Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскол Европы — это политическая авантюра США

Хуаньцю шибао: "Роскосмос" дал Европе надежду на улучшение международной обстановки

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБранденбургские ворота в Берлине, Германия
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие считают США виновником взрывов на нитках "Северного потока", сообщает "Хуаньцю шибао". Автор статьи называет их попыткой отдалить Европу от России. Их сотрудничество угрожает американской гегемонии, поэтому цель Вашингтона – помешать ему, используя даже самые радикальные способы.
Несколько дней назад на церемонии в Мюнхене, посвященной 77-му юбилею основания газеты Süddeutsche Zeitung, бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа не может жить без России и что только при участии Москвы может быть достигнут прочный мир. Когда речь заходит об этом, большинство европейских стран постоянно притворяются глухонемыми, а Соединенные Штаты и вовсе совершенно игнорируют этот вопрос. Предупреждение Меркель — реалистичный анализ текущей стратегической ситуации в регионе, который США все время пытаются разделить посредством более и более радикальных манипуляций. Однако сохранять ясную голову и бдительность нужно не только ЕС. Америка, главный инициатор этого стратегического замысла, тоже должна быть готова расплатиться за собственную политическую авантюру.
После Второй мировой войны Уинстон Черчилль провел идеологическую демаркацию и опустил "железный занавес", что не только привело к образованию огромной незаживающей раны на европейском континенте, которую до сих пор едва ли удается подлечить, но и втянуло Америку в трясину "холодной войны". Перед сражением с советской мощью США использовали Суэцкий кризис 1956 года и ударили по совокупным силам Великобритании и Франции, тем самым ускорив закат Британской империи. В последующие десятилетия с помощью волны демократизации и глобального антиколониального движения, запущенного Америкой, Вашингтон ликвидировал европейскую гегемонию в мире. На ее место пришла новая система глобальной торговой и военной гегемонии, в которой доминируют США.
После распада Советского Союза и со вступлением мира в новое столетие Штаты и Великобритания попытались по-новому обеспечить свое превосходство в западном лагере. Америка продолжала наращивать военную мощь для сдерживания в международном масштабе, обрабатывала геополитический ландшафт и подрывала стратегический пространственный баланс. В связи с этим гегемонистский порядок, во главе которого стоят США, не может допустить углубления российско-европейского взаимодействия, равно как и возможного существенного объединения и возвышения Европы. До и после распада Советского Союза у ФРГ и ГДР были исторические возможности для воссоединения, что уже тогда стало костью в горле у Вашингтона и Лондона. С тех пор с молчаливого согласия мира российско-германские и франко-германские отношения быстро развивались, а на повестку дня был вынесен упор на сотрудничество, что усугубило тревогу и даже вызвало панику у Америки и Соединенного Королевства.
Американский флаг - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Сколько еще Европа будет отдуваться за Соединенные Штаты?Госдолг США вскоре достигнет установленного потолка, что поставит под угрозу само существование страны, пишет пользователь портала "Гуаньча". Вашингтон спасет конфликт на Украине. Он рассчитывает заполучить российские ресурсы и европейский капитал. Зима покажет, осуществятся ли его планы.
За вспышкой российско-украинского конфликта скрываются глобальные амбиции и стратегические злые умыслы Вашингтона, который пытается повторить свои старые уловки и развязать войну на европейском материке, для чего нужно его разделить и расколоть. В этом смысле то, что Меркель стремилась построить, — она нерушимо и непрерывно продвигала политический план по строительству "Северного потока" — это стратегические соображения ведущих европейских политиков для решения вопроса выживания собственных стран с точки зрения глобальной политической структуры и долгосрочного развития региона. Это необходимое условие, которое позволит ЕС избежать повторения Суэцкого кризиса. Для обеспечения баланса отношений между европейскими странами прежде всего необходимо сохранить относительную стабильность отношений Германии и России. Для обеспечения стабильности мирового порядка нужно в первую очередь оберегать сравнительную устойчивость отношений Европы и России и их политических союзов.
США ничего подобного видеть не хотят. Все их авантюрные шаги, нацеленные сегодня на Россию, — это попытки привязать Европу к своей горящей колеснице. Однако это также затягивает Америку в ловушку системы параллельной обработки нескольких сложных задач. С начала украинского конфликта мир вышел на многоуровневую "арену", невиданную ранее, все уровни которой необходимо оценивать по отдельности. Система норм и правил, в которой доминируют Соединенные Штаты и Великобритания, очевидно, становится все более "уимблдонской" (по аналогии с тем, как Англия проводит Уимблдонский турнир и другие международные соревнования, но ни один британец не выигрывает там медалей). Более того, ситуация вызвала ряд "метафизических" размышлений о будущем международном порядке, опережая реальность. Эта неуемная фантазия о бесконечных возможностях, возможно, величайший духовный бунт против существующей гегемонистской системы и рождение источника силы для непрерывных бурных изменений в мире.
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Меркель об угрозах Путина: "Было бы разумным решением отнестись к этим словам серьезно"Бывший канцлер Германии Ангела Меркель порекомендовала немцам не игнорировать слова Путина о защите России "любыми необходимыми видами оружия", пишет Die Welt. Но большинству читателей газеты этот совет не понравился, и они поспешили обвинить Меркель в "работе на русских".
С тех пор как Джо Байден стал президентом, манипуляции Америки стали более радикальными идеологически. И все же сегодняшний мир — это уже не семнадцатый век. Если Берлин говорит, что ЕС не может жить без России, США должны пойти на компромисс, потому что это соответствует интересам Европы. С узкой точки зрения нынешнее мышление и решения европейских политиков, конечно, обладают некоторой неопределенностью, вплоть до стратегических рисков совершения роковых ошибок. При взгляде с более широкого угла становится очевидно, что если Штаты так и будут продолжать гнуть свою линию, то они встанут на путь невозврата.
Современный мир — это и не мир 1950-х годов. Германия не может вечно служить штабом командования для американских войск, как не может этого делать и Япония. После взрыва газопровода "Северный поток" последний опрос в Германии показал, что по мнению 94% немцев, за диверсией стоят Штаты. Если США не смогут поддержать политический план Меркель по немедленному открытию "Северного потока" и продолжат прилагать все усилия для сохранения мировой гегемонии в том виде, в каком она существует сейчас, а также будут настаивать на одновременном принуждении "Старой Европы", России и Китая к новому Суэцкому кризису, то в результате сами и станут следующей рухнувшей Британской империей.
Недавно "Роскосмос" объявил, что продолжит сотрудничество с Америкой после 2024 года. Это знаковый жест, который, по крайней мере, позволил Европе и Китаю обрести некоторую надежду на позитивный исход нынешних тенденций международной обстановки. Если бы Вашингтон сейчас отказался от своей навязчивой идеи, это пошло бы его интересам только на пользу. Тысячелетия развития человеческой цивилизации говорят империи, что ее закат не страшен, в истории такое происходило уже много раз. Самое страшное — это ее крах. В связи с этим американским политическим элитам, возможно, следует разработать философию отступления — ритмичного, медленного и достойного заката.
Автор: Фань Сия (范西涯) – политолог