Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экзамен для Байдена и шанс для Трампа: какие последствия будут иметь промежуточные выборы в США

ЕП: победа республиканцев на выборах в США лишит Украину поддержки

© AP Photo / Julio Cortez29 сентября 2020. Мелания Трамп, Дональд Трамп, Джо Байден и Джилл Байден после предвыборных дебатов в Огайо, США
29 сентября 2020. Мелания Трамп, Дональд Трамп, Джо Байден и Джилл Байден после предвыборных дебатов в Огайо, США - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине пристально следят за ситуацией вокруг предстоящих промежуточных выборов в конгресс США, пишет "Европейская правда". Автор статьи описывает вероятные сценарии развития событий, один из которых крайне негативно отразится на поддержке Вашингтоном киевского режима.
Светлана Ковальчук
Уже через месяц, восьмого ноября, американские избиратели пойдут на избирательные участки и будут определять судьбу страны на следующие два года. Хотя на этот раз американцы не будут голосовать за президента, но они будут выбирать представителей в Сенат и Палату представителей.
Эти выборы, которые традиционно проходят в середине срока президента, называются промежуточными, и они не только определят, кто именно будет контролировать Конгресс следующие два года, но и служат тестом подготовки к президентским выборам 2024 года.
Для Украины значение этих выборов сложно переоценить. Победа республиканцев (а точнее – трампистов) способна создать неопределенность в вопросе дальнейшей поддержки со стороны Соединенных Штатов. Однако эти выборы крайне важны и для американцев. В доказательство этого – по данным Financial Times, они станут самыми дорогими выборами за всю историю США.

Сколько потеряет Байден?

Все четыреста тридцать пять членов Палаты представителей и одна треть из ста мест в Сенате (на этот раз тридцать пять). Именно так по результатам выборов должен обновиться состав Конгресса США.
Также восьмого ноября будут выбирать тридцать шесть из пятидесяти губернаторов штатов, а также претендентов на другие должности в штате и на местном уровне, включая губернаторов, государственных секретарей и генеральных прокуроров, а также членов законодательных собраний.
Это важно, ведь, по крайней мере, двенадцать губернаторских мест, включая Массачусетс, Мэриленд и Аризону, могут сменить партии. В свою очередь победители этих выборов будут влиять на государственную политику по таким вопросам, как аборты, избирательные права и COVID-19.
Сейчас демократы имеют незначительное большинство в обеих палатах, что создает для демократов идеальные условия для принятия законопроектов, которые подпишет президент Джо Байден.
В свою очередь Сенат разделен пополам между демократами и республиканцами. Однако на посту вице-президента Камала Харрис имеет решающий голос, означающий, что демократы и здесь имеют контроль. Это значит, что перевес лишь в один голос отдаст Сенат республиканцам. Поэтому на кону стоит на самом деле эффективность работы администрации Байдена. Прогнозы показывают, что демократы, вероятно, потеряют большинство в Палате представителей, однако сохранят в Сенате.
Сейчас прогнозы проекта Five Thirty Eight предусматривают, что республиканцы получат преимущество в Палате представителей в семидесяти четырех случаев из ста, а демократы сохранят большинство в Сенате в шестидесяти девяти случаях из ста. Эти прогнозы основаны на ряде факторов, включая исторические тенденции и опросы. Похожие прогнозы озвучил и The Economist.

По сути, возможны три сценария:

