Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священным статуям острова Пасхи нанесен "непоправимый ущерб" в результате пожара на склонах вулкана

© CC BY-SA 3.0 / RiviПамятники древнейшего полинезийского искусства на острове Пасхи
Памятники древнейшего полинезийского искусства на острове Пасхи - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожар нанес "непоправимый ущерб" каменным статуям-монолитам на острове Пасхи в Тихом океане, сообщает CNN. Он охватил более ста гектаров национального парка Рапа-Нуи. Некоторые моаи полностью обгорели.
Миа Альберти (Mia Alberti), Кейтлин Маграмо (Kathleen Magramo)
Власти острова Пасхи сообщили, что в ходе природного пожара огонь повредил знаменитые каменные головы и другие археологические элементы.
Пожар, причиной которого стал вулкан Рано-Рараку, начался в понедельник и уже успел уничтожить более 100 гектаров, повредив знаменитые каменные статуи моаи, которые были вырезаны из камня и установлены более 500 лет назад представителями одного полинезийского племени.
В своем заявлении в четверг Арики Тепано (Ariki Tepano), руководитель местной общины Мау Хенуа, которая управляет Национальным парком Рапа-Нуи, назвал ущерб "непоправимым" и предупредил, что "последствия выходят за рамки того, что могут видеть глаза".
Национальный парк Рапа-Нуи, название которого происходит от слова, которым коренные народы когда-то называли остров Пасхи, является охраняемой территорией, демонстрирующей наследие культуры Рапа-Нуи.
Остров Пасхи, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится примерно в 3500 километрах от побережья Чили и является самым отдаленным населенным островом на планете. Он уже давно стал популярным направлением для путешественников со всего мира, в первую очередь благодаря гигантским статуям Моаи.
Заместитель министра культурного наследия Чили Каролина Перес Даттари (Carolina Pérez Dattari) заявила, что чиновники из чилийского Совета по национальным памятникам "находятся на месте, оценивая ущерб", который пожар нанес священным каменным фигурам острова.
Полное солнечное затмение над островом Пасхи
Статуи Острова Пасхи «сами шли» к своим местам?Согласно легенде, древние памятники, достигающие в высоту от 4 до 33 футов, были перемещены на их нынешнее место из далекого карьера полинезийскими поселенцами, которые примерно в 800 году н.э. переплыли на каноэ Тихий океан и практически незамедлительно принялись создавать эти загадочные статуи. Потомки того полинезийского племени твердо убеждены, что каменные статуи «пришли» на свои нынешние места.
Из-за состава породы, из которой вырезаны статуи, эти памятники уязвимы "перед воздействием высоких температур, которые могут провоцировать появление крупных трещин, то есть негативно влиять на целостность моаи", как объяснили представители Совета по национальным памятникам.
Национальный парк острова, где находятся 386 моаи, вырезанных из твердого базальта, в настоящее время закрыт для посещения туристов, поскольку специалисты по сохранению памятников исследуют масштабы ущерба, о чем представители совета Рапа-Нуи написали в соцсетях.
Незадолго до начала пандемии коронавируса, которая надолго поставила путешествия на паузу, остров Пасхи столкнулся с целой серией проявлений "дурного поведения" со стороны туристов, которые порой делали фотографии со статуями под таким углом, что было похоже, будто они ковыряют в носу у священных каменных гигантов.
Два года назад полиция арестовала местного жителя после того, как он врезался на своем грузовике в одного из каменных исполинов и повредил платформу, на которой тот стоял.
Полинезийские мореплаватели впервые прибыли на Рапа-Нуи примерно 900 лет назад, и исследователи уже долгое время пытаются понять, почему огромные статуи были размещены там, где они находятся.
Но данные новых исследований показывают, что островные поселенцы могли воздвигать статуи в тех местах, где они находили подземные пресноводные источники.
Как сообщает ЮНЕСКО, полинезийское общество обосновалось на острове и выработало "мощную, образную и самобытную традицию монументальной скульптуры и архитектуры, свободную от какого-либо внешнего влияния". Его представители "воздвигли огромные каменные фигуры, называемые Моаи, и создали уникальный пейзаж, который продолжает вызывать восхищение у людей по всему миру".