Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В чем Илон Маск прав насчет Украины

TNI: нельзя рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Украины

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный интерес Маска — выживание страны, где он обосновался, то есть Америки, пишет TNI. Бизнесмен не хочет, чтобы Нью-Йорк превратился в пепел из-за бесплодной попытки отвоевать Крым. Нельзя рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Украины, считает автор статьи.
Сумантра Маитра(Sumantra Maitra)
"Я всей душой за Украину, но не за третью мировую", — твитнул Илон Маск в ответ на призыв газеты Kyiv Post пересмотреть свою позицию, неожиданно оказавшуюся реалистичной. Между тем она настолько логична и очевидна, что не нуждается ни в каких в оправданиях. В порыве страсти все заняли в этом периферийном конфликте сторону Украины. Прошло уже почти девять месяцев, истрачены миллиарды долларов, однако боевым действиям не видно конца, а на Западе надвигается зима и крепнет инфляция. И, пожалуй, ярче всех этот порыв воплотил сам Илон Маск, когда его компания Starlink помогла Украине в начале конфликта.
Но когда военные цели Украины сменились с оборонительных на завоевательские, а на горизонте замаячила ядерная война, Маск, как и любой здравомыслящий человек, забеспокоился. Никто не хочет, чтобы Нью-Йорк превратился в пепел в бесплодной попытке отвоевать Крым. Если цель Запада заключается в том, чтобы не допустить в регионе российской гегемонии, то это уже достигнуто — ведь российским силам не удалось захватить Киев. Цели украинской войны безграничны и постоянно меняются — от возвращения Крыма до свержения Владимира Путина. А Киев рад тащить Запад за собой — и упрекнуть украинцев сложно. В конце концов, это их страна, и они надеются на неограниченную помощь.
Но это не уберегло Маска от оскорблений из уст сотен пользователей с украинскими флажками и анонимных ботов. Гарри Каспаров*, который доселе исправно поддерживал все войны США, назвал Маска безнравственным идиотом, на что тот едко ответил: "Мы дали Украине Starlink, потеряв при этом более 80 миллионов долларов, и сделав SpaceX потенциальным объектом российских кибератак. А вы что сделали, кроме твита?". Украинский лидер Владимир Зеленский откликнулся опросом, какой Маск лучше — проукраинский или пророссийский. Уходящий посол Украины в Германии Андрей Мельник вообще твитнул нечто матерное. Их поддержали сотни других украинцев. А российский магнат-изгнанник Михаил Ходорковский* написал: "Выбор прост: вы хотите жить в мире свободы и партнерства или в мире, отданном на милость тиранам? Если Америка осталась сама собой, то я надеюсь, что она сохранит и упрочит свою поддержку Украины".
Понять их нетрудно. С самого начала конфликта у украинцев сложилось впечатление, что они — часть Запада, что их борьба — в полной мере борьба Запада, что сами они — что-то вроде свободного от налогов штата США или дополнительного члена Евросоюза, что их кровопролитие и борьба — всецело наши, а любое требование эскалации будет безоговорочно удовлетворено. Во имя этого им был предоставлен практически неограниченный запас оружия, боеприпасов и средств. Их правительство и бюджет по сути финансируют американские налогоплательщики — даже при высочайшей инфляции, когда на иностранную помощь печатаются миллиарды долларов. Поэтому вполне понятно, если они решили, что их предали, когда военные цели Запада разошлись с их собственными. Мнения западной элиты начали меняться — на страницах как The Washington Post, так и The New York Times. Американская разведка слила в прессу сведения о целях украинской войны и подготовке диверсий в Москве. По всему интернету гуляет ролик, как Зеленский требует упреждающих ядерных ударов по России, хотя они неизбежно приведут к полномасштабной ядерной войне между Вашингтоном и Москвой.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Маск объяснил американскому сенатору, почему на востоке Украины предпочитают РоссиюАмериканский сенатор Линдси Грэм выступил с критикой плана Илона Маска по мирному урегулированию конфликта на Украине. Глава Tesla объяснил, почему Грэм не прав, и напомнил, что большинство жителей Восточной Украины – русские.
Интересным подтекстом для размышлений является то, что подстрекатели к ядерной войне и сторонники неограниченной поддержки Украины чувствуют по поводу растущей сдержанности западных налогоплательщиков. Доселе они были за Украину, даже несмотря на инфляцию и падение уровня жизни, но теперь у них появились некоторые сомнения. Если даже Маск, который так много сделал для Украины, поплатился подмоченной репутацией за редкое здравомыслие и реализм, то чего ждать простым налогоплательщикам на фоне военной истерии?
Разумеется, Украина — не Запад, и рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Киева и мутных ценностей вроде "демократии", которая в лучшем случае сводится к показной добродетели, а в худшем — к троцкистскому крестовому походу и вечной войне, нельзя. Предложенный Маском сценарий — хороший повод вспомнить мудрость Никколо Макиавелли о рвении изгнанников. Макиавелли был ярый противник иностранного вмешательства.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Илон Маск предложил Украине пойти на территориальные уступки РоссииСамый богатый человек планеты Илон Маск предложил решение украинского вопроса, сообщает Dir.bg. Читатели издания уверены, что через бизнесмена общество готовят к тому, чего избежать невозможно.
"Поэтому надлежит помнить, сколь пусты обещания и сколь сомнительна честность людей, изгнанных из родной земли. Ибо можно предположить, что как только им представится возможность осуществить свое возвращение иным способом, кроме вашего, вопреки всем уговорам они вас предадут и переметнутся к сородичам. А что касается пустых обещаний и обманчивых надежд, которые они на вас возлагают, то их жажда вернуться домой настолько велика, что они закономерно поверят в то, что не соответствует действительности, и заведомо исказят другое. Так что от истинных убеждений до обманчивых посулов они наполнят вас ложными впечатлениями, от которых ваш труд окажется напрасен, а из начинаний ваших не выйдет ничего, кроме разорения".
Главный интерес Маска — выживание страны, где он обосновался, то есть Америки. Чего не скажешь о других лоббистах, которые охотно потащат за собой Америку на освобождение родных земель даже ценой полного ее разорения. Эту разницу в мотивации важно понимать, ведь от нее зависит будущее республики.
Сумантра Маитра — научный сотрудник Центра национальных интересов и член-корреспондент Королевского исторического общества
__________________________________________________
* внесен Минюстом России в список физических лиц — "иностранных агентов"