Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обратный отсчет Европы до небывало холодной зимы

Kayhan: топливный кризис в Европе подтверждает важность развития атомной энергетики

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLСнеговик перед зданием Рейхстага в Берлине. Архивная фотография
Снеговик перед зданием Рейхстага в Берлине. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС жестоко ошибся, решив, что обойдется без российских энергоносителей, пишет Kayhan. В результате европейцы судорожно запасаются дровами в преддверии холодов. В относительно стабильном положении оказались только те страны, которые не успели отказаться от традиционного производства энергии.
Европейцы постепенно приближаются к самой, возможно, трудной для них зиме за многие годы. При этом из-за алчности своих лидеров и политиков они вынуждены словно спускаться с веревкой на шее, которую на них надели США, ко дну глубокого холодного колодца. Теперь им предстоит погрузиться в холодную зимнюю спячку, однако без света и газа, которые они ранее, даже не задумываясь и не испытывая никаких затруднений, привыкли получать из России.
Когда Россия начинала СВО на Украине, чтобы самой не оказаться жертвой вероятного нападения со стороны НАТО и США, мало кто в Европе задумывался, что Путин, в руках которого находится заветный нефтегазовый вентиль, подарит европейцам вместо веселого Рождества холодную и голодную зиму — зиму, какой ранее никогда не видели в течение всей жизни ни простые граждане Европы, ни их многоопытные политические лидеры. Европейцы оказались лицом к лицу с небывалым испытанием, когда традиционных источников энергии вдруг перестало хватать. При этом небывало быстрыми темпами начали расти цены, которые словно стараются опередить подступающую зиму и холода.
Еще одна важная проблема, с которой столкнулись европейцы еще до наступления зимнего сезона – это психологический фактор, который оказал на них влияние ввиду бешеного роста цен на электроэнергию практически до астрономических пределов. При этом политические лидеры стран Европы, предупредив граждан о дефиците электроэнергии предстоящей зимой, призвали их к строгой экономии как электричества, так и газа. Это оказалось большим потрясением, или даже психологическим шоком для европейцев, и многие из них, не видя иного решения, стали выходить на улицы городов, собираясь на акции протеста и против роста цен, и против политиков, которые привели их в это состояние. При этом оказалось, что традиционные заклинания и оправдания европейских политических лидеров, типа "Во всем виновата Россия!", "Россия несет всю ответственность!", уже почему-то перестали работать. Многие осознали, что на самом деле всему виной алчность и амбиции западных политиков, которые уже не раз демонстрировали: их мало волнуют интересы и благосостояние собственных граждан.
Однако на этот раз, как и предрекали многочисленные комментаторы и эксперты, граждане Евросоюза из-за жадности и алчности их лидеров, к чему еще добавилась и воинственная политика и риторика Соединенных Штатов, столкнулись не просто с кризисом, а с настоящим бедствием, какого им еще не приходилось видеть даже в самом страшном сне! Кошмаром наяву для европейцев стала перспектива обогревать себя и свои семьи дровами, словно на дворе Средние века – и это происходит на самом богатом континенте земного шара!
Ветряки в Бьёркхёйдене, Швеция - ИноСМИ, 1920, 16.08.2021
Немецкая экономика не выживет без атомной энергетики и российского газа«Зеленые» лгут немцам, утверждая, что ФРГ будет в состоянии обеспечить 100% энергопотребностей за счет солнечных панелей и ветряков. Для этого понадобится дополнительно 10 тысяч ветряков, которые будут простаивать в периоды безветрия. А для солнечных батарей в северных широтах будет не хватать солнца. Выручить может газ.
Пока же граждане многих европейских стран судорожно копят дрова и запасаются зимней одеждой в преддверии холодов, некоторые европейские страны все же оказались не в столь тяжелом положении. Речь о тех государствах, которые меньше зависят от импорта ископаемых энергоносителей. Пример – Франция, которая не стала, вопреки призывам зеленых, полностью отказываться от атомной энергетики: в результате 70% потребности Франции в энергии обеспечивает именно атом!
Важно еще и то, что многие страны Европы для утоления энергетического голода и ввиду прекращения поставок из России теперь еще и стали зависимы от соседей. Это такие государства, как Великобритания, Грузия, Молдавия, Чехия и др. Франция же, получающая 70% энергии за счет работающих АЭС, сейчас находится не в столь тяжелом положении, как соседние страны. В свое время Франция, в ходе переговоров по иранской ядерной сделке, явила собой пример "злого полицейского", который, наряду с другими западными странами и США, стремился нанести максимальный ущерб праву Ирана разрабатывать мирный атом. Теперь же, словно по иронии судьбы, она сама остро ощутила необходимость доступа к атомным источникам энергии в условиях дефицита других. По признанию одного из французских высокопоставленных чиновников, ответственных за энергетический сектор, французы теперь очень сожалеют, что закрыли одну из своих атомных электростанций. В связи с этим можно привести высказывания главы агентства CRE, отвечающего за весь энергосектор экономики Франции: "Едва ли решение о закрытии атомной станции Фессенхайм, которое было принято в 2020 году, мы бы приняли в настоящее время, в разгар нынешнего кризиса". Эмманюэль Варгон, которой и принадлежат эти слова, еще также добавила: "Тогда мы полагали, что будем постепенно выходить из атомного производства, заменяя АЭС станциями, работающими на возобновляемых источниках энергии, однако сейчас мы поняли, что такой энергии было бы недостаточно, и ее нам требуется намного больше. Нам нужны как АЭС, так и установки по выработке энергии из возобновляемых ресурсов".
По словам политика, Франция больше других европейских стран нуждается в атомных источниках энергии и потому на 70% покрывает свои потребности именно за счет АЭС. Но сейчас проблема еще и в том, что 56 реакторов на тех станциях, которые все же пока не закрыли, пришлось остановить, в связи с необходимостью ремонта. В создавшихся условиях, а также вспоминая ту позицию, которую Франция занимала относительно иранской ядерной программы, можно вспомнить известную поговорку и уподобить Францию той самой собаке на сене, которая и сама не ела и другим не давала, пошутила цитированный нами политик.

