Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские компании обращаются к Гонконгу в попытке уйти от санкций

Bloomberg: российский бизнес начал рассматривать Гонконг как убежище от санкций

Гонконг - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские компании рассматривают Гонконг в качестве варианта для привлечения капитала, сообщает Bloomberg. Американские чиновники обеспокоены. По их мнению, город может превратиться в убежище для тех, кто хочет избежать санкций.
Киуян Вонг (Kiuyan Wong)
Российские компании, лишившиеся доступа к западным финансовым капиталам, рассматривают Гонконг в качестве альтернативы. Это вызывает беспокойство у американских чиновников, которые предупреждают, что Гонконг может превратиться в убежище для компаний, попавших под санкции из-за конфликта на Украине.
Несколько крупных – в том числе принадлежащих государству – российских компаний ищут способы начать сотрудничество с гонконгскими юридическими фирмами, чтобы те помогли им закрепиться в "более дружественной юрисдикции" по сравнению с такими центрами, как Нью-Йорк или Лондон. Об этом рассказал управляющий партнер гонконгской фирмы ONC Lawyers Шерман Ян (Sherman Yan).
По словам источников, которые хотели бы сохранить имена в тайне, представители российских компаний связались ещё как минимум с двумя юридическими фирмами в Гонконге. Их интересовал вопрос о привлечении капитала в этом городе.
"Заинтересованность российских компаний в том, чтобы перенести определенные виды деятельности в Гонконг, определенно растет", – сказал один источник, чья фирма уже провела первоначальные переговоры с российскими клиентами. Некоторые российские компании хотят перенести регистрационные документы в этот город, при этом оставив свои деловые операции в России.
Гонконг также может стать каналом, по которому российские компании получат доступ к иностранному капиталу, поскольку китайское правительство сохраняет дружеские отношения с Москвой и отказалось вводить антироссийские санкции, несмотря на эскалацию украинского конфликта. Пока по всей Европе власти конфискуют яхты российских олигархов, супер-яхта стоимостью в 500 миллионов долларов, принадлежащая попавшему под санкции миллиардеру Алексею Мордашову, который является крупнейшим акционером сталелитейной компании "Северсталь" и занимает третье место среди самых богатых людей в России, на прошлой неделе бросила якорь в водах Гонконга.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Мировое сокращение добычи нефти сведет на нет санкции против РоссииРешение стран ОПЕК+ с ноября сократить суточную добычу нефти на два миллиона баррелей глубоко задело США. Пропасть между Вашингтоном и нефтедобывающими странами Ближнего Востока стала очевидной, пишет Nihon Keizai.
Тем не менее, пока неясно, захотят ли банки и аудиторы в Гонконге иметь дело с российскими фирмами, учитывая угрозу вторичных санкций. Стоит напомнить, что даже банки материкового Китая, работающие в городе, крайне неохотно ведут дела с местными чиновниками, против которых Соединенные Штаты ввели санкции за их причастность к подавлению свободы – это случилось после продемократических протестов 2019 года.
В выходные Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с тем, что Гонконг может превратиться в убежище для обхода санкций.
"Репутация Гонконга как финансового центра зависит от его готовности придерживаться международных законов и стандартов, – подчеркнул представитель Госдепартамента. – Возможное использование Гонконга в качестве безопасного убежища лицами, пытающимися уклониться от санкций, ставит под сомнение прозрачность деловой среды города".
"Кроме того, американские компании все чаще с настороженностью относятся к деловой среде Гонконга, учитывая репрессивные действия властей КНР, подрывающие высокую степень автономии Гонконга и защищенные свободы жителей города", – добавил представитель Госдепартамента США.
Акции Объединенной компании "РУСАЛ", российского алюминиевого гиганта, который находился под санкциями до начала 2019 года, торгуются на гонконгской бирже. Еще в 2016 году биржа Гонконга выпустила специальное руководство, чтобы облегчить допуск к торгам для акций российских компаний.
Золотодобывающая компания "Полиметалл", которая зарегистрирована в Джерси и которая имеет активы в России и Казахстане, сообщила в сентябре, что она уже рассматривает возможность смены страны регистрации. Гонконг является одним из возможных вариантов после того, как закон президента Владимира Путина запретил компаниям из так называемых "недружественных" стран продавать активы, что повлияло на планы "Полиметалла" по разделению российских и казахстанских активов.
В соответствии с законами Гонконга, у банков нет никаких обязательств касательно односторонних санкций, введенных правительствами иностранных государств. Они имеют право самостоятельно оценивать подобные риски и справедливо относиться к клиентам, о чем сообщил представитель Валютного управления Гонконга в своем электронном письме.
По данным валютного управления, на конец июня совокупная сумма кредитных требований гонконгских банков к России составляла всего 800 миллионов гонконгских долларов (102 миллиона долларов США), то есть она существенно снизилась по сравнению с отметкой в 2,6 миллиарда гонконгских долларов, зарегистрированной в феврале.
Глава администрации Гонконга Джон Ли (John Lee) заявил, что его город строго соблюдает принцип верховенства закона, и что он поддержит любые санкции, введенные ООН. "Гонконг – международный финансовый центр, – сказал он на пресс-конференции во вторник. – И здесь действуют правила и нормы, которые согласуются с международными стандартами".
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Расширение санкций против России указывает на утрату Европой стратегической самостоятельности и на усиление безрассудстваЕвропа вслед за США проводит жесткую антироссийскую линию, пишет Global Times. Ей приходится поступаться своими экономическими интересами, а Вашингтон от этого получает колоссальную выгоду. Другим американским союзникам стоит задуматься, советует редакция газеты.
По словам источников, на данный момент операции, которые российские фирмы стремятся провести в Гонконге, относительно просты, – это, к примеру, использование города в качестве договорной юрисдикции для проведения кредитных сделок между российскими и индийскими организациями.
Источники добавляют, что некоторые российские компании, заинтересованные в налаживании отношений с Гонконгом, достаточно крупные, а некоторые даже принадлежат государству. Среди тех, кто сейчас зондирует почву, есть также ритейлинговые компании, владеющие сетями супермаркетов, и платежные системы.
Гонконгская компания ONC Lawyers, по словам Яна, принимает во внимание риски, связанные с санкциями и отмыванием денег, и пока отказывается работать с лицами и фирмами, попавшими под санкции.
По словам источников, Гонконг вряд ли столкнется с существенным притоком российских фирм, учитывая нежелание юристов, банкиров и аудиторов с опытом работы в Соединенных Штатах и Великобритании участвовать в делах русских. Российским компаниям также необходимо найти способ переводить капиталы в Гонконг, поскольку юридические фирмы и банки отказываются принимать рубли.
Богатые россияне и компании обращаются и к другим юрисдикциям, чтобы обойти санкции. К примеру, фирмы, торгующие российским сырьем, активно налаживают бизнес в Дубае.
Кроме того, российские компании и правительство настаивают на замене американского доллара на юань.