Сценарий 1: В условиях демократического Сената и республиканской Палаты представителей законодательные действия, вероятно, остановятся за пределами обязательных законов, таких как финансирование правительства.
Даже переговоры относительно подобных вещей могут быть противоречивыми, поскольку каждая из сторон рассматривает эти меры как единственное средство для принятия политических решений. Но точно будет много расследований и политических маневров.
Сценарий 2: Республиканцы побеждают в обеих палатах. Партия, потерявшая власть, почти всегда получает места в Конгрессе на промежуточных выборах. И республиканцам нужно получить только пять мест (из 435) в палате, чтобы получить большинство, и только один из 35 в Сенате.
Однако вероятность получить большинство в двух палатах была практически потеряна после отмены поправки "Роу против Уэйда". По данному сценарию программа Байдена будет полностью блокироваться.
Сценарий 3: Демократы получают большинство в двух палатах. Этот сценарий маловероятен. Правящая партия почти всегда теряет места в Конгрессе на промежуточных выборах, а демократы могут себе позволить лишь несколько мест в Палате представителей и лишь одно место в Сенате.
Но если бы результаты выборов стали такими, то достижение демократов зависело бы исключительно от силы их большинства в Сенате. При таком сценарии у демократов появился бы еще один шанс попытаться разрешить на национальном уровне аборты, однополые браки и усилить избирательные права.
Они также могли бы попытаться усилить части программы Байдена "Построить лучше", приняв больше законов по климатической политике и расширив государственную систему безопасности.
Стоит отметить, что поражение правящей партии на промежуточных выборах – привычная ситуация для США. С 1950 года правящая партия во время промежуточных выборов теряла в среднем три места в Сенате и двадцать пять мест в Палате представителей.
Например, в 2010 году, в середине первого срока популярного президента Барака Обамы, Демократическая партия потеряла шесть мест в Сенате и шестьдесят три места в Палате представителей.
Так что сама по себе потеря большинства в Палате представителей не станет сокрушительным ударом по Байдену и демократам. Однако существует другая проблема.

Возвращение Трампа?

Если демократы проиграют и отдадут республиканцам контроль и над Сенатом, и над Палатой представителей, то это создаст хорошие предпосылки для возвращения Дональда Трампа на политическую сцену и подготовки к президентским выборам.
Конечно, при условии, что в течение следующих двух лет он не попадет в тюрьму.
Из ста восьмидесяти девяти кандидатов от Республиканской партии, которых Трамп поддержал на праймериз в Сенате, Палате представителей и среди губернаторов до двадцать третьего августа 2022 года, сто восемьдесят кандидатов примут участие в промежуточных выборах восьмого ноября (согласно данным опросного сайта Five Thirty Eight).
Сейчас большинство из кандидатов от республиканцев являются сторонниками Трампа, хотя имеются и исключения. Такой расклад показывает, что экс-президент сохраняет контроль над партией. Но одновременно это свидетельствует и об отступлении от традиционных устоев республиканизма.
Все чаще звучат идеи о необходимости более широкой партийной перестройки с потенциалом трансформации политики США в долгосрочной перспективе. Особенностью нынешнего избирательного процесса является и тот факт, что Трамп сейчас является объектом четырех отдельных расследований, которые могут привести к уголовным обвинениям.
В начале августа Федеральное бюро расследований провело обыск в резиденции Трампа Мар-а-Лаго на юге Флориды в связи с обвинениями в незаконном вывозе секретных материалов из Белого дома.
Тем временем Министерство юстиции проводит параллельное расследование в Палате представителей относительно нападения на Капитолий шестого января 2021 года и роли Трампа в этом событии.
Окружной прокурор Атланты ведет расследование усилий Трампа и его союзников отменить его поражение на выборах в Джорджии 2020 года. А окружной прокурор Манхэттена ведет уголовное расследование в отношении организации Трампа по обвинениям, которые включают мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Трамп обвинил Соединенные Штаты в том, что они "практически заставили" Путина развязать военный конфликт с УкраинойДональд Трамп раскритиковал Джо Байдена и обвинил его в том, что он спровоцировал Россию на военные действия, сообщает Newsweek. Байден "практически заставил" Путина начать спецоперацию на Украине, заявил бывший американский президент.

Факторы победы

Какие факторы влияют на политические расклады, усиливая шансы на победу республиканцев или демократов? Попробуем рассмотреть их.

