Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговая напряженность по обе стороны Атлантики нарастает, и Франция снова начала играть роль "злого следователя"

Politico: ЕС и США на грани новой трансатлантической торговой войны

© AFP 2022 / MANDEL NGANПрезидент Франции Эммануэль Макрон приветствует президента США Джо Байдена во время конференции в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует президента США Джо Байдена во время конференции в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Эммануэль Макрон обвинил Вашингтон в протекционизме и пригрозил, что ЕС будет защищаться, пишет Politico. Париж сосредоточился на мерах торговой защиты, которые позволят Брюсселю противодействовать односторонним шагам со стороны США.
Джорджо Леали (Georgio Leali), Барбара Мунс (Barbara Moens)
Париж — Президенту США Джо Байдену стоит смотреть в оба: Франция возвращается к привычной роли возмутителя европейского спокойствия на трансатлантическом торговом фронте.
Казалось, что при Байдене вражда между Брюсселем и Вашингтоном пошла на убыль. Столкнувшись с общим врагом в лице Китая, ЕС и США в прошлом году заключили перемирие по пошлинам на европейскую сталь и алюминий, введенным бывшим президентом Дональдом Трампом. А уже в этом году конфликт на Украине привел к тому, что Америке и Европе необходимо было выступить единым фронтом, по крайней мере, политически.
Однако сегодня на фасаде снова появились трещины. ЕС разгневался из-за американских субсидий в производство электромобилей. Обвинив Вашингтон в протекционизме, Европа пригрозила принять меры.
Что неудивительно, возглавил эту борьбу президент Франции Эммануэль Макрон. "Американцы покупают американское и приняли решительную стратегию государственной помощи. Китайцы закрыли свой рынок. Мы не можем вечно играть в климатическую добродетель и делать вид, что собственных предпочтений у нас нет", — сказал Макрон ежедневной французской газете Les Echos.
После этого он пошел еще дальше и призвал Брюссель поддержать потребителей и компании, которые покупают электромобили собственного производства, а не за пределами блока.
Беспокоиться о торговом сальдо у европейцев есть веские причины.
Конфликт уже стал огромным шоком для торговли: стремительно растущие цены на энергоносители привели ЕС к зияющему дефициту в размере 65 миллиардов евро по состоянию на август (для сравнения, годом ранее он составлял всего 7 миллиардов). Одним из проявлений этой напряженности стала усугубившаяся зависимость Европы от американского сжиженного природного газа взамен поставок из России.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
"Дружба" Вашингтона пробуждает все больше европейцевЕвропейские политики начали открыто выражать недовольство США, сообщает "Хуаньцю шибао". Пока регион страдает от энергетического кризиса, Вашингтон зарабатывает на нем деньги и подрывает глобальную торговлю. Теперь лидерам ЕС нужно пересмотреть приоритеты — и задуматься о другом партнере.
Комментарии Макрона отражают тревогу ЕС по поводу принятого Вашингтоном Закона о снижении инфляции, который призвал местных потребителей "покупать американское" — в том числе и более экологичные автомобили. Требование, чтобы машина собиралась в Северной Америке, а ее аккумулятор состоял на определенный процент из местных комплектующих, ЕС счел дискриминационным по отношению к блоку и другим торговым партнерам.
Еврокомиссия надеется убедить Вашингтон найти дипломатический компромисс с европейскими автопроизводителями и их поставщиками. Иначе у ЕС не останется иного выбора, кроме как бросить Вашингтону вызов во Всемирной торговой организации, заявили чиновники и дипломаты ЕС, хотя новая трансатлантическая торговая война — это последнее, на что стороны готовы тратить время и деньги.
Эксперт по торговой политике парижского Института Жака Делора Эльвира Фабри назвала комментарий Макрона "явным ответом на Закон о снижении инфляции". "На фоне Европейской комиссии, которая все же оставила Вашингтону некоторое политическое пространство для маневра, Макрон отыгрывает роль злого следователя", — заметила она.

"Американское господство"

Исторически Франция откровеннее других противостояла Вашингтону по целому ряду торговых вопросов. Так, именно Париж сыграл ключевую роль в уничтожении Трансатлантического торгового соглашения между ЕС и США. А его цифровой налог разозлил технологических гигантов США и спровоцировал торговую войну с администрацией Трампа.
А совсем недавно, в ходе временного председательства в Совете ЕС, Париж сосредоточился на мерах торговой защиты, которые позволят Брюсселю противодействовать односторонним торговым шагам — в том числе со стороны США.
Новый виток напряженности не сулит ничего хорошего для предстоящего в начале декабря заседания Торгово-технического совета, чьи результаты доселе ограничивались лишь дискуссиями на высоком уровне.
Однако в возможной торговой войне с электромобилями Франция не останется в одиночестве. По словам Фабри, напряженность сблизит Париж и Берлин, поскольку немецкий автопром тоже сильно пострадал от американских мер.
При этом подход "Покупай американское" — не единственное яблоко раздора. Европа все больше рассчитывает на импорт газа из США, и это обстоятельство вывело европейское недовольство на новый уровень.
Хотя в сентябре цены на импортный газ упали с августовских максимумов, они все равно как минимум в два с половиной раза выше, чем год назад. А с учетом возросших закупок августовский счет Франции за импорт СПГ по одной из оценок вырос более чем вдесятеро.
На прошлой неделе министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр предупредил, что конфликт России и Украины не должен привести к "американскому экономическому господству и ослаблению Европы". Ле Мэр раскритиковал США за продажу СПГ в Европу "вчетверо дороже, чем собственным компаниям" и призвал Брюссель принять меры и наладить "более сбалансированные экономические отношения" между континентами.
Впоследствии стало известно, что его озабоченность разделяют ряд представителей Европейской комиссии и французские промышленники.
Бесспорно, США извлекли некоторые экономические выгоды от конфликта на Украине и меньше пострадали от его экономических последствий, чем Европа, заключил глава отдела международных и европейских дел Движения предприятий Франции (Medef) Бернар Шпиц.