии представляют лишь частичную "дорожную карту", а не всеобъемлющий ответ на энергетический кризис, пишет FT. Ее план прежде всего направлен на борьбу с политической нестабильностью, отмечают авторы статьи.
Возьмите Пакистан. Закрытый в понедельник тендер на покупку сжиженного газа сроком на шесть лет, начиная с 2023 года, не получил ни единой заявки. Исламабад хотел получить долгосрочный контракт, чтобы обойти стороной вопросы спотового рынка и справиться с проблемами отключений электроэнергии. Но ему не повезло — по крайней мере, пока. Покупателей без долгосрочных контрактов просто вытесняют ценой. Трейдеры говорят: до 2026 года наличных поставок СПГ будет мало, а там войдут в строй новые экспортные проекты, вернется эпоха низких цен. Та же история в Бангладеш.
Или рассмотрим в качестве примера Филиппины, которые сделали ставку на сжиженное голубое топливо, потому что их газовые месторождения истощаются, а страна чрезмерно зависит от угля. Но сейчас цены на СПГ просто невообразимые. Поэтому Манила отложила строительство терминалов и первые закупки.
Потребности Европы в СПГ могут достигнуть максимума к концу десятилетия. Для многих это слишком долго. Развивающиеся экономики, видевшие в ресурсе недорогой способ пережить период энергетического перехода, еще долгие годы будут страдать от европейского кризиса.
Автор: Клара Феррейра Маркес (Clara Ferreira Marques)