Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа вводит санкции против российской нефти, а Москва предупреждает о холодной зиме

Al Jazeera: ЕС ввел новые санкции, чтобы исключить Россию из нынешнего миропорядка

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы. На дальнем плане - самолет заходит на посадку в международный аэропорт Ниццы.
Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы. На дальнем плане - самолет заходит на посадку в международный аэропорт Ниццы. - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС ввел новый пакет антироссийских санкций, сообщает Al Jazeera. Экономическое давление на Москву становится все сильнее, однако ограничения бессмысленны. А Европа пострадает намного больше. Ей предстоит суровая зима без российского газа.
Запад утвердил восьмой пакет санкций против России, а Москва в ответ предупредила, что Европу ждет холодная зима без газа.
Новые ограничения включают введение потолка цен на российскую нефть и запрет на импорт товаров из России на сумму семь миллиардов евро. Помимо этого, предусмотрен запрет на экспорт угля, некоторых химических веществ, определенные электронные компоненты для вооружений и техники для военного и авиационного секторов.
Граждане ЕС не могут занимать руководящие должности в российских государственных компаниях. Запрещено проводить операции с Российским морским регистром судоходства и предоставлять России финансовые и IT-услуги. А россиянам больше нельзя владеть криптокошельками на территории Европы.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала новые санкции нелегитимными.
"Нашим ответом будет переориентация нефтяного экспорта в те страны, которые готовы с нами нормально сотрудничать", — отметила она.
Президент России Владимир Путин заявил, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться, поэтому нужно разработать гибкие планы действий и последовательно их выполнять.
Он подчеркнул, что Европа продолжает давить на экспорт России, а процесс его переформатирования требует некоторого времени. Страны, отказавшиеся от поставок российских нефти, газа и полезных ископаемых, теперь вынуждены платить за них более высокую цену.
ЕС, США и ряд других стран ввели санкции в отношении России из-за проводимой ею спецоперации на Украине.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время пресс-конференции после встречи на саммите в Праге, 6 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Кавказский саммит. Турция — ключевая страна в ЕвропеЭрдоган сделал ряд громких заявлений на саммите в Праге, в том числе и в отношении Греции, сообщает Yeni Şafak. Он заявил, что Афины не станут говорить с Анкарой, ведь им для этого нужно разрешение НАТО.

Холодная зима в Европе

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал ужесточение европейских санкций.
"Впереди — холодная зима без российского газа. И это при том, что предельная цена на наше голубое топливо так пока и не введена. Дошло, видимо, что теперь они могут остаться без газа навсегда. Иллюзий нет. Запад намерен идти против России до конца. Вводить против нее все новые бессмысленные ограничения", — заявил он.
Медведев также добавил: "К благоразумию наших врагов на Западе взывать бесполезно. И не нужно. Врагов надо заставить просить о пощаде в проигранном экономическом сражении. И завершать его их полной и безоговорочной капитуляцией".

Изоляция России

6 октября главы 44 европейских стран встретились в Праге на первом заседании Европейского политического сообщества, чтобы обсудить вопросы безопасности, а также политические и экономические проблемы, стоящие перед ними в свете российско-украинского кризиса.
Помимо лидеров 27 стран-членов ЕС, в нем приняли участие представители других 17 государств, включая Великобританию и Турцию. Россию и Белоруссию на саммит не пригласили. Главы европейских стран обсуждали угрозы безопасности и кризисы в области энергетики, климата, экономики и миграции.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что цель встречи состоит в еще большей изоляции России из-за военного конфликта на Украине, а также в утверждении нового миропорядка, исключающего Москву во главе с президентом Владимиром Путиным.
Официальный представитель Евросоюза Луис Мигель Буэно назвал "историческим" первое заседание Европейского политического сообщества, отметив, что лидеры обсудили укрепление общей безопасности и развитие экономического сотрудничества.
Во время саммита президент Франции Эммануэль Макрон призвал турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана бороться с "любым обходом" санкций против России.
В Праге также состоялась встреча Эрдогана с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Саммит, прошедший в чешской столице, является воплощением инициативы Эммануэля Макрона. В мае он выступил с предложением о создании новой политической организации, которая позволила бы странам Евросоюза обсуждать критически важные вызовы, включая ускорение темпов инфляции и энергетический кризис, разразившийся из-за сокращения поставок энергоносителей из России.