Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерная опасность ближе, чем Чернобыль!

Sabah: ЕС отправил на Украину пять миллионов таблеток йода на случай ядерного взрыва

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожскую АЭС посетили иностранные журналисты
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС заявил об отправке на Украину пяти миллионов таблеток йода на случай ядерной катастрофы, сообщает Sabah. Однако если взрыв и случится, то только по вине самого Киева, войска которого продолжают атаковать Запорожскую АЭС
Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус (David Petraeus) заявил, что в случае применения Москвой ядерного оружия по Киеву Вашингтон и его союзники ответят уничтожением российских сил на Украине и в Черном море.
Еврокомиссия заявила об отправке на Украину пяти миллионов таблеток йода на случай ядерной катастрофы.
Когда Запорожская АЭС, расположенная на берегу Днепра, перешла под контроль Москвы в марте этого года, было атаковано здание учебного корпуса, и возник пожар.
Сейчас же, согласно российским источникам, угроза ядерной катастрофы связана с продолжающимися довольно длительное время ударами украинской армии по Запорожской АЭС.
До сих пор ведутся споры о том, кто взорвал газопроводы "Северный поток". При этом многозначителен момент, на который приходится заявление бывшего главы ЦРУ о ядерной угрозе и отправка Еврокомиссией пяти миллионов таблеток йода на Украину.
Понятно, что применение ядерного оружия не в интересах России.
А что же будет, если на Запорожской АЭС произойдет взрыв аналогичный подрыву газопроводов? Вероятность саботажа есть всегда.
Во время борьбы с такими бедами, как мировой энергетический кризис, засуха, продовольственный дефицит, ядерная утечка станет настоящим кошмаром.
Запорожская АЭС с шестью энергоблоками — крупнейшая в Европе. В случае взрыва может возникнуть радиоактивный эффект по меньшей мере в шесть раз больше взрыва на Чернобыльской АЭС!
Плохие новости заключаются в том, что Запорожье ближе к Турции, чем Чернобыль. Если мерить через Синоп, то в 677 километрах от страны.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Час ядерной войны или дипломатии?После референдумов в Донбассе ситуация сильно изменилась, считает автор статьи в Ad-Diyar. Украине лучше сесть за стол переговоров. Время идет, и скоро пробьет час либо дипломатии, либо ядерной войны.

Пусть у вас будет таблетка йода!

Радиоактивные осадки из Чернобыля, на котором рвануло в 1986 году, достигли Турции, которая находится в 1100 километрах от станции. Несмотря на это расстояние, Турция тоже пострадала.
И не исключено, что радиоактивность, которая возникнет после возможного взрыва на Запорожской АЭС, дойдет до страны вместе с дождевыми тучами и ветром.
После чернобыльской катастрофы людям давали таблетки йода. Высокие дозы этого вещества должны предотвратить проникновение радиоактивных веществ в организм человека через щитовидные железы.
Для того, чтобы таблетки йода могли подействовать на организм, очень важен выбор времени. Йод нужно принять за несколько часов до того, как радиоактивная волна распространится на тот регион, в котором вы живете.
Через четыре часа действие таблеток постепенно снижается. Однако при авариях, таких как чернобыльская катастрофа, требуется принятие повторных доз, поскольку выброс радиоактивных веществ идет непрерывно.
Так что иметь таблетку йода под рукой очень полезно.
Автор: Мевлют Тезель (Mevlüt Tezel)