Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голливудская звезда Ди Каприо критикует китайских рыбаков — что за тайный заговор плетут США?

Гуаньча: Ди Каприо осудил китайцев за чрезмерный вылов рыбы, в Поднебесной ему ответили

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛюбительский лов рыбы в Уссурийском заливе
Любительский лов рыбы в Уссурийском заливе  - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Леонардо Ди Каприо необоснованно осудил китайских рыбаков за бесконтрольный вылов, пишет пользователь "Гуаньча". На самом деле Пекин удовлетворяет свой спрос на водную продукцию с помощью акваторий, а не морского промысла. Подобная критика вызвана заговором Вашингтона, считает автор.
Недавно Леонардо Ди Каприо, голливудская звезда, хорошо знакомая всем в мире, внезапно опубликовал в Твиттере пост с критикой китайских рыбаков. Разумно ли его обвинение? Зачем нацеливаться на удильщиков — это глупость Ди Каприо? Какой заговор плетут Соединенные Штаты?

Китайское морское рыболовство

Недавно Ди Каприо выложил твит, в котором сообщил, что после того, как китайские рыбаки выловили всю рыбу в собственных водах, они начали отправляться на промысел в другие места. Это стало тревожным звонком для стран, беспокоящихся о своем устойчивом экономическом развитии.
Правда ли то, что сказал малыш Лео? Давайте сначала взглянем на данные из авторитетных источников.
Согласно отчету под названием "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры", опубликованному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (FAO), по общему объему вылова в 100 миллионов тонн Китай каждый год занимает первое место по миру с долей примерно в 15%.
Это факт, что по объему морского рыболовства Пекин занимает лидирующую позицию. Но нужно помнить, что население Поднебесной — 21% от населения Земли. С учетом таких цифр 15% вылова — это немного.
Если взять пелагическое (глубоководное) рыболовство, то общий годовой объем добычи составляет около 4,5 миллиона тонн, а в Китае — более 2,2 миллиона тонн, то есть почти половину от мирового. По масштабу океанского промысла страна тоже обгоняет всю оставшуюся планету.
Следует отметить, что, поскольку глубоководная ловля ведется далеко от берега, с учетом высокой себестоимости транспортировки пойманного обратно в Китай и дороговизны некоторых объектов водного промысла, большая часть продуктов пелагического рыболовства Поднебесной сразу продается за рубеж, в то время как малоценные сорта уходят на внутренний рынок. Другими словами, большая часть глубоководного вылова государства продается иностранцам, а не съедается самими китайцами.
В последние годы Пекин придает все большее значение устойчивому развитию морского рыболовства. Правительство КНР последовательно внедряло ряд мер по ограничению чрезмерного вылова рыбы, что повлекло планомерное уменьшение количества рыболовных судов. Согласно статистике, в 2020 году оно составило 251 тысячу, это на 24,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Японский рыбак - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Россия приостанавливает действие Соглашения о рыболовстве с Японией. Это месть за санкции?Японский Daily Shincho пишет о серьезном уроне для Японии от антироссийских санкций. Ответные меры России ударили по очень больному для японцев месту – рыболовству. На Хоккайдо разоряются рыбопромышленники. Все замерли в ожидании кризиса. "Это "ответка" за наши санкции против Москвы. Вот что значит наша ориентация на США!"
Еще одним шагом стало то, что в дополнение к полному закрытию промысла в прибрежных районах с 2020 года власти вводили отдельные запреты на вылов рыбы в ключевых местах открытого моря, — таких, как юго-западная Атлантика и восточная часть Тихого океана. Китай — первая и до сих пор единственная страной, которая по своей инициативе применила мораторий на рыболовство в открытом море.
Согласно анализу, в 2021 году объем пелагической добычи в государстве составил 2,2 миллиона тонн, что на 3,03% меньше, чем в 2020.
Очевидно, что со стороны Ди Каприо неразумно критиковать китайских рыбаков за чрезмерный вылов.

Секретное оружие Китая

На самом деле упомянутая актером глубоководная рыбалка не так важна для Пекина. Об этом ярче всего говорят данные. В 2021 году морской вылов составил 15% от общего объема продуктов водного промысла КНР. Доля пелагического рыболовства еще ниже — менее 4%.
Китай – страна с огромным населением, а потому и крупный потребитель. Для обеспечения нормального предложения рыбы и морепродуктов КНР делает упор не на морскую добычу. А на что тогда?
У Пекина есть свое секретное оружие — аквакультура. "Китайский статистический ежегодник рыболовства" показал, что в 2021 году итоговый объем продукции водного промысла в стране составил 66,9 миллиона тонн, а объем производства продукции аквакультуры — 53,9 миллиона тонн, то есть 80% от общих показателей.
Китайцы кормят себя не чрезмерной ловлей рыбы в природе, а ее трудолюбивым разведением. Мы своими силами занимаемся аквакультурой, тем самым снижая спрос на морской промысел, что само по себе является нашим вкладом в защиту океана.
Кроме того, Поднебесная — лидер по масштабу аквакультуры, обеспечивающий 60% общемирового объема. То есть, помимо собственного потребления, китайские продукты водного промысла используются для экспорта за границу. Что касается защиты морской среды, страна не только не мешает ей, но, напротив, вносит важный вклад.

