Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения Турции и Казахстана: о чем говорит недавний визит

Anadolu: саммит Организации тюркских государств укрепит отношения Турции с Казахстаном

© Пресс-служба Президента Республики КазахстанПрезидент Турции Реджеп Эрдоган и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время игра в настольный теннис
Президент Турции Реджеп Эрдоган и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время игра в настольный теннис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне глобальных кризисов к Турции и Казахстану применимо выражение "друг познается в беде", пишет Anadolu. Страны всегда поддерживали тесное сотрудничество. На саммите в Астане лидеры заключили ряд взаимовыгодных соглашений, а в ноябре они встретятся на саммите Организации тюркских государств.
С тех пор как Казахстан провозгласил свою независимость 30 лет назад, а Турция стала первым государством, признавшим это и, более того, инициировавшим дипломатические отношения, взаимодействие двух стран продолжало развиваться в условиях постоянной стабильности. Сразу после обретения независимости были реализованы многие проекты. Например, был создан первый межгосударственный университет, Международный казахско-турецкий университет имени Ахмеда Ясави. Казахстанской молодежи, как и молодым людям других стран тюркского мира, предоставили возможность обучения в турецких вузах со стипендиальным обеспечением в рамках "Большого студенческого проекта" в 1992-2012 годы. Стипендии для тюркских государств по-прежнему предоставляются при содействии Управления по делам турок за рубежом и родственных сообществ.
Турция является третьей в числе стран, больше всего увеличивших инвестиции в Казахстан в последнее время. Две страны всегда объединяли добрые отношения, а в последние несколько лет турецко-казахстанское взаимодействие получило ощутимый импульс. Во взаимной торговле превышен порог в пять миллиардов долларов. Помимо торговли и инвестиций, в Казахстане также проявляется особый интерес со стороны населения и молодежи к Турции, ее кинематографу, образованию и турецкому языку.
В дополнение к этому важные геополитические события последних нескольких лет тоже отразились на турецко-казахстанских отношениях. Политические и экономические трансформации, имевшие место в мировой конъюнктуре во время и после пандемии COVID-19, способствовали развитию отношений Турции и тюркского мира и, в частности, Турции и Казахстана. Повлиявшие на взаимодействие двух стран события можно рассмотреть в нескольких пунктах.

Глобальные события и тюркский мир

В то время как пандемия COVID-19 разрушила цепочку поставок по всему миру и под ее влиянием на национальные экономики повысилась инфляция стала подчеркиваться необходимость того, что каждая страна должна стремиться к самодостаточности. С другой стороны, произошло сближение братских государств и народов с историческими, религиозными и культурными связями, что лаконично выражается в высказывании "друг познается в беде". Это можно отчетливо наблюдать как в тюркском, так и в арабском мире.
В условиях однополярного мира, возникшего в 1990-е годы, Соединенные Штаты объявили своим противником сначала ислам, а затем Китай, между тем внезапное воскрешение России в качестве великой державы в 2000-е годы вмиг разрушило парадигму, сложившуюся в постсоветский период.
Как известно, такие тюркские республики, как Туркмения, Казахстан и Азербайджан, обладают значительными запасами энергетических ресурсов, таких как нефть и природный газ. До украинского конфликта для экспорта энергоресурсов, производимых такими странами, как Казахстан, в Европу использовался Северный коридор через Россию. Санкции, наложенные на Россию в результате спецоперации, и прекращение Россией поставок природного газа повысили значение Срединного коридора через Каспий, или проекта "Пояс и путь", в качестве альтернативы. Этот маршрут крайне важен не только для поставок природного газа и нефти, но и для логистики, а именно для проекта "Новый шелковый путь". Слова Владимира Путина на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане о намерении "сделать Турцию крупнейшим газовым хабом" и последующие заявления российского лидера уже в Москве подтверждают эти события.

Трансформация в казахстанской политике и турецко-казахстанские отношения

Политические преобразования в самом Казахстане также способствуют развитию отношений этой страны с Турцией. Так, последние несколько лет были отмечены головокружительным водоворотом событий в казахстанской политике. 2019 год стал важным поворотным моментом в политической истории Казахстана. Основавший страну и правивший ей почти 30 лет Нурсултан Назарбаев неожиданно передал свои полномочия Касым-Жомарту Токаеву. После событий января 2022 года в Казахстане Токаев ускорил свои ранее обещанные реформы и, чтобы заручиться поддержкой народа, сначала получил одобрение конституционных поправок в результате референдума. Теперь Токаев идет на президентские выборы 20 ноября. Таким образом казахстанский лидер желает получить одобрение народа относительно процесса реформ на ближайшие семь лет. А в первые шесть месяцев следующего года в Казахстане пройдут парламентские выборы. Несомненно, реформы, проводимые Токаевым под лозунгом "Новый Казахстан", в период невероятной напряженности в мировой геополитике требуют развития отношений с Турцией и другими тюркскими государствами. Поэтому Токаев укрепляет отношения как с Турецкой Республикой, так и с Узбекистаном, Туркменией, Азербайджаном.
После январских событий в Казахстане Касым-Жомарт Токаев в мае этого года совершил первый официальный визит в Турцию. В ходе него было подписано 14 соглашений, предполагающих сотрудничество в сферах транспорта, оборонной промышленности, военной разведки, информационных технологий, культуры, сельского хозяйства, перевозок, торговли, таможни, экологии, образования, молодежи, коммуникаций, архивов.
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Итоги саммита СВМДА в Астане. Путин обвиняет Запад, а Эрдоган стремится скорее закончить кризис на УкраинеНа саммите в Астане Путин выступил с нападками на Запад, сообщает Al Jazeera. Он обвинил США и Европу в неоколониализме и эксплуатации развивающихся стран. А Лукашенко отметил, что практика Запада по организации государственных переворотов в других странах приближает третью мировую войну.
На этот раз в ходе визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану состоялось четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Казахстаном. Стороны достигли договоренности об увеличении объема торговли между двумя странами, превысившего пять миллиардов долларов в год, до десяти миллиардов долларов в ближайшее время. Также были подписаны соглашения о двустороннем сотрудничестве в сферах торговли, семейной политики и социального обслуживания, бизнеса и трудовой жизни, культуры, спорта, здравоохранения и ветеринарии. Соглашения были заключены практически между всеми министерствами двух стран. Дипломатия "настольного тенниса", которая началась в Анкаре и символизировала искренность между двумя лидерами, продолжилась и в Астане. Кроме того, Эрдогану был вручен орден Дружбы первой степени.
В настоящее время продолжаются работы по преобразованию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), созданного под руководством Казахстана, из форума, объединяющего 27 участников, включая Турцию, в организацию подобно Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Известно, что две страны вместе с Азербайджаном и Узбекистаном прилагают большие усилия для развития Организации тюркских государств и Срединного коридора.
Так, саммит лидеров Организации тюркских государств, который состоится в Самарканде в ноябре этого года, откроет новые измерения в отношениях Турции с Казахстаном. На этом саммите будет сформирована дорожная карта претворения в жизнь документа "Видение тюркского мира — 2040" и Срединного коридора.
В регионе и в тюркских государствах, как и в остальном мире, происходят события, которые невозможно было предсказать 20 лет назад. Желаем, чтобы во всем тюркском мире развивались такие же братские отношения, какие связывают Турцию и Казахстан.
Автор: Дженгиз Томар (Cengiz Tomar)