Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волна заражения ВИЧ в Польше. Минздрав об "изменениях в сексуальной сфере" и о беженцах

Interia: в Польше побит рекорд новых случаев ВИЧ из-за беженцев с Украины

© AP Photo / Petros GiannakourisСпорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний год в Польше является рекордным по новым случаям заражений ВИЧ, пишет Interia. Также отмечается существенный рост по всем инфекционным заболеваниям. Министерство здравоохранения считает, что причиной стали "изменение социального поведения в сексуальной сфере" и толпы беженцев с Украины.
Лукаш Шпырка (Łukasz Szpyrka)
2022 год является рекордным по количеству новых случаев заражения ВИЧ в Польше. Министерство здравоохранения признается, что эта статистика может ухудшиться. Среди основных причин в ведомстве называют, в частности, "изменение социального поведения в сексуальной сфере", а также наплыв беженцев из Украины.
1678 – таково количество вновь выявленных заражений ВИЧ в Польше с начала года до конца сентября. Если темпы роста сохранятся в течение последних месяцев 2022 года, планка в 2000 случаев будет преодолена. Новейшие данные (в частности, эпидемиологические отчеты), представленные Национальным институтом общественного здравоохранения - Государственным исследовательским институтом, не оставляют никаких сомнений – нынешний год является рекордным по зарегистрированным новым случаям заражений ВИЧ.
До сих пор количество вновь выявленных случаев только дважды превышало отметку в 1500 – это было в 2019 году (1615 случаев; предыдущий рекорд) и в 2017 году (1526). Отчего же показатели этого года настолько драматичны?
Депутат Сейма от СДЛС (Союз демократических левых сил) Анита Совинская направила соответствующий запрос в Минздрав. По признанию ведомства, в нынешнем году наблюдался "существенный рост" данных заболеваний. При этом в министерстве обратили внимание на одну касающуюся методологии деталь – министерство предоставило данные с учетом так называемой верификации. Поэтому его цифры несколько отличаются от данных эпидемиологических отчетов (например, за 2019 год указано не 1615, а 1555 случаев).

Неизвестные побочные эффекты пандемии коронавируса

Тем не менее, факт остается фактом: количество новых случаев заражения ВИЧ увеличилось. Отчего же показатели 2022 года оказались такими высокими, если в предыдущие годы можно было говорить о некоторой стабилизации? Министерство здравоохранения непосредственно указывает на влияние пандемии COVID-19.
"Вероятных причин роста заболеваемости может быть много. Не до конца известно влияние пандемии COVID-19 и мер по ее ограничению. Между тем, данные меры повлекли за собой ограничение диагностики и профилактики, затруднили доступ к медицинским услугам, в том числе, что касается распространения эпидемии ВИЧ", – говорится в ответе, подписанном заместителем министра Вальдемаром Краской.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Мы ищем козла отпущения, и часть общества видит его в беженцах с Украины, как считает политологВ день независимости Чехии в разных городах десятки тысяч людей вышли на демонстрации, сообщает iROZHLAS. Одним из требований протестующих стало прекращение спланированного "разбавления" народа беженцами с Украины. Однако власти называют такие взгляды экстремистскими.
Министерство здравоохранения также признает, что в последние два года из-за пандемии система диагностики откровенно хромала.
Важно отметить, что "затрудненный доступ к медицинским услугам", о котором говорит замминистра Краска, касается не только ВИЧ. Достаточно сказать, что почти по всем инфекционным заболеваниям, указанным в эпидемиологическом отчете, отмечается заметное увеличение заболеваемости в период 2021-2022 гг. Примеры? С января по конец сентября 2021 года был выявлен 1661 случай скарлатины, а за аналогичный период 2022 года – уже 6059. Год назад было зарегистрировано чуть более 32 тысяч случаев ветряной оспы, а в этом году уже более 130 тысяч. Также в два раза больше было зарегистрировано заболеваний эпидемическим паротитом.
Минздрав признает проблему роста числа ВИЧ-инфекций. В подробном ответе на запрос депутата Совинской он перечисляет меры, которые были приняты за прошедшие годы или которые планируется предпринять в борьбе с вирусом. Главное, по мнению министерства, это профилактика и информирование о тестах.
В то же время в Национальную программу профилактики ВИЧ-инфекции и борьбы со СПИДом на 2022-2026 годы были включены направления, касающиеся профилактики и информационной политики. Программу возглавляет министр здравоохранения, координатором является Национальный центр по борьбе со СПИДом.

Министерство здравоохранения: Два фактора риска заражения ВИЧ

Особенно примечательно, что Министерство здравоохранения признает – количество заражений может увеличиться в ближайшее время. Виной тому, в частности, может быть "изменение социального поведения в сексуальной сфере", а также беженцы из Украины.
Согласно Национальной программе на 2022-2026 годы, в этот период "будут проводиться интенсивные образовательные и информационные мероприятия, касающиеся путей заражения, а также развенчания мифов и стереотипов о ВИЧ/СПИДе, адресованные широкой публике. Проблема ВИЧ/СПИДа, по-видимому, маргинализирована из-за стабилизации ситуации. Однако изменение социального поведения в сексуальной сфере, появление, в том числе среди молодежи и "молодых взрослых" новых реальных рисков, а также продолжающиеся за восточными границами нашей страны военные действия, одним из последствий которых является приток большого количества беженцев из Украины, могут привести к увеличению числа заражений", – говорится в ответе замминистра Краски.
Одновременно Министерство здравоохранения напоминает, что спустя почти 40 лет после выявления первого случая заражения ВИЧ в нашей стране "Польша наряду со странами Западной Европы входит в число государств с низким уровнем распространенности ВИЧ, а не с высоким показателем этого заболевания, как в странах за нашей восточной границей. Это свидетельствует об эффективности принятой государственной политики в отношении проблемы ВИЧ/СПИДа".
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии: кто они, чего ждут и вернутся ли домойЧисло беженцев, планирующих вернуться на Украину, зависит от многих факторов, пишет "Европейська правда". Большинство из них уверяют, что они готовы вернуться домой, однако эксперты советуют осторожнее относиться к таким заявлениям.

Комментарии читателей:

cywil
Что касается ВИЧ, Украина была и остается на первом месте в Европе по уровню заражения, и не только ВИЧ. На Украине прививок практически нет, если только какая-нибудь страна не предоставляет их бесплатно. Они далеки от европейской цивилизации.
ps
На Украине более 250 тысяч человек с ВИЧ/СПИД.
Gosc
По информации ЮНЭЙДС, на Украине вторая по масштабу эпидемия СПИДа. По оценкам, в этой стране с ВИЧ живут 250 тысяч человек.
Ułan
Я всегда чувствовал беспокойство, когда видел, как украинки режут мясо в магазине.
C~ERRO
Посмотрите, какой процент ВИЧ/СПИДА на Украине. Как в Черной Африке.
zero.bog
Кто располагает "внутренней памятью", тот наверняка помнит, что именно об этом говорили перед открытием границы для украинцев. Именно такую ситуацию и предсказывали!
Rre
Война всегда приводила к таким последствиям. И цифры не лгут. Пророчества Качиньского сбываются. Беженцы – источники всех бед. Он только забыл сказать, что это касается и украинцев.
PLobywtel
Удивлены? В медицинских кругах с момента решения правительства пускать всех беженцев из Украины прогнозировалось увеличение заболеваемости рядом заболеваний, которые у нас уже были побеждены или заболеваемость которыми была значительно сокращена. Решение о въезде в Польшу нескольких миллионов граждан страны, в которой здравоохранение для среднестатистического гражданина практически не существует, неизбежно должно было привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.