Источник власти в стране – доступ к собственным энергоресурсам

Наверняка в тот момент, когда Путин готовил страну к СВО, намереваясь нажать на курок, он учел два важных фактора в своих планах и расчетах: гарантия отсутствия в стране проблем с продовольствием и стабильный доступ к энергоносителям. Несомненно, он осознавал, что, начиная военные действия, Россия столкнется с санкциями и ограничениями. Однако Москва сама являлась для многих стран практически безальтернативным партнером как по поставкам зерновых и продовольствия, так и по поставкам энергоносителей. Введение против России санкций другими странами можно было бы уподобить возведению гигантской стены, которая словно отсекала другие стран от стабильного доступа к энергии и продовольствию. Таким образом, западные государства вводили санкции не сколько против России, сколько, до известной степени, против самих же себя.
Новая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии - ИноСМИ, 1920, 16.03.2021
В Германии завершается выход из атомной энергетикиВыход Германии из мирного атома — беспрецедентное решение. Отныне она делает ставку на альтернативные источники энергии. Но разве это разумно, ведь Германия окружена странами, которые используют атомную энергию? Автор напоминает об идеологических ограничениях немцев, навязанных странами-победительницами после Второй мировой войны.
Другой важный аспект, который нам необходимо усвоить в ходе нынешнего российско-украинского конфликта, или же тот урок, который Россия и Путин сейчас преподают другим странам, намного важнее самого кризиса как такового: прочная и стабильная власть в стране основывается не на экономической и даже не на военной мощи, а на энергетической независимости. А она, в свою очередь, базируется на собственных запасах энергоресурсов, либо на контроле над путями их транспортировки.
(…)

Атомная энергия – необходимое условие власти и даже самого существования стран и народов в ближайшем будущем

Несомненно, этот важный и очевидный урок, который мы извлекаем сегодня – особенно для таких стран, как Иран, с его большим количеством внешних и внутренних врагов, не терпящих усиления его роли в регионе и в мире, – это скорейшее получение доступа к полному, непрерывному циклу получения энергии, которая бы не иссякала. Речь, несомненно, об атомной энергии, о начале ее производства в стране, с тем чтобы положить конец зависимости от ископаемого топлива, такого как нефть и природный газ. Обладание энергией – это и военная мощь, и политическая власть, и возможность научно-технического прогресса.
Условия, в которых сегодня оказались европейские страны, их зависимость от энергоносителей, поступающих из недружественной им страны, а также народное недовольство в странах ЕС из-за роста тарифов и ситуации с энергетикой – это лишь малая толика тех проблем и бедствий, которые могут возникнуть в Иране, если у него не будет доступа к собственной энергии, или же если прекратится доступ к ископаемому топливу. Само собой разумеется, вся эта настойчивость и обструкция, весь этот объем инспекций и актов откровенного саботажа, которые обрушили на Иран – только для того, чтобы лишить его силы и мощи, которой он может добиться, обладая атомной энергией. Это та глубокая яма, которую вырыли для Ирана его враги, со всей своей изворотливостью и хитростью.
*Для удобства читателей перевод публикации приводится с сокращениями