Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем полезна красная свекла?

© Pixabay Image by Jill Wellington from PixabayОвощи
Овощи - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диетолог Дидем Йылдыз Кючук (Didem Yıldız Küçük) поделилась сведениями об употреблении свеклы и ее полезных свойствах.

Защищает от болезни Альцгеймера

Красная свекла благодаря содержанию витамина С способствует укреплению иммунной системы. С возрастом приток крови к мозгу замедляется, и когнитивные функции постепенно снижаются. Уменьшение кровоснабжения клеток головного мозга связано с развитием деменции и болезни Альцгеймера.
Поскольку уменьшение количества оксида азота в нашем организме может нарушить приток крови к головному мозгу и связи между клетками, такое состояние (в случае перехода в хроническое) вызывает повреждение мозга. Благодаря превращению нитратов красной свеклы в оксид азота в организме этот продукт играет важную роль в кровоснабжении головного мозга и оптимальной активации когнитивных функций.

Снижает артериальное давление

Нитраты, получаемые с пищей, преобразуются в оксид азота в организме, а это вещество вызывает релаксацию кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, улучшает кровообращение и снижает артериальное давление. Высокое давление, как известно, может привести к сердечному приступу, инсульту, хронической сердечной недостаточности и заболеваниям почек. Однако, поскольку одна красная свекла среднего размера (136 граммов) содержит 106 миллиграммов натрия, чрезмерное употребление продукта, наоборот, опасно для пациентов с высоким артериальным давлением.

Внимание! При диабете следите за порциями

Поскольку одна красная свекла среднего размера (136 граммов) содержит девять граммов углеводов, пациентам с сахарным диабетом также необходимо следить за порциями. Вместе с тем клетчатка в составе свеклы помогает контролировать уровень сахара в крови и сохранять ощущение сытости. Так что свекла, как и многое другое, при употреблении в умеренном количестве полезна даже для диабетиков.
Рыба и овощи - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Как придерживаться правильного питания? Диетолог Батул Эль-Альва объясняет связь рациона и психического здоровья

Защищает от рака

Беталаин, придающий свекле красно-фиолетовый цвет, проявляет высокие антиоксидантные свойства. Каждый день наш организм борется с канцерогенными веществами, которые поступают извне или создаются им самим. Другими словами, подвергается воздействию вредных веществ, способных вызывать множество заболеваний, начиная от онкологии и заканчивая хронической сердечной недостаточностью.
Благодаря антиоксидантным свойствам беталаина в составе красной свеклы наш организм борется с этими веществами