Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Азербайджане готовилась цветная революция, а теперь президент Алиев - образец нравственности. Ярослав Башта не знает, как это прилично прокомментировать

Parlamentní listy: ЕС начал обхаживать Азербайджан, у которого есть нефть и газ

© AP Photo / Azerbaijani Presidential Press Office via APПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз лицемерен в отношениях с Азербайджаном и Арменией, заявил в интервью Parlamentní listy экс-посол Чехии в России Ярослав Башта. У Еревана нет нефти и газа, поэтому Европа закрывает глаза на агрессию соседа против него. А Азербайджан для ЕС вдруг стал образцом демократии.
Якуб Восагло (Jakub Vosáhlo)
Турецкий президент Реджеп Эрдоган руководствуется принципом "Худой мир лучше доброй ссоры". Так считает Ярослав Башта, эксперт в области внешней политики. В свое время он был министром в правительстве Милоша Земана и накопил большой дипломатический опыт. Ярослав Башта отмечает, что когда на прошлой неделе в Прагу съехались лидеры со всего Европейского Союза, они вполне могли бы позаимствовать этот девиз у президента Турции. Бывший дипломат также раскрывает лицемерие в отношениях с Азербайджаном и Арменией, у которой нет нефти, и которая не является мусульманской, и поэтому Европа предпочитает закрывать глаза на агрессию против нее ее соседа.
Parlamentní listy: Во время председательства Чешской Республики Европейский Союз впервые опробовал формат, когда неформальному саммиту стран-членов предшествовала встреча в широком формате с государствами, не входящими в состав ЕС. Можно ли уже дать оценку этой попытке расширить формат?
Ярослав Башта: Иногда я склонен додумывать вещи до конца, и поэтому я считаю идею французского президента Эммануэля Макрона серьезной попыткой спасти Европейский Союз от распада. Его план — это продуманная попытка сохранить ЕС в новом минималистском виде. Я понимаю, что не все согласятся с моим видением ситуации. Но в дискуссиях о будущем Евросоюза родились два основных сценария. Первый, к которому движется нынешний состав Европейской комиссии, сопряжен с углублением интеграции ("Больше ЕС!"). Второй сценарий означает его дальнейшее расширение.
Не одному только французскому президенту было ясно, что углубление интеграции, то есть формирование государства-надстройки, — это путь к скорому и катастрофическому распаду ЕС. Прежде всего, из-за продвижения зеленой политики, которая ведет к уничтожению евросоюзной промышленности и сельского хозяйства. Напротив, переформатирование сообщества в старо-новом формате, главную роль в котором опять будут играть национальные государства, может спасти хотя бы формально то позитивное, что Евросоюз дал за время своего существования. Готовность, с которой лидеры прилетели в Прагу, и еще пять запланированных встреч, "которые продолжат начатое", говорят о том, что стремление Эммануэля Макрона увидели и приняли.
— Как вы оцениваете выбор приглашенных, которыми стали лидеры 17 государств и правительств за пределами ЕС? Кого вы еще можете представить за столом переговоров?
— Все это были в основном главы государств, которые хотя бы частично географически относятся к Европе. Безусловно, не хватает России и Белоруссии, хотя в сложившейся геополитической ситуации это понятно. Однако я не сомневаюсь, что в будущем они тоже примут участие в переговорах.
Газоперерабатывающий завод в Азербайджане - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Зависимость от Азербайджана – меняем одного диктатора на другого? Как санкции влияют на Россию?Санкции против России введены уже давно, однако больше они сказываются на членах ЕС, заявил Bulgaria ON AIR бывший замминистра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев. Связи с Западом важны для Москвы, поэтому когда-нибудь и Москва почувствует ограничения, уверяет дипломат.
— В пражском саммите принимал участие и азербайджанский президент Ильхам Алиев, неоднозначная фигура мировой политики, который, однако, сейчас чрезвычайно важен для Европы из-за поставок нефти. Они пригодились бы нам, если бы мы решили окончательно отказаться от поставок из Российской Федерации. Как вы оцениваете нынешнее отношение Европы к этой стране?
