Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Членство Украины в НАТО может обернуться для США ядерным кошмаром

The Federalist: вступление Украины в НАТО обернется катастрофой для Америки

© Пресс-служба президента УкраиныПредставитель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль позируют с заявкой Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке
Представитель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль позируют с заявкой Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позволить Украине вступить в НАТО – значит повысить вероятность ядерного конфликта с Россией, пишет The Federalist. Поэтому американским политикам крайне важно решительно отвергать требования Украины и поскорее отказаться от политики "открытых дверей".
Дэн Колдуэлл (Dan Caldwell)
Для американских лидеров навсегда лишить Украину возможности вступления в НАТО — раз плюнуть
Для американских политиков НАТО превратилась в подобие внешнеполитического причастия. Послушать наших политиков и экспертов, так для Америки она важна не меньше конституции, яблочного пирога и бейсбола.
Сомнения в ее дальнейшей целесообразности и в расширении эпоху после окончания холодной войны заканчиваются обвинениями в антиамериканской деятельности и поддержке Путина. Стало практически невозможно нормально обсуждать этот военный союз, призванный сдерживать угрозу со стороны СССР, который распался 30 лет назад.
За примером далеко ходить не надо: в июне против вступления Финляндии и Швеции в НАТО проголосовал только один сенатор, Джош Хоули. Он справедливо усомнился в разумности данного шага, ведь эти два богатых социально-ориентированных европейских государства более 70 лет пользовались преимуществами нейтралитета, особенно с учетом всех их насущных проблем дома и за рубежом. Разумную позицию Хоули освистали представители обеих партий, продемонстрировав степень неготовности Вашингтона по-взрослому обсуждать будущее альянса.
Так было не всегда. Соединенные Штаты всегда с подозрением относились к постоянным союзам, особенно с Европой. Джордж Вашингтон в прощальном обращении призывал воздерживаться от “постоянных союзов с любой частью зарубежного мира...” и, в частности, от связывания судьбы страны с “любой частью Европы”. Такой подход к альянсам определял американскую внешнюю политику на протяжении большей части истории и уберегал страну от хаоса, который в 19-ом веке накрыл Европу.
У правительства США есть веская причина вспомнить мудрые слова первого президента. Буквально на прошлой неделе украинский лидер Владимир Зеленский потребовал запустить ускоренную процедуру вступления своей страны в НАТО, заявив, что она уже и так де-факто является ее членом. В связи с обязательствами в области коллективной обороны согласно статье 5 Устава альянса, это чревато войной с ядерной державой в лице России.
В 2008 году посол США и нынешний директор ЦРУ Уильям Бернс в одной из дипломатических телеграмм писал: “Расширение НАТО, и в особенности включение в его состав Украины, остается болезненным вопросом для России”. Однако сейчас Соединенные Штаты не ставят на карту каких-либо жизненно важных интересов, которые могут оправдать ядерное противостояние с Москвой.
Позволить Украине вступить в НАТО — и тем самым направить весь военный арсенал Америки на решение несущественного вопроса о том, кто управляет Донбассом, — значит, повысить вероятность ядерного взаимоуничтожения. Поэтому американским политикам крайне важно решительно отвергать требования Украины и поскорее отказаться от политики “открытых дверей”, предложенной на Бухарестском саммите 2008 года.
Даже без нынешнего конфликта членство Украины в НАТО обошлось бы американцам очень дорого. Согласно отчету, опубликованному Центром стратегических и международных исследований до начала российской спецоперации, первоначальные затраты составили бы до 27 миллиардов долларов, а ежегодные расходы американских налогоплательщиков — до 11 миллиардов долларов. Также США пришлось бы постоянно размещать в Европе многотысячные контингенты, а ведь их вооруженные силы и без того перегружены и недостаточно укомплектованы.
Из-за дальнейшего расширения НАТО и наращивания американского военного присутствия в Европе ее привыкшие жить на всем готовеньком страны распоясались бы еще сильнее. Уже сейчас богатые европейские государства, которых события в Восточной Европе должны заботить гораздо сильнее Америки, вносят в оборону Украины куда менее значительный вклад.
Что еще хуже, обещанное той же Германией увеличение расходов на оборону может остаться пустым звуком. Да и с чего им так поступать? США удвоили присутствие в Европе, потратили десятки миллиардов долларов и направили больше войск в Восточную Европу, чтобы поддержать Украину и успокоить забеспокоившихся союзников. Ни одна из этих мер не была связана с увеличением расходов на оборону другими странами НАТО. У европейцев нет повода перестать считать дядю Сэма простаком.
Американский генерал Дэвид Петреус - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Бывший директор ЦРУ уверяет, что НАТО "уничтожит силы России на Украине", если Путин использует ядерное оружиеНАТО не должна оставить без ответа возможный "ядерный удар" России, передает Le Figaro слова бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Но не всем читателям газеты понравился его воинственный настрой. Некоторые из них отметили, что США как будто специально делают все, чтобы заставить Москву применить ядерное оружие.
По этим причинам американским лидерам не должно составить труда навсегда лишить Украину возможности вступления в НАТО. Но слепая преданность альянсу часто берет верх над здравым смыслом.
Член Палаты представителей от штата Иллинойс Майк Куигли в интервью Politico заявил, что поддерживает ускоренное вступление Украины в НАТО, несмотря на ее продолжающийся конфликт с Россией. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси всячески нахваливает идею о предоставлении Киеву “гарантий безопасности” через НАТО. Даже администрация Байдена оставила украинцам шанс на вступление когда-нибудь в будущем, хотя открыто его не поддержала.
Правительство должно ставить интересы американского народа во главу угла, и уж точно выше интересов изжившего первоначальную цель альянса. Открытие американского "зонтика безопасности" над Украиной приведет к катастрофическим результатам. Помимо риска ядерного конфликта, глупо тратить десятки миллиардов на расширение НАТО за счет Украины или других европейских стран во времена рекордной инфляции, государственного долга в 30 триллионов долларов и растущей угрозы со стороны Китая в Азии.
Американский народ должен серьезнее оценивать НАТО и ее роль, а не поддаваться той эмоциональной ностальгии, что доминирует в дискурсе политических кругов.
Дэн Колдуэлл — вице-президент группы по внешней политике фонда "Stand Together" и ветеран войны в Ираке.