Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Видный японский политик осудил демарш Зеленского по Курилам как "медвежью услугу" Токио

Японский политик Судзуки: Зеленский заявлением о Курилах оказал нам медвежью услугу

© РИА Новости Данил Годлевский / Перейти в фотобанкКилекторное судно Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп
Килекторное судно Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский политик Судзуки считает, что Зеленский оказал Токио медвежью услугу своим заявлением о Курилах, пишет Yahoo News Japan. По его мнению, это вопрос для двусторонних переговоров между Японией и Россией, а провоцирование Москвы пользы не принесет.
Десятого октября Мунэо Судзуки, член Палаты советников и лидер парламентской партии "Возрождение Японии", обновил свой блог. "Спасибо за медвежью услугу", — так политик отреагировал на высказывания и действия президента Украины Владимира Зеленского в отношении "северных территорий".
Как известно, седьмого октября президент Зеленский заявил в одном из своих видеообращений: "Украина подтверждает, что уважает суверенитет и территориальную целостность Японии, включая северные территории". Кроме того, он подписал соответствующий указ и дал понять, что Верховная Рада Украины также выступит с аналогичным заявлением.
Господин Судзуки написал в своем блоге: "Если думать об этом исключительно поверхностно, то может показаться, что речь идет о поддержке Японии. Но на самом деле, это ничто иное, как „медвежья услуга“ нашей стране, которая очень раздражает".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Мунэо Судзуки предлагает Украине "почетно" сдаться, чтобы избежать мирового кризисаЛидер партии "Японское возрождение" Мунэо Судзуки считает, что лучшим решением сейчас для Украины было бы "почетно сдаться", сообщает Yahoo News Japan. По его мнению, затягивание военных действий приводит только к ненужным жертвам.
Депутат Судзуки объяснил, почему придерживается именно такой точки зрения.
"В настоящее время Россия осуществляет эффективный контроль (примечание редакции Yahoo News Japan: в исходном тексте Судзуки написал — „исполнительный контроль“) над северными территориями в соответствии с послевоенными международными процедурами (Ялтинское соглашение, Устав ООН, Потсдамская декларация, Сан-Францисский мирный договор и т. д.). Решать эту проблему с Россией нужно только на двусторонней основе. Нечего даже и говорить, что провоцирование России в этом процессе ничего не даст".
Вопрос о северных территориях входил в повестку саммитов "Большой семерки" в 90-х годах. Однако, как указывает господин Судзуки, "был сделан вывод, что этот вопрос не является предметом многосторонних дискуссий, а представляет собой тему для двусторонних переговоров между Японией и Россией. После этого на „Большой семерке“ его больше не поднимали".
"На этот раз Украина демонстративно поддержала Японию, но на международном уровне никакого влияния это иметь не может. Я хотел бы, чтобы мировое сообщество смотрело на проблему северных островов не поверхностно, а учитывало исторические обстоятельства и факты", — добавил он.
Когда стало известно, что Судзуки написал в своем блоге о раздражающей "медвежьей услуге" Японии со стороны Украины, в интернете появилось множество публикаций в поддержку политика. Его суждения "в основе своей верны", писали пользователи.
В то же время в социальных сетях нашлись и критики.
"Конечно, идея о том, что для возвращения островов следует „не провоцировать Россию“ и „не злить Путина“, в целом верна. Однако в последнее время господин Судзуки, похоже, сделал это своей наивысшей целью. Но в данном случае это как ставить телегу впереди лошади".
"Возможно, по мнению господина Судзуки, цель нашей политики по северным территориям заключается не в том, чтобы вернуть их, а в том, чтобы развить дружбу с Россией и поддержать её интересы. Такие у меня возникают сомнения. Из раза в раз он повторяет какие-то непонятные тезисы".
"Пусть Судзуки уходит из политики. Хватит тратить на него как на депутата наши налоги!"
"А где в словах господина Судзуки японская позиция?"
Пятого октября Судзуки посетил лекцию посла России в Японии Михаила Галузина в Токио и рассказал, что думает о ситуации вокруг Киева: "Это как если бы я, Мунэо Судзуки, боролся бы с великим чемпионом сумо ёкодзуной Тэрунофудзи. Что бы Украина ни делала, она не победит. Как только прекратятся поставки оружия, она перестанет сопротивляться".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Shukan Gendai (Япония): авторитетный японский политик Мунэо Судзуки о "гуманизме Путина" и "ошибках Зеленского"По мнению японского политика Мунэо Судзуки, нынешний украинский кризис спровоцирован Западом. Его причиной стало бездумное расширение НАТО на восток, что создало огромную угрозу для России. Кризис не удалось остановить в том числе и из-за Зеленского, который просто проигнорировал возможности обсуждения путей его деэскалации, отметил Судзуки.
Мунэо Судзуки не устает критиковать Украину с самого начала российской военной спецоперации. Он утверждает, что ответственность за создание причин, приведших к конфликту, лежит и на Киеве.
Пятого октября японский политик написал в своем блоге: "Добиться прекращения этого конфликта можно только совместными усилиями, осуществляя последовательные шаги к остановке боевых действий".
Реализуются ли на практике эти надежды господина Судзуки?
Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki) — видный японский политик, лидер парламентской партии "Возрождение Японии", член верхней палаты японского парламента, в прошлом — заместитель министра — статс-секретарь японского МИДа. Выступает за расширенный диалог с Москвой. Поддерживал бывшего премьера Абэ в его активных подходах к достижению мирного договора с Россией.