— Не так давно некоммерческие организации типа "Человек в беде" готовили в Азербайджане цветную революцию, а в правозащитной пропаганде Европейского Союза президент Ильхам Алиев сменил Александра Лукашенко в роли главного постсоветского тоталитарного подлеца (после Владимира Путина, разумеется). Но сокращение поставок российского газа и нефти неожиданно превратило Ильхама Алиева в почти эталон правильного правления и демократа. Не знаю даже, как это прилично прокомментировать.
— Сейчас Азербайджан начал очередную фазу войны с соседней Арменией. Как к этому вооруженному конфликту должна относиться Европа?
— Мы, безусловно, должны поддерживать Армению, поставлять туда оружие и осуждать азербайджанскую агрессию. Но у Армении нет ни нефти, ни газа, а кроме того, они там не мусульмане, а христиане, и поэтому ЕС смотрит в другую сторону, игнорируя несправедливую войну.
— Армения — это еще одна печальная история. Страна на границе цивилизационных ареалов, которая выбрала для защиты от сильных и богатых мусульманских соседей покровительство России. Хотя после прихода премьера Пашиняна к власти предпринимались некоторые попытки эмансипироваться. Теперь в связи с изоляцией это покровительство, по всей видимости, слабеет. Как к стране, которая является одной из колыбелей европейской христианской цивилизации, должна относиться Европа?
— Боюсь, что Армении не повезло. По выше означенным причинам ЕС ее точно не поддержит. Кроме того, вооруженный конфликт на южных границах Российской Федерации заставил ее сконцентрироваться на Украине, и поэтому российский контингент миротворцев, которые находятся в Армении, слабеет. Вместо помощи армянам я скорее ожидаю повторения сценария войны в Грузии в 2008 году.
Министр промышленности Франции Аньес Паннье-Рунаше - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
У Аньес Паннье-Рунаше есть принципы. Но мы покупаем газ у Азербайджана…Министр промышленности Франции прокомментировала покупку газа у Баку на фоне армяно-азербайджанского конфликта, пишет Boulevard Voltaire. По словам Аньес Паннье-Рунаше, Европу не беспокоит, что она выбрала Азербайджан, который вытирает ноги о суверенитет Армении, ведь главное – найти замену российскому газу.
— На прошлой неделе президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с речью, которую расценили как окончательный разрыв с Западом. Что это означает в контексте западного отношения к постсоветскому пространству, которое до сих пор оставалось зоной влияния России, и где практиковалась в целом стандартная дипломатия? Что вообще может означать российское "сжигание мостов" в отношениях с Западом?
— Я оцениваю это как подготовку к большой войне. Владимир Путин не может позволить себе проиграть на Украине, потому что для него это обернулось бы крахом. В российской истории так случалось всегда после военных поражений. Поэтому он пойдет на риск конфликта со всем коллективным Западом под лозунгом о том, что ядерную державу победить невозможно.
— Как эти изменения могут повлиять на нынешнюю чрезвычайно выгодную позицию Турции? Президента Реджепа Эрдогана принимали на Пражском саммите как очень важного регионального игрока, играющего роль посредника между Россией и Украиной, а также влияющего на миграционный кризис.
— Президент Эрдоган прекрасно осознает угрозу большой войны. Поэтому в Праге он маскировался под ангела мира в малом (он был посредником на переговорах армян и азербайджанцев) и большом (он предложил мирные переговоры между Россией и Украиной). Миграционный кризис Эрдоган, безусловно, считает бонусом.
— Какой должна быть роль Чешской Республики в условиях меняющегося отношения Запада к постсоветскому пространству?
— Диаметрально противоположной сегодняшней. В наших собственных интересах перенять девиз у турецкого президента Реджепа Эрдогана. Худой мир лучше войны.