Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как правильно пользоваться зубочистками и иметь возможность употреблять алкоголь всю жизнь

Nihon Keizai: заболевания десен увеличивают риск развития диабета и слабоумия

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота стоматологической клиники
Работа стоматологической клиники - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный стоматолог медицинского центра "Курихама" Хироюки Иноуэ (Hiroyuki Inoue) рассказал журналистке Каори Хаиси, специализирующейся на спиртных напитках, что ежедневное употребление алкоголя в больших количествах может ухудшить состояние полости рта, а также привести к кариесу и пародонтиту. Кроме того, бактерии пародонтита циркулируют по всему организму и могут повлиять на риск развития инфаркта миокарда, диабета и слабоумия. Хаиси поговорила со стоматологом о том, как употреблять алкоголь, чтобы снизить вероятность заболевания десен, а также как ухаживать за полостью рта, например, чистить зубы.
В прошлой статье "Взаимосвязь между алкоголем и состоянием полости рта: склонны ли пьющие люди к потере зубов?" доктор Иноуэ говорил о том, что ежедневное употребление алкоголя в больших количествах может ухудшить состояние полости рта, привести к кариесу и заболеваниям пародонта.
Предполагается, что это связано с обезвоживающим эффектом спиртного, который негативно воздействует на среду полости рта, а также с тем, что люди не чистят зубы в состоянии алкогольного опьянения. Напитки с высоким содержанием сахара тоже плохо влияют на зубы.
Если вспомнить моих знакомых, которые склонны к употреблению алкоголя, у многих из них плохое состояние полости рта, а некоторые потеряли зубы из-за болезни десен. Я в очередной раз осознала, что необходимо пересмотреть свои алкогольные привычки.
По словам Иноуэ, еще страшнее то, что пародонтит сказывается вообще на всем организме.
У меня склонность к кариесу, поэтому я принимала соответствующие меры, но теперь у меня возникли сомнения, что этого было достаточно. Поэтому я попросила специалиста более подробно рассказать о заболеваниях пародонта, а также объяснить, как употреблять алкоголь, чтобы избежать возникновения недугов.

Болезни десен влияют на развитие диабета и слабоумия!

Зубная боль - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Игнорирование признаков диабета может привести к потере зубов
Каори Хаиси: Доктор, то есть пародонтит поражает не только полость рта, но и весь организм?
Хироюки Иноуэ: Пародонтит — это воспалительная инфекция, вызываемая бактериями. Последние исследования показали, что пародонтит влияет не только на состояние полости рта, но и на весь организм. Он тесно связан с такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, инсульт, диабет и деменция.
— Удивительно, что болезнь десен приводит не только к потере зубов, но и риску развития инфаркта миокарда и диабета... Как пародонтит вредит нашему здоровью?
— Когда десны повреждаются, пародонтальные карманы гноятся и обнажают капилляры. Это позволяет бактериям, вызывающим заболевание, распространяться через кровеносные сосуды в остальные части тела. Они любят белок и железо, которые входят в состав крови, поэтому оседают в кровеносных сосудах. Еще один вариант — попадание бактерий пародонтита во время еды, потом они передвигаются по всему организму.
— Страшно подумать, что невидимые бактерии незаметно циркулируют по сосудам, увеличивая вероятность серьезных, даже опасных для жизни заболеваний.
— Больше всего беспокоит диабет. Пародонтит усиливает воспаление в организме и уменьшает эффективность инсулина. Это препятствует снижению уровня сахара в крови. А при диабете кровеносные сосуды становятся более хрупкими, в результате чего десны становятся уязвимыми, повышается вероятность прогрессирования заболевания. Другими словами, диабет и пародонтит накладываются друг на друга. Важно отметить, что у пьющих зачастую отмечается высокий уровень глюкозы.

Астения приводит к постельному режиму

Иноуэ объяснил, что потеря зубов из-за пародонтита может привести к астении в будущем. Астения — это промежуточный этап между здоровым состоянием и состоянием, в котором человек нуждается в уходе. Оно характеризуется снижением мышечной силы и когнитивных способностей с возрастом.
Чистка зубов - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Зубная паста не так уж и нужна, а "чем дольше, тем лучше" тоже не работает. Как правильно чистить зубы?
"При потере зубов ухудшается жевательная функция, что может привести к уменьшению потребления пищи и потере веса. Такое состояние называют „оральной астенией“. По мере потери веса мышечная сила также постепенно снижается. При потере мышечной силы ухудшается физическое состояние — человек чаще падает, а в худшем случае оказывается прикован к постели. Оральная астения может привести к аспирационной пневмонии, если нарушены функции жевания и глотания", — подчеркивает доктор.
Получается замкнутый круг. По возможности следует принять меры для предотвращения потери зубов из-за пародонтита.

