Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони: "Я восстановил отношения с Путиным. Для него я главный из его пяти настоящих друзей"

Слова Берлускони о подарке Путина вызвали волну негодования в Италии

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Италию
Официальный визит президента РФ В. Путина в Италию - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сильвио Берлускони рассказал депутатам из "Вперед, Италия", что наладил отношения с Путиным и даже обменялся с ним подарками в честь дня рождения, пишет El País. Заявление вызвало скандал, который усугубился из-за попыток партии исправить ситуацию.
Лорена Пачо (LorenaPacho)
Возвращение Сильвио Берлускони в Сенат спустя девять лет началось со скандала, поводом для которого стал президент России Владимир Путин. В самый разгар формирования правительства – партия бывшего премьера "Вперед, Италия" станет одним из столпов коалиции под руководством ультраправых сил – политик заявил, что снова сблизился со своим старым другом – "миролюбивым человеком" – Путиным. Слова Берлускони вызвали волну негодования в Италии. Причиной недовольства стала не только похвала в адрес человека, развязавшего конфликт на Украине. Всё дело в том, что партия Берлускони настойчиво опровергала эти слова до тех, пока не обнародовали аудиозапись его заявлений.
"Российские министры уже неоднократно говорили, что у нас с ними война, потому что мы даём деньги и оружие Украине. Лично я, не могу сейчас высказать своё мнение, потому что, если это попадёт в прессу, будет катастрофа, но я очень и очень обеспокоен. Я восстановил немного отношения с Путиным", — заявил в понедельник Берлускони. Затем он рассказал, что глава Кремля подарил ему на день рождения, 29 сентября, "20 бутылок водки и очень милое письмо". Берлускони в ответ отправил "Ламбруско и такое же милое письмо". "Я знал его как миролюбивого и здравомыслящего человека", — сказал лидер партии "Вперёд, Италия" о политике, развязавшем конфликт на Украине. "Мы слишком часто слышим о применении ядерных бомб. Боже упаси, хоть бы такой опасности не было. Украина даже попросила о вхождении в НАТО. Если она присоединится к НАТО, будет мировая война", — добавил Берлускони.
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Берлускони заявил, что Путина подтолкнули "заменить правительство Зеленского достойными людьми"
Берлускони сделал эти заявления в понедельник в Парламенте, на встрече своей политической группы "Вперёд, Италия". Как только его слова разошлись по интернет-изданиям, партия выступила с опровержением. "Председатель Берлускони рассказывал парламентариям старую историю об одном инциденте, который произошёл много лет назад", — заявили в партии. Но поздним вечером вторника их разоблачили. Агентство LaPresse опубликовало несколько аудиозаписей, на которых слышно, как бывший премьер рассказывает об этом. Берлускони также заявил, что для Путина он — "главный из пяти его настоящих друзей".
Лидер партии "Вперёд, Италия" обсуждал со своими соратниками процесс формирования итальянского правительства. Он подробно обсудил встречу с партнёром по коалиции и победительницей сентябрьских выборов, лидером ультраправой партии "Братья Италии" Джорджей Мелони (Giorgia Meloni). Он чётко дал понять, что по-настоящему рассержен на своих партнёров, особенно на Мелони, из-за распределения министерских портфелей в новом правительстве.
"Вчера мы с сеньорой [Мелони] также говорили о министрах, их было четверо, а стало пятеро. Но я настаивал на своём, потому что у 'Лиги' уже было больше мест, чем у нас. Сеньора Мелони сохранила за своими председательство в Сенате, и я ей сказал, что, как глава Правительства, она должна была научиться хотя бы использовать сослагательное наклонение. Когда речь идёт о союзниках, ей следовало бы говорить 'мне бы хотелось сохранить Сенат для Братьев Италии', а не 'Сенат мой', потому что так дела не делаются", — сказал Берлускони. Лидер "Вперёд, Италии" никак не может смириться с тем, что другие партнёры по коалиции — "Братья Италии" и "Лига" — распределили между собой председательство в двух палатах Парламента, да ещё и отказались дать министерскую должность его протеже Личе Ронзулли (Licia Ronzulli).
"Я был председателем Совета министров четыре раза. Председатель Совета министров должен быть открытым и щедрым по отношению к своим союзникам, если хочет, чтобы его коалиция была единой. Председательство в Палате депутатов она отдала 'Лиге'. В Италии председательство в Сенате стоит двух министерств для тех, кто его не получил, а председательство в Палате депутатов стоит одного министерства. Так что мы попросили у неё три министерства, а она посмеялась надо мной, я попросил два — она вновь посмеялась, я попросил одно — она согласилась. Вот с такой ситуацией я столкнулся", — говорит он на одной из обнародованных записей.
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Лидеры демократий все чаще подражают Путину в тяготении к авторитаризмуПочему на выборах отличные результаты показывают политики, которых все западные СМИ ругают как "автократов"? Этим вопросом задается автор Washington Post. Он отмечает, что даже лидеры признанных демократических стран все чаще подражают "авторитарному" Путину.
Переговоры о формировании нового правительства, в которое войдёт победившая на выборах коалиция из трёх правых партий, достигли максимальной напряжённости. Берлускони неоднократно демонстрировал своё недовольство Мелони — лидером партии "Братья Италии", получившей наибольшее число голосов. Магнат помешал своей партии голосовать за кандидата от Мелони, Иньяцио Ла Русса (Ignazio La Russa), который в итоге благодаря голосам оппозиции был избран на пост председателя Сената. Позднее были опубликованы фотографии заметок Берлускони с первого заседания Сената, в которых он охарактеризовал будущего премьер-министра как "упрямого, властного, высокомерного и агрессивного человека без стремления к изменениям". "С ней нельзя договориться", — написал Берлускони. В ответ Мелони с иронией отметила, что, помимо всего вышеперечисленного, "её ещё нельзя шантажировать".