Внутренние факторы

Аборты
Вопрос права на аборт или его запрета традиционно доминирует в избирательной гонке. Однако в этом году проблема несколько обострилась. В частности, Верховный суд, где доминируют консерваторы, двадцать четвертого июня издает постановление об отмене решения Верховного суда по делу "Роу против Уэйда" 1973 года относительно прав на аборт.
Религиозные консерваторы на протяжении полувека пытались отменить дело "Роу против Уэйда", которое устанавливало право женщины прерывать беременность в любое время до достижения жизнеспособности плода. В конце концов, принятое в июне решение Верховного суда вернуло вопрос законности абортов в сферу полномочий штатов. Но это решение, которое первоначально рассматривалось как победа республиканцев, повлияло на сплочение левых и женщин в целом. Как следствие, с лета шансы республиканцев на тотальную победу стали постепенно таять.
Налоги
Не менее важным вопросом является уплата налогов, по которому республиканцы и демократы имеют разные подходы. Бесспорной победой демократов является подписанный в августе Джо Байденом законопроект "Об охране здоровья, налоги и климат" на сумму семьсот пятьдесят миллиардов долларов, который называют законом о снижении инфляции. Демократы делают ставку на то, что этот закон поможет демократам выиграть промежуточные выборы.
Преступность
Преступность остается на повестке дня американских избирателей и политических гонок. Традиционно считается, что республиканцы более жесткие в борьбе с преступностью. Поэтому, согласно апрельскому опросу, проведенному The Washington Post и ABC News, республиканцы стремились изобразить демократов как слишком мягких в борьбе с преступностью.
Инфляция
Республиканцы уже давно сосредотачиваются на инфляции как на ключевой проблеме избирателей в цикле промежуточных выборов, указывая на ее стремительные темпы во времена Байдена. Уровень инфляции несколько снизился за последний месяц, а цены в августе выросли на 8,3% по сравнению с годом ранее, отмечается в отчете индекса потребительских цен, опубликованном тринадцатого сентября. Цифры оказались выше, чем ожидалось, но все же снизились по сравнению с цифрами июля, которые показали рост на 8,5%. А после принятия закона о снижении инфляции фактор роста цен несколько ослабился, что дало демократам облегчение.
Образование
Согласно поисковым запросам в интернете, записанным и проанализированным Google Trends, в начале сентября образование стало самым изучаемым вопросом американских избирателей и оставалось приоритетом №1 в течение месяца. Образование является одним из неоспоримых козырей демократов, ведь двадцать четвертого августа президент Джо Байден объявил о программе упрощения студенческих займов.

Внешние факторы

Фактор Украины
Для нас, конечно, ключевым вопросом является дальнейшая поддержка Украины. Если после победы демократов дальнейшая поддержка является абсолютно прогнозируемой, то после победы республиканцев в Палате представителей здесь возникают определенные вопросы, которые частично определяются и внутриполитической конкуренцией Демократической и Республиканской партий. Негативным для нас является тот факт, что трамписты, которые наращивают свой вес, все-таки больше сконцентрированы на внутриполитических процессах и не всегда поддерживают оказание поддержки Украине.
Однако недавний опрос показал, что семьдесят три процента населения США поддерживают оказание помощи Украине даже при условии угрозы ядерного удара России. Хотя уровень поддержки среди демократов является существенно выше, чем среди республиканцев (81% против 66%), в обеих партиях большинство сторонников поддерживают помощь Украине.
Фактор Китая
Бесспорно, противодействие усилению Китая является одним из ключевых направлений как для республиканцев, так и для демократов. Показательно, что недавняя поездка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайвань получила редкую поддержку обеих партий. Бюджетное предложение президента Байдена предусматривает значительное повышение расходов на оборону с явной целью противодействия увеличению военных расходов Китая.
Закон о снижении инфляции содержит положения, прямо направленные на уменьшение зависимости США от Китая в производстве компонентов чистой энергии.
Расширение владения Китаем сельскохозяйственными землями, как и много других красных сигналов роста китайского влияния в экономике США, побудило американских политиков вводить новое законодательство, которое делает невозможным для предприятий из Китая, России, Ирана и Северной Кореи (преимущественно находящихся под американскими санкциями) получение во владение американских сельскохозяйственных земель и сельхозпредприятий.
Также Китай влияет на избирательную кампанию в США с помощью социальных медиа. Деятельность, которая длилась с ноября 2021 года по сентябрь 2022 года, использовала поддельные учетные записи социальных сетей, чтобы распространять сообщения на горячие темы, такие как права на аборты и пандемия COVID-19, часто нацеливаясь на такие колеблющиеся штаты, как Флорида.
Социальные аккаунты, зарегистрированные в Китае, также обвиняли президента США Джо Байдена в коррупции, одновременно критикуя ведущих политиков-республиканцев, таких как сенатор-республиканец Марко Рубио из Флориды, за то, что они не поддерживают реформы в отношении прав на оружие.
Фактор России и Ирана
По словам представителей Федерального бюро расследований, третьего октября, во время брифинга с журналистами в Вашингтоне Россия, Китай и Иран действуют оппортунистически накануне голосования восьмого ноября, чтобы продвигать свои интересы и посеять раскол между избирателями.
Для достижения этой цели используется внутренний контент. В частности, российское правительство применяет для манипуляций политику США в отношении спецоперации России на Украине, которая включает военную помощь Киеву, подчеркивая влияние конфликта на цены на энергоносители.

Планы после победы

Демократы
Президент Байден и демократы в Конгрессе имеют достаточно четкий список целей на вторую половину своего срока. Первым среди них является кодификация репродуктивных прав и доступа к абортам. Сенат также может использовать законопроекты о согласовании бюджета для принятия широких экономических, климатических и производственных программ, таких как План спасения Америки и закон о снижении инфляции.
С более безопасным запасом голосов такие законопроекты могут быть более амбициозными, предусматривать расширение налоговых льгот на детей и разрешение медицинским структурам вести переговоры по ценам на лекарство для американцев, которые не имеют страхования.
Республиканцы
Если же Палата представителей вернется под контроль республиканцев, которую, вероятно, будет возглавлять Кевин Маккарти, то их действия будут ограничиваться президентским вето и, вероятно, демократическим Сенатом.
Кевин Маккартни планирует обнародовать программный документ республиканцев "Обязательства Америке", который состоит из четырех частей, чтобы убедить избирателей голосовать не против демократов, а за республиканцев.
"Обязательства Америке" содержат следующие темы:
  • Сильная экономика": в этом разделе речь идет об инфляции, высоких ценах на газ, проблемах с цепочкой поставок и конкуренции с Китаем. Маккарти советует членам пообещать "положить конец программе "Построить лучше" и устранить расточительные государственные расходы".
  • "Нация, которая является безопасной": в приоритете должны быть борьба с преступностью и проблемы с иммиграцией, республиканцы обещают "обеспечить безопасность южной границы", "снизить уровень преступности и остановить фентанил" и "защищать нашу национальную безопасность".
  • "Свободное будущее", где заголовки подразделов включают следующее: "Убедитесь, что каждый ребенок в каждом месте может достичь успеха", "Лучший уход и улучшенные показатели здоровья для всех американцев" и "Противостоять большим технологиям и продвигать свободу слова".
  • "Правительство, которое является подотчетным": в последнем разделе отмечается на масштабах надзорных усилий, которые республиканцы обещают в следующем году, если они вернут большинство, включая обещание "обеспечить безопасные и честные выборы".
Менее понятна позиция республиканцев в отношении абортов.
Если раньше республиканцы говорили о возможности принятия общенационального запрета абортов, то сейчас несколько кандидатов-республиканцев начали смягчать свой тон, учитывая результаты внеочередных выборов и чрезвычайно негативные результаты опроса после решения Верховного суда.
Республиканцы также могут попытаться добиться сокращения расходов в качестве уступок от Белого дома, когда придет время повысить лимит государственных расходов в 2023 году.
Лимит необходимо поднять, чтобы избежать финансовой катастрофы, чем республиканцы воспользовались еще в 2011 году, чтобы заставить демократов принять автоматическое сокращение государственных расходов.