Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доклад Конгресса: американские приборы обнаружения не в состоянии отследить китайские и российские гиперзвуковые ракеты

Washington Times: в создании гиперзвукового оружия США отстают и от России, и от Китая

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал"
Гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс Кинжал - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космические и наземные РЛС США не в силах обнаружить гиперзвуковые ракеты России и Китая до конца полета, и это затрудняет перехват при помощи ПРО, пишет Washington Times. В создании гиперзвукового оружия Америка отстает от Москвы и Пекина.
Билл Герц (Bill Gertz)
Как сообщается в докладе Конгресса, американские системы обнаружения не в состоянии отслеживать китайские и российские гиперзвуковые ракеты вплоть до поздних стадий полета — даже при том, что Пентагон разрабатывает новые противоракетные системы по ускоренной программе.
В докладе исследовательской службы Конгресса говорится, что Агентство по противоракетной обороне и Агентство по развитию космоса при Пентагоне разрабатывает гиперзвуковую систему ПРО для противодействия такого рода вооружениям отчасти потому, что существующие системы для этой задачи не подходят.
"Официальные лица министерства обороны заявили, что существующие наземные и космические системы не справляются с обнаружением и отслеживанием гиперзвукового оружия", — говорится в докладе от 3 октября.
Сообщается также, что геостационарным спутниковым радарам обнаружить гиперзвуковые цели в 10-20 раз сложнее, чем обычные баллистические ракеты, которые движутся по более предсказуемым траекториям.
Гиперзвуковые ракеты летят со скоростью порядка 6 000 километров в час. Имеющиеся американские космические и наземные РЛС не в силах обнаружить ракеты до конца полета, и это затрудняет перехват при помощи ПРО.
В отличие от баллистических, гиперзвуковые ракеты — как планирующие, так и обычные — летят вдоль границы атмосферы и могут маневрировать в полете в обход ПРО противника.
Эта российская ракета держит в страхе весь мир - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Три российские ракеты наводят ужас на мирЭти три российские ракеты – "страшное" оружие, которым Москва угрожает Западу, пишет Al Jazeera. Одна из них является самой мощной ядерной ракетой с наибольшей в мире дальностью поражения целей. Подобное оружие удерживает Европу и США от попыток спровоцировать Россию.
"Маневренность и малая высота полета гиперзвукового оружия могут бросить вызов существующим системам обнаружения и защиты", — говорится в докладе.
Чтобы решить эту задачу, Пентагон разрабатывает сеть из 550 спутников в рамках космической архитектуры национальной обороны из семи "этажей", один из которых будет нацелен как раз на гиперзвуковые ракеты противника.
Высотную часть программы стоимостью 581 миллион долларов создаёт Агентство космического развития. В нее войдут спутники с широким сектором обзора и слежения. Этот "этаж" будет обеспечивать глобальный поиск, предупреждение, отслеживание и наведение на передовые ракеты противника, включая гиперзвуковые, говорится в докладе.
Помимо этого, ведущую роль в создании гиперзвуковой и баллистической системы слежения сыграет Агентство противоракетной обороны.
В докладе отмечается, что в настоящее время для обезвреживания гиперзвуковых ракет противника реализуются "ряд программ-перехватчиков" — ракеты-перехватчики, гиперзвуковые снаряды, оружие направленной энергии и средства радиоэлектронного поражения.
План Агентства противоракетной обороны по разработке перехватчика под названием "региональная система планирующей гиперзвуковой обороны" может воплотиться в жизнь самое раннее в 2030-х, поэтому его отложили ради более доступных вариантов.
В создании гиперзвукового оружия США отстают как от Китая, так и от России. Министерство обороны объявило сокращение отставания приоритетной задачей, запросив на это в 2023 финансовом году 4,7 миллиарда долларов.
Учения Северного флота Кумжа-2021 с участием крейсера Пётр Великий - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Есть ли у России "более развитые" вооружения, чем у НАТО?Какое оружие имел в виду Путин, когда говорил о защите России всеми имеющимися средствами? – задается вопросом автор статьи Le Figaro. Ядерный потенциал России известен, а какие есть средства доставки? Не блефует ли российское руководство, гордясь гиперзвуковыми ракетами? Читатели газеты просят это не проверять.
Эти разработки входят в военную программу под названием "Быстрый глобальный удар", которая после принятия на вооружение сможет поражать цели по всему миру за полчаса или даже быстрее.
В отличие от китайского и российского гиперзвукового оружия, американские ракеты не будут вооружены ядерными боеголовками.
Китай развернул гиперзвуковую ракету DF-17 ("Дунфэн") и работает над другой системой под названием Xing Kong 2, которая сможет нести ядерное оружие. Пекин также испытал гиперзвуковые ракеты космического базирования в составе частично-орбитальной системы бомбометания, которая обладает возможностью глобального поражения и трудно поддается обнаружению.
Российские гиперзвуковые ракеты насчитывают две программы — "Авангард" и "Циркон". Кроме того, Москва уже развернула маневрирующую баллистическую ракету воздушного базирования "Кинжал".
По недавнему Закону об ассигнованиях на национальную оборону Пентагон обязан разработать гиперзвуковые и баллистические космические радары и начать орбитальные испытания к концу 2023 года.