Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тори сговорились поменять Трасс на Риши Сунака и Пенни Мордонт

The Times: британские консерваторы хотят сместить Лиз Трасс с поста премьер-министра

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские консерваторы обсуждают возможность отправить Трасс в отставку с поста премьер-министра, пишет The Times. Политики хотят видеть на её месте Риши Сунака и Пенни Мордонт.
Генри Зеффман (Henry Zeffman), Крис Смит (Chris Smyth), Стивен Суинфорд (Steven Swinford), Оливер Райт (Oliver Wright), Джералдин Скотт (Geraldine Scott), Джордж Гриллз (George Grylls)
Высокопоставленные консерваторы проводят переговоры о замене Лиз Трасс на дуэт в составе Риши Сунака и Пенни Мордонт в расчете на их "коронацию" в парламенте.
Ожидается, что в ближайшие дни Трасс и канцлер казначейства Квази Квартенг (Kwasi Kwarteng) пойдут на унизительный шаг в вопросе о налоге на прибыль корпораций, чтобы успокоить рынки и погасить нарастающее возмущение.
Но неопределенность порождает опасения, что Трасс не удастся сохранить премьерский пост, особенно после ее скандальной встречи с заднескамеечниками из Комитета 1922 (парламентская группа в составе членов Консервативной партии – прим. ИноСМИ).
Партийные тяжеловесы обсуждают вопрос о замене Трасс на "единого кандидата" спустя всего несколько недель после того, как она стала премьером – шестым от Консервативной партии за шесть лет. В отличие от летней гонки за лидерство, депутаты парламента намерены предложить всего одного человека на смену премьер-министру.
Аналитическая служба YouGov по заказу The Times провела исследование и выяснила, что почти половина из числа голосовавших за консерваторов на последних выборах хочет, чтобы депутаты парламента от этой партии сместили Трасс. 62% опрошенных говорят, что члены партии на местах сделали неверный выбор, когда голосовали за лидера, а 43% хотят, чтобы партия привела к власти нового премьер-министра. Против высказалось 29% респондентов.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс после выступления в Бирмингеме, 5 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Лиз Трасс просят на выход. Почему в Британии снова могут поменять премьера и что это значит для УкраиныНе прошло и месяца, как Лиз Трасс заняла пост премьер-министра Британии, а под ней уже зашаталось кресло, пишет "Страна". Результаты правительственного кризиса в стране негативно скажутся на поддержке Украины.
В обществе в целом 50% хотят отстранения Трасс от должности. Всего 9% британцев полагают, что консерваторы этим летом сделали правильный выбор, голосуя за лидера.
Один высокопоставленный консерватор рассказал The Times: "Организовать коронацию будет не очень сложно. В 2019 году кандидатам было нужно восемь членов парламента, чтобы попасть в бюллетени. В этом году им понадобилось 20. В следующий раз показатели будут еще выше, и в итоге планку преодолеет всего один кандидат".
Аналитики прогнозируют соглашение между Сунаком, который проиграл Трасс во время голосования, и Мордонт, которая в гонке за лидерство пришла третьей. Они полагают, что такой пакт найдет поддержку среди подавляющего большинства консервативных депутатов парламента.
По словам одного экс-министра, около 20-30 бывших министров и авторитетных заднескамеечников пытаются добиться, чтобы "совет старейшин" рекомендовал Трасс покинуть премьерский пост. "Консерваторы активизируют усилия", – заявил он.
"Люди Риши, люди Пенни и здравомыслящие сторонники Трасс понимают, что она доведет дело до катастрофы. Поэтому им надо просто сесть и договориться, кто станет их единым кандидатом. Это либо Риши в качестве премьера и Пенни в роли его заместителя и министра иностранных дел, либо Пенни на премьерском посту и Риши в должности министра финансов. Они пообещают возглавить правительство, в состав которого войдут грамотные люди, и большинство депутатов их поддержит", – заявил один депутат парламента.
Один депутат парламента и консерватор, поддерживавший Трасс на всем протяжении выборов, считает, что ее отстранят от должности "не позднее Рождества".
