Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Афины убивают, ЕС покрывает: виновные в варварском обращении с мигрантами

Yeni Şafak: Греция варварски выдворяет мигрантов, обрекая их на смерть, а ЕС это скрывает

© AP Photo / Francisco SecoМигранты в Средиземном море
Мигранты в Средиземном море - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греция варварски выдворяет мигрантов, а Евросоюз ее покрывает, сообщает Yeni Şafak. Береговая охрана Греции применяет пытки и насилие даже к детям, конфискует имущество, прокалывает лодки и обрекает людей на смерть. Афины давят на СМИ и заставляют их молчать, а ЕС закрывает глаза на это беззаконие.
Представитель Human Rights Watch Эндрю Штролайн заявил, что Евросоюз и Греция виновны в варварском обращении с беженцами. По его словам, Греция оттесняет мигрантов от своей морской границы, а ЕС хранит молчание. Ответственность за это беззаконие несут все, кто остается сторонним наблюдателем насилия, отметил Штролайн. Он также подчеркнул, что тех, кто возмущается действиями афинской администрации, применяющей пытки и обрекающей беженцев на смерть, заставляют молчать.
Насилие в отношении нерегулярных мигрантов со стороны Греции, набрасывающейся на Турцию с необоснованными обвинениями, при содействии Европейского союза официально задокументировано. Мигранты, пытающиеся перебраться в Грецию, подвергаются систематическим пыткам и сталкиваются с безнравственными действиями со стороны греческих сил безопасности. Правозащитные организации пришли в ярость от того, что Евросоюз перед лицом афинского вандализма изображает трех обезьян, хотя неоднократно доказывалось, что Греция выталкивает мигрантов из вод Эгейского моря в Турцию, конфискует их имущество, применяет пытки, прокалывает лодки и обрекает людей на смерть. В качестве одного из последних примеров этого европейский медиа-директор Human Rights Watch Эндрю Штролайн (Andrew Stroehlein), отреагировавший на ситуацию постами в твиттере, показал на конкретных документах, что Афины нарушают европейские законы, а ЕС, закрывая глаза на это, является сообщником преступлений.

"Фронтекс" закрывает глаза

Штролайн в посте в твиттере упомянул о докладе Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), согласно которому власти ЕС прикрывают действия греческой береговой охраны, незаконно выдворяющей мигрантов обратно в территориальные воды Турции. Рассказав, что преступления, зафиксированные в докладе, все еще совершаются сегодня, директор отметил: "Просочившийся доклад показывает, как “Фронтекс” (Frontex, Европейское агентство пограничной и береговой охраны) потворствует незаконному и насильственному выталкиванию Грецией мигрантов назад в Турцию".

Продолжает совершать преступления

Говоря о том, что с публикацией доклада в начале года глава "Фронтекс" был вынужден уйти в отставку, Штролайн продолжил: "Документы, касающиеся преступлений, совершенных за прошедшее время, стали причиной отставки предыдущего главы “Фронтекс”. Однако эти деяния совершаются и сегодня. Греческие власти по-прежнему нелегально выдворяют мигрантов обратно в Турцию, а “Фронтекс”, как и раньше, продолжает на это закрывать глаза".

Необходимо начать юридический процесс

" “Фронтекс”, чья обязанность состоит в защите основных прав человека, ничего не делает в этой ситуации. Европейская комиссия, которая должна начать юридический процесс против Греции за нарушение законов ЕС, тоже отворачивается", — добавил Штролайн. Он подчеркнул, что всем просителям убежища должна быть предоставлена такая возможность, при этом никто не может быть отправлен назад без законных оснований.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Эрдоган грозит Греции: "Мы можем нагрянуть ночью"Турецкий лидер Эрдоган приехал на саммит "Европейского политического сообщества", куда не пригласили куда более европейских Россию и Белоруссию. И это в ситуации, когда Турция и Греция опять целятся друг в друга, возмущается "Шпигель". Его читатели предлагают "наказать" Турцию санкциями в антироссийском стиле.

Жесткая реакция на греческие пытки

Поделившись данными из другого документа о недостойном и бесчеловечном обращении, с которым сталкиваются мигранты, Штролайн отметил: "Прежде чем вытеснить мигрантов обратно в Турцию, власти Греции сначала раздевают их до нитки, в том числе детей".
В приведенном докладе разоблачается то, как беженцы афганского происхождения после задержания были раздеты, избиты, подверглись пыткам, их имущество конфисковали, после чего мигрантов посадили в надувные лодки и отправили в Турцию по реке Марица. В докладе также отмечается, что бесчеловечные действия в отношении беженцев поручены мужчинам ближневосточного и южноазиатского происхождения, привлеченных Афинами путем угроз, шантажа или подкупа. При этом они скрывают свои лица, надевая маски и береты коммандос.

ООН неоднократно документировала

Подчеркнув, что греческие власти игнорируют многочисленные предупреждения со стороны международного сообщества, Шторлайн обратил внимание на тот факт, что Агентство ООН по делам беженцев, Международная организация ООН по миграции, Управление комиссара Совета Европы по правам человека и Комитет Совета Европы по предотвращению пыток уже подготовили многочисленные доклады в этом направлении.

Греция заставляет СМИ молчать

Помимо этого, многие средства массовой информации и неправительственные организации документируют нарушения, отметил Шторлайн. По его словам, греческое правительство пытается скрыть доказательства с помощью давления на тех, кто проводит расследование, и операций по формированию общественного мнения. Утверждается, что сообщавшие о преступлениях, совершенных афинской администрацией в отношении мигрантов, сталкивались с угрозами, давлением и даже насилием.

Оказывается, беспристрастны

Между тем США, которые превратили Грецию в свою военную базу, отправили на острова большое количество вооружения, завалили бронетехникой Александруполис, расположенный у границы с Турцией, и хранят молчание в ответ на агрессивную позицию Афин в Восточном Средиземноморье и Эгейском море, заявили о равноправном отношении к Афинам и Анкаре. Так, посол США в Анкаре Джеффри Флейк (Jeffrey Flake) выступил с заявлением: "Позиция США в вопросе безопасности в Эгейском море не изменилась. Мы не поддерживаем какую-либо сторону".
Сделав заявления на официальной странице посольства в твиттере, Флейк отметил: "Наша позиция не предусматривает поддержку кого-либо из партнеров. На данный момент наши совместные усилия сосредоточены на прекращении украинского кризиса. Наше оборонное сотрудничество с Грецией направлено на укрепление восточного фланга НАТО".