Вошел в типичную западную колею

Почему же Ди Каприо внезапно напал на китайских рыбаков? Его пост в Твиттере заканчивается ссылкой на New York Times. Очевидно, что актер вошел в типичную западную колею.
С одной стороны, звезда очень заботится об охране окружающей среды, а с другой — путешествует на частном самолете и роскошной яхте. Поговорка "строг к другим и снисходителен к себе" — это про него, и это старые-добрые "двойные стандарты".
Охлажденная треска на рыбной ярмарке в Мурманске - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
На встречу с российскими исследователями по рыбным квотам за закрытыми дверями норвежскую прессу не пустилиВ Норвегии прошла встреча российских и норвежских исследователей по обсуждению квот на вылов в Баренцевом море. И это несмотря на то, что Москву исключили из Международного совета по изучению моря за спецоперацию на Украине, сообщает NRK.
Содержание поста Ди Каприо не является оригинальным. Он в основном цитирует две связанные статьи, опубликованные New York Times 26 и 27 сентября.
В статье от 26 сентября, озаглавленной "Как Китай нацелился на глобальное снабжение рыболовства", газета пишет, что рыбацкие суда Поднебесной уже выловили всю рыбу в своих водах и отправились в Индийский океан, южную часть Тихого океана, Африку и Южную Америку. Тем самым издание навесило на китайских рыбаков большой ярлык безобразников, разграбляющих чужие ресурсы и причиняющих ущерб окружающей среде.
"Китайцы должны ответить за ..." — такой лозунг New York Times совсем не нов. Аналогично американские СМИ уже говорили, что "употребление мяса, яиц и молока в Китае влияет на „выживание“ тропических лесов Бразилии".
В 2009 году Яо Мин специально снял социальную рекламу, где был провозглашен знаменитый девиз: "Нет торговли — нет убийств". Запад кричал: "Защитим акул", но втихомолку свалил вину на Пекин. По иронии судьбы, после призыва Яо Мина объем потребления акульих плавников в Китае к настоящему времени упал почти до нуля, но глобальный вылов не слишком уменьшился — европейцы и американцы едят их до сих пор.
Вернемся к теме океанского рыболовства. Результаты исследований Института развития продовольствия и питания Министерства сельского хозяйства показывают, что в 2021 году объем потребления продуктов водного промысла на душу населения в Китае составил 22,8 килограмма. По сравнению с развитыми странами Запада Пекин потребляет немного рыбы и морепродуктов.
Тем не менее такой низкий показатель в основном связан с самостоятельным разведением рыбы в Поднебесной. Напротив, в Европе и США подобных ферм очень мало, и большая часть рыбы и морепродуктов вылавливается. Именно Запад получает наибольшую выгоду от водного промысла. Так какое право он имеет обвинять Китай?

Все это заговор

На этот раз New York Times оклеветала китайский рыбный промысел, но дело не в этом.
Китай против США: кто настоящая сверхдержава? - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Китай против США: кто настоящая сверхдержава?Последние тридцать лет Китай развивался с беспрецедентной скоростью – быстрее, чем любая другая страна в мире, утверждает блогер Джейсон Ханбао Ван. Смогут ли США догнать Поднебесную в ее поступательном движении?
Недавно ВВС США отправили в Южную Америку два бомбардировщика B-1B — не с военной целью, а для того, чтобы "следить за незаконным промыслом". B-1B был оружием эпохи холодной войны, предназначенным для нанесения ядерных ударов, обладающим полезной нагрузкой до 75 тысяч фунтов боеприпасов, способным поражать цели за тысячи миль.
Бомбардировщики такого масштаба отправили отслеживать незаконный вылов — зачем резать цыплят ножом для убоя быков?
Таков американский способ ведения дел. Штаты сначала преувеличили опасность нелегального рыболовства и возвели его в статус очень серьезной проблемы международной безопасности. Чтобы все выглядело достовернее, президент США Джо Байден даже подписал меморандум о национальной безопасности в июне этого года. По меморандуму, госорганы страны могут укреплять сотрудничество и принимать непосредственное участие в решении такого рода дел. Все это ратифицировало дальнейшие действия Америки.
США направили бомбардировщики B-1B под эгидой наблюдения за незаконным рыболовством, но на самом деле они планировали проведение дальних тренировок ради сохранения боеспособности, чтобы иметь возможность быстро реагировать в период конфликта.
В таком контексте становится ясно, что у обвинений в адрес китайских рыбаков есть три причины:
Во-первых, опорочить Поднебесную, это уже стало американской политической нормой.
Во-вторых, запретить китайским рыбакам заниматься пелагическим промыслом. Известные как "Второй флот", они неоднократно замечали и вылавливали беспилотные подводные аппараты США. Конечно, Вашингтон не хочет допустить их до глубоких вод!
В-третьих, подготовить общественное мнение к последующему усиленному мониторингу китайских рыболовных судов.
Заговор США можно охарактеризовать поговоркой "убить трех зайцев одним выстрелом".
Чем сильнее будет давление Америки, тем больше китайские рыбаки должны будут настаивать на выходе в море в соответствии с международными законами и правилами. Глубоководная рыбалка предназначена не только для содержания семьи, но и для защиты прилегающих территорий. Выловив подозрительное оборудование, сдайте его государству и получите вознаграждение!
Автор: пользователь "Бюро верных решений" (正解局)