Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис означает "очень мрачную зиму" для лесов Европы

Politico: из-за энергетического кризиса Европа рискует остаться без леса

© AP Photo / Robert F. BukatyЗаготовка дров
Заготовка дров - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказавшись от российского газа, Европа готова уничтожить собственные леса, пишет Politico. Экозащитники говорят о серьезных последствиях массовой вырубки лесов. Но многие европейские правительства закрывают на это глаза и принимают губительные для природы законы – лишь бы не замерзнуть зимой.
Столкнувшись с растущими ценами на энергию и грядущими отключениями электричества, многие правительства Евросоюза ослабляют правила вырубки леса и поощряют людей сжигать древесину для обогрева домов. По словам участников общеевропейской кампании в защиту природы, это означает катастрофу для и так уже уязвимых лесов Европы.
Неправительственные организации и ученые предупреждают, что потребление большего количества древесины в качестве топлива может привести к уничтожению лесов и увеличению незаконных вырубок — заявление, которое лесная отрасль категорически отвергает.
Вырубка охраняемых лесов для обеспечения энергетической безопасности — это "сумасшествие" и "очень, очень разрушительно", — сказала Каталин Родикс, участница кампании за сохранение биоразнообразия из венгерского Greenpeace, которая указала, что леса в стране и так уже пострадали от экстремальной жары этим летом.
Европейские страны резко расходятся во мнениях относительно того, какую роль леса должны играть в достижении "зеленых" целей ЕС.
Активисты говорят, что лесозаготовки и монокультурные плантации могут нанести ущерб биоразнообразию и затруднить достижение целей борьбы с изменениями климата, поскольку леса в настоящее время являются основным поглотителем углекислого газа в ЕС. Они также отмечают, что при сжигании древесины выделяются очень вредные загрязнители атмосферы, в том числе мелкие твердые частицы, которые могут являться причиной целого ряда опасных заболеваний.
Теперь некоторые из самых лесистых стран Европы разрешают вырубку леса, чтобы смягчить удар от энергетического кризиса, и поощряют сжигание древесины для экономии более дефицитных энергоресурсов, таких как газ, даже если это означает ухудшение состояния защиты лесов.
"В этом году в Европе будет сожжено значительное количество древесины", — сказал Мартин Пиджеон, участник кампании по лесным и климатическим вопросам в неправительственной организации Fern, и добавил, что сжигание, вероятно, станет рекордным, и что леса испытают на себе "очень, очень мрачную зиму".
Официальный представитель Еврокомиссии заявил, что Брюссель "осведомлен" о сообщениях СМИ, предупреждающих о потенциальном увеличении вырубки леса в таких странах, как Венгрия, но не может подтвердить, что существует такой всплеск и есть какая-либо связь между этим и энергетическим кризисом.

Лесозаготовки для экономии газа

Хотя вырубки леса в Швеции и Финляндии не увеличились, эта проблема остро встает в Центральной и Восточной Европе.
В Румынии, где более половины населения уже отапливает свои дома дровами, правительство ограничило цены на дрова, чтобы снизить счета за электроэнергию. Некоммерческая организация WWF предупреждает, что эта мера может привести к росту незаконных вырубок. Румыния уже попала под действие репрессалий ЕС за то, что не остановила незаконную вырубку в своих лесах, охраняемых по программе Natura 2000.
По сообщениям местных СМИ, летом в Словакии уже зарегистрирован рост незаконных порубок леса и краж древесины.
Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Страх холодной зимы – бурный рост цен на дрова в Европе Энергокризис заставил Европу вспомнить о дровах, пишет "Хуаньцю шибао". Но повышение спроса на них привело и к его дефициту тоже. Почти все породы деревьев идут на отопление. Одной тяжелой зимой дело не ограничится, предупреждают в Европе.
Венгрия, сильно зависящая от российского газа, в августе отменила запреты, защищающие заповедные леса от вырубки. Представитель Еврокомиссии заявил, что это новое венгерское законодательство "потенциально может нарушать правила ЕС", и что Брюссель "будет внимательно следить за выполнением Будапештом этих новых положений".
Латвия санкционировала вырубку молодых деревьев, а министерство окружающей среды Литвы обратилось к государственной лесной компании с просьбой увеличить вырубку, чтобы поддержать снабжение страны биоэнергией.
Эстонское правительство сопротивляется призывам промышленности увеличить лесозаготовки. "Из-за политической нерешительности лесозаготовки в эстонских лесах не увеличились с начала военной фазы конфликта на Украине, — сказал Хенрик Вялья, генеральный директор Эстонской ассоциации лесной и деревообрабатывающей промышленности. — Но учитывая ситуацию, это было бы выгодно и необходимо".
В Польше "много людей" заняты вырубкой деревьев, чтобы собрать достаточно древесины на зиму, сказал Петр Сергей, представитель неправительственной организации Polish Smog Alert. Фактический лидер страны Ярослав Качиньский в прошлом месяце призвал людей "сжигать почти все, конечно, кроме шин и подобных вредных вещей", чтобы согреться в условиях надвигающейся нехватки угля, которая может затронуть около двух миллионов польских домохозяйств.
НПО отмечают, что активные лесозаготовки не только приводят к истощению лесов, но и серьезно влияют на усиление загрязнения окружающей среды. Это связано с тем, что, если древесину сжигают вскоре после рубки, она все еще содержит много влаги и выделяет больше токсичных частиц, говорит Юдит Сегё, руководитель проекта венгерской неправительственной организации по очистке воздуха Levegő Munkacsoport.

За и против лесовырубок

Но отраслевые группы в лесной отрасли настаивают на том, что опасения участников кампании не обоснованы.
"Отопительные элементы — пеллеты — производятся в основном из отходов деревообрабатывающей промышленности. Поскольку это вторичная биомасса, она не влияет на устойчивость лесов", — сказала Ирен Ди Падура, политический директор отраслевой ассоциации Bioenergy Europe, добавив, что "биоэнергетика никогда не была и не будет в будущем драйвером увеличения заготовки древесины".
Хенрик Вялья утверждает, что, поскольку древесина низкого качества "может быть использована для замены ископаемого и российского топлива, увеличение вырубок следует рассматривать как потенциальное решение, а не как проблему. Замена старых лесов молодыми искусственно высаженными массивами в долгосрочной перспективе также принесет пользу для улавливания углерода, что жизненно важно для борьбы с изменением климата".
Проблема не исчезнет, предупредил Мартин Пиджеон из неправительственной организации Fern.
Некоторое осуществление вырубок лесов "неизбежно", пока правительства не предпримут необходимые шаги для снижения потребления энергии в целом, например, инвестируя в более совершенную термоизоляцию домов и тепловые насосы. Но следует избегать поощрение энергетических компаний на производство электроэнергии из биомассы, поскольку это приведет к еще большей вырубке леса, считает он.
В рамках пересмотра Директивы о возобновляемых источниках энергии Еврокомиссия предложила странам ЕС определить "области перехода" для проектов по возобновляемым источникам энергии и считать их "преобладающими общественными интересами".
"Зеленые" депутаты Европарламента, такие как Михал Визик из Словакии — член либеральной группы Renew Europe, — предупреждают, что существуют риски увеличения лесозаготовок, поскольку биомасса считается возобновляемым ресурсом, и настаивают на внесении поправок в европейское законодательство.
"Боюсь, что в случае одобрения это может спровоцировать вторжение лесопромышленников даже в строго охраняемые районы", — сказал Визик.
Авторы: Антония Циммерманн, Луиз Гилло (Antonia Zimmermann, Louise Guillot)