Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетические проблемы Европы не настолько серьезны, как вам кажется

Forbes: с наступлением холодов в Европе ожидается рост цен

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГазовая труба теплоэлектроцентрали № 5 в Харькове
Газовая труба теплоэлектроцентрали № 5 в Харькове - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцам не стоит бояться того, что Москва перекроет поставки энергоресурсов, пишет Forbes. Их газовые хранилища сегодня заполнены голубым топливом, которого хватит, чтобы пережить зиму. Вот только цена будет гораздо выше, чем обычно, отмечает автор.
Сегодня многие сеют панику, рассказывая об угрозах России перекрыть этой зимой поставки энергоресурсов в Европу, поскольку Москве придется "ремонтировать" газопровод, идущий через территорию Украины.
Но это пустая угроза. Она настолько несерьезна, что в нее сложно поверить.
В действительности большую часть газа (55%) Европа получает не из России, а из других стран. Что примечательно, большие объемы сжиженного природного газа (40%) доставляются в Европу морем. Кроме того, она получает трубопроводный газ из Алжира (15%). Остальное идет из России, однако лишь ничтожно малая доля из этого оставшегося объема в 45% перекачивается через Украину. Такие данные приводит в своем аналитическом исследовании Макс Пайзиур (Max Pyziur) из Energy Policy Research Foundation.
Интересно также отметить, что добыча газа в Европе с 2013 года устойчиво сокращается, а импорт из России резко снизился с 2020 года, то есть примерно за два года до того, как Россия в феврале 2022 года начала спецоперацию на Украине.
В ответ на эту операцию европейские страны увеличили импорт СПГ. Между тем европейские газовые хранилища сегодня под завязку заполнены газом. Это значит, что континенту вполне хватит топлива, чтобы пережить зиму.
Напиток в руках - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
"Раньше я ходила дома в майке, а теперь ношу халат". Чехи экономят энергию, что подтверждается даннымиС приходом осени чешские домохозяйства стараются экономить на энергии, пишет Aktuálně. Но на сколько хватит энтузиазма, люди не знают. Пока погода им благоприятствует. Однако специалисты предостерегают от излишней эйфории из-за снижения потребления энергии.
Что не изменится, так это высокие цены на газ. Вырабатываемый на газе мегаватт-час в Европе недавно достиг ценовой отметки в 113 евро. В середине октября прошлого года он стоил 94 евро. Это было задолго до начала российско-украинского вооруженного конфликта.
Но расслабляться не стоит. Европа сегодня наслаждается более теплой, чем обычно, погодой. Если или когда наступит похолодание, мы столкнемся с ростом цен. И тогда в Европе начнутся проблемы.
Так или иначе, Россия, скорее всего, пострадает еще больше, поскольку ее бюджет очень сильно зависит от нефтегазовых доходов.
Но российские угрозы разбудили европейцев, и они поняли, что надо осторожнее выбирать поставщиков. Это вряд ли пойдет России на пользу в среднесрочной перспективе, поскольку покупателей на ее пороге уже не останется.