Закуска во время употребления алкоголя — хороший способ профилактики заболеваний десен

Итак, как снизить риск развития пародонтита при употреблении алкоголя?
Хироюки Иноуэ ответил следующим образом: "Первое, что необходимо сделать при употреблении спиртных напитков, это пить много воды. Алкоголь обладает мочегонным действием, а это обезвоживает организм. Наверняка многие из вас испытывали сухость и липкость во рту, чувство жажды. Это можно предотвратить, восполняя потери жидкости. Например, на каждый литр пива из организма выводится 1,2 литра воды, поэтому рекомендуется пить не меньше воды, чем алкоголя, — а лучше даже больше".
Производители сакэ уже давно рекомендует запивать его водой. Действительно, в таком случае не будет неприятной сухости во рту на следующее утро, даже если вы немного перебрали. Не стоит говорить, что саке нельзя запивать водой. Употребляйте воду ради гигиены полости рта.
"Помимо воды, также важно закусывать. Дело в том, что пережевывание пищи способствует выделению слюны. Если вы не закусываете и не запиваете, она не вырабатывается — вы же ничего не жуете. Обезвоживающий эффект алкоголя только ухудшает состояние, что приводит к еще большей сухости во рту", — добавил стоматолог.
Как уже говорилось в прошлой статье ("Взаимосвязь между алкоголем и состоянием полости рта: склонны ли пьющие люди к потере зубов?"), слюна необходима и для поддержания чистоты полости рта. Важно стимулировать слюноотделение закусками.
Вода с лимоном - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Эти "полезные" напитки могут повредить ваши зубы!
"На пустой желудок также проще перепить. Употребление алкоголя с едой поможет облегчить нагрузку на организм. Старайтесь пить под закуску ради собственного здоровья", — пояснил доктор.
Ничто не сравнится с первым глотком пива на пустой желудок. Но ради предотвращения заболеваний десен необходимо держать себя в руках...
На закуску рекомендуются сушеная рыба или кальмар, куриные бедра, говядина. Также полезны продукты с содержанием уксуса, они стимулируют выработку слюны.

Посещать стоматолога раз в три месяца

Помимо прочего, особое значение имеет повседневный уход. В прошлой статье мы узнали, что, если плохо чистить зубы, на них остается налет. В нем много бактерий, вызывающих заболевания десен. Самое важное для профилактики — это ежедневная чистка зубов.
Тем не менее через несколько дней налет превращается в зубной камень. После этого чистка зубов уже не помогает, надо идти к стоматологу. Важно посещать его регулярно.
"Зубной камень чаще всего образуется на передних нижних зубах. После чистки зубов посмотрите в зеркало и запишитесь к стоматологу, если вы заметили зубной камень. Некоторые обращаются ко врачу, когда десны уже опухли или кровоточат, но лучше сделать это заранее", — отметил доктор Иноуэ.
На ранних стадиях пародонтита проявляются такие симптомы, как кровоточивость и отечность десен, а также неприятный запах изо рта. Лучше посещать врача регулярно, например, один раз в три месяца. Это будет способствовать профилактике пародонтита.
Доктор сказал: "Если регулярно посещать стоматолога, то даже при наличии кариеса можно начать лечить его на ранней стадии. Следует регулярно проверять серебряные или керамические пломбы. Искусственные материалы более твердые и изнашиваются по-другому, это может вызвать проблемы с прикусом. Помните, что со временем пломбы расшатываются".

Не используйте зубочистки для чистки десен

Неприятный запах изо рта - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Здоровье полости рта: ощущения во рту, которые могут указывать на инфаркт миокарда
Кстати, об уходе. Я слежу за полостью рта и чищу зубы каждый день. Помимо электрической щетки, я также использую зубную нить и межзубную щетку. Полощу рот. Об этом я и сказала доктору.
"Это уже слишком, — засмеялся он. — Важно очищать границу между деснами и зубами. С возрастом пространство между зубами увеличивается, поэтому межзубная щетка, безусловно, эффективна, но если перестараться, то пространство расширится, туда будут попадать остатки пищи. Это может привести к кариесу и заболеваниям десен, поэтому не переусердствуйте".
Поразительно! Я думала, что правильно ухаживаю за зубами, поэтому не волновалась, но, возможно, перестаралась. В стоматологической поликлинике учат чистить зубы, поэтому я, пожалуй, схожу на прием.
"Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — чрезмерное использование зубочисток. В японских барах часто можно встретить пожилых мужчин, которые ломают зубочистку на две части и прижимают кончиками десны. Это очень вредно. Такая чистка повреждает десны и вызывает их рецессию. А в нетрезвом состоянии сложно контролировать нажим, — в результате десны начинают даже кровоточить. Не делайте этого!" — предупредил доктор.
Возможно, это вызовет испуг у некоторых читателей. Но знания о том, что зубочистка может привести к нежелательному результату, необходимы. К зубам и деснам нужно относиться более внимательно.
Чтобы получить возможность наслаждаться алкоголем всю жизнь, необходимо поддерживать здоровье в хорошем состоянии. Для этого, безусловно, важно не злоупотреблять, но также настоятельно рекомендуется ухаживать за полостью рта.
Нужно контролировать количество алкоголя и его правильное употребление, но при этом важно пересмотреть свой ежедневный уход за зубами и деснами.
Автор: Каори Хаиси (Kaori Haishi)
Хироюки Иноуэ: ведущий стоматолог Медицинского центра "Курихама". Окончил стоматологический колледж в Канагаве, преподает в нем же на кафедре стоматологии для инвалидов. Сертифицированный врач. Бывший член совета Японского общества стоматологии для инвалидов. Бывший советник Японского общества по уходу за полостью рта. Обладатель сертификатов от Японского общества детской стоматологии.