По правилам Комитета 1922, премьер-министру нельзя выносить вотум недоверия, пока он не пробудет в должности один год. Но на практике ситуация иная. Если достаточное количество депутатов надавит на председателя этого комитета сэра Грэма Брейди (Graham Brady), голосование по вынесению вотума недоверия всё же может состояться.
В партийном уставе говорится, что, если после выдвижения депутатами парламента в списки для голосования внесен только один кандидат, совет партии в составе депутатских представителей может потребовать утверждения этой кандидатуры на низовом уровне.
Когда консерваторы в парламенте стали открыто заявлять о своем недоверии к премьер-министру, их союзники сказали им "заткнуться".
Сегодня по авторитету Трасс был нанесен еще один удар, когда члены партийных фракций заявили о своих дурных предчувствиях и сомнениях по поводу премьера. Среди сомневающихся были и те, кто голосовал за нее.
Бывший министр внутренних дел Прити Пател (Priti Patel) заявила, что рынки наверняка вынудят Трасс снова сделать крутой разворот по другим аспектам ее мини-бюджета. Она призвала премьера придерживаться манифеста 2019 года.
Анонимная критика, зазвучавшая вчера после ее встречи с членами Комитета 1922, стала публичной, поскольку видные тори подняли головы и начали открыто осуждать премьер-министра.
Бывший партийный организатор и министр кабинета Смит отвесил Трасс полновесную пощечину, разместив в Твиттере определение слова "доверие" и показав тем самым, что он ей совершенно не доверяет.
"Мое кредо всегда было таким же, как у Черчилля: сначала страна и избиратели, а уже потом партия", – сказал председатель специального комитета по Северной Ирландии Хор в ответ на заявления о том, что поддержка Трасс является "извращением".
Во время летней гонки и Смит, и Хор выступали против Трасс и поддерживали Сунака.
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Под руководством Лиз Трасс Британия теряет статус экономической державыВ Великобритании разразился экономический кризис, приведший к резкому падению фунта, пишут "Детали". Инвесторы и аналитики сомневаются в способности правительства Лиз Трасс управлять одной из крупнейших экономик мира.
Член парламента Джон Бэрон (John Baron) заявил, что депутаты-тори "обеспокоены и насторожены". Бэрон поначалу поддерживал Мордонт, а когда та выбыла из гонки, переключился на Сунака. "Меня тревожит дефицит сострадательного консерватизма. Мысль о том, что мы может устранить влияние инфляции на льготы, особенно во время кризиса стоимости жизни, ошибочна. Мы должны быть верны идее единой нации. Во-вторых, отсутствие гарантий по сокращению долгов и расходов было наивностью, если не сказать больше. Думаю, время для изменения ситуации есть, однако терять его нельзя", – сказал он.
Другой сторонник Мордонт, позже поддержавший Трасс, назвал ее "наивным политиком" и заявил, что она привлекает только "головотрясов правого толка". "У Бориса не было убеждений, а у Трасс их слишком много. Она верит в политику, а не в людей. Даже Тереза Мэй верила в людей и в общество. А Лиз – это сплошная идеология. Важная вещь, важный вопрос заключается в следующем. Сможем ли мы избавиться от нее так, чтобы общество не назвало нас кучкой клоунов? А если нет, имеет ли это какое-то значение?" – сказал он.
Но министр иностранных дел Клеверли назвал избрание нового лидера "катастрофически плохой идеей как в политическом, так и в экономическом плане".
Ветеран партии тори сэр Кристофер Чоуп (Christopher Chope) так сказал о критиках Трасс во время выступления на радио: "Пора им заткнуться и дать возможность работать тем, кто хочет, чтобы наша страна избавилась от коалиции противников развития".
"Те, кто предлагает сборную солянку из имен на замену Трасс, не учитывают, что они не вправе навязывать британскому обществу очередного премьер-министра, за которого оно не голосовало", – заявила бывший министр культуры и стойкая союзница Бориса Джонсона Надин Доррис (Nadine Dorries).
Ранее Доррис заявляла, что у Трасс нет полномочий проводить свою политику, и ее точку зрения поддержала Пател.
В программе "Интервью Бет Ригби" на Sky News Пател сказала: "Это правительство, а также новое правительство, все мы, были избраны на основе манифеста 2019 года". "И мне кажется, что правительство как раз и должно заниматься этой работой", – добавила она.
Трасс и Квартенг все чаще подвергаются острой критике и давлению по мере возникновения всё новых последствий их мини-бюджета.
По словам Пател, "рыночные силы" могут заставить правительство отказаться от своих планов. "В этом есть определенный парадокс, но рыночные силы наверняка будут сейчас диктовать некоторые изменения, – сказала она. – Это будет диктовать рынок, в основном потому, что нам нужна стабильность. Стабильность абсолютно необходима каждому, чтобы жить своей жизнью, чтобы функционировали органы власти, но главное значение стабильности для британского народа в том, чтобы он мог жить своей жизнью. Под этим я подразумеваю ипотеку, процентные ставки и все эти очень и очень важные инструменты".
Отвечая сегодня на вопрос о резком развороте, Квартенг сказал: "Посмотрим". Но Даунинг-стрит 10 настаивает, что позиция правительства "остается неизменной".
Избранная недавно председателем комитета по иностранным делам консерватор Алисия Кернс (Alicia Kearns) заявила, что правительство должно отменить налоговые сокращения. "Вы что, думаете, что мы должны осуществлять огромные заимствования, по которым наши дети будут расплачиваться на протяжении десятилетий? Нет, этого быть не должно".
"Рынки не придерживаются прогрессивистских взглядов, не занимают левые позиции, не выступают против правительства. И если на них возникает нервозность, это надо воспринимать очень серьезно. Мы управляем страной только при поддержке народа, а мы его не привлекаем", – сказала Кернс, которая поддерживала сначала Мордонт, а затем Сунака.
Кто устанавливает правила гонки тори за лидерство?
Правила гонки тори за лидерство устанавливает исполком Комитета 1922 в составе консервативных заднескамеечников. Они проводят совещание в начале избирательной кампании лидеров и обсуждают формат.
Канцлер казначейства Великобритании Кваси Квартенг и премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Медленный распад Консервативной партииНедавние экономические решения Трасс стали апофеозом того, что автор Spiked назвал разложением Консервативной партии Британии. Этот процесс длится уже почти двадцать лет и превращает некогда популярных тори в "ничто".
Каковы нынешние правила?
В гонке тори за лидерство есть два этапа. Во-первых, кандидаты должны заручиться поддержкой консервативных членов парламента. Во-вторых, им надо привлечь на свою сторону членов партии тори.
На выборах в этом году кандидатам надо было заручиться поддержкой 20 депутатов, чтобы попасть в бюллетени. Затем они должны были пройти несколько туров голосования с участием консерваторов из состава парламента. В первом туре все кандидаты, набравшие менее 30 голосов, выбывали из гонки. Потом гонку покидал тот, кто в очередном туре приходил последним. В финальный тур выборов прошли два кандидата – Лиз Трасс и Риши Сунак. На этом этапе в голосовании могли принимать участие все члены партии.
Почему депутаты парламента хотят изменить правила?
В начале гонки Сунак был явным фаворитом среди членов парламента от партии тори. Он побеждал в каждом туре и в финале набрал на 24 голоса больше, чем Трасс. Но Трасс победила в ходе общего голосования, потому что была популярнее среди рядовых членов партии. И перевес голосов у нее был меньше, чем ожидали многие. Некоторые недовольные консерваторы опасаются, что члены партии избрали лидера, который непопулярен среди электората в целом. Так было в 2015 году, когда члены Лейбористской партии подавляющим большинством голосов поддержали Джереми Корбина, а избиратели в 2017 и 2019 годах отвергли его.
Как можно изменить правила, чтобы навести порядок в гонке тори за лидерство?
Исполком Комитета 1922 может составить правила таким образом, чтобы члены партии не голосовали. Тогда фаворит депутатов будет становиться лидером. Чтобы сделать это, они могут увеличить необходимое число сторонников включения кандидата в бюллетени с 20 до ста. Тогда только самый популярный кандидат будет преодолевать первое препятствие. Есть и другой метод, но он менее вероятен. Выставлять будут двух кандидатов, но один из них будет выбывать, как только они дойдут до финального голосования с участием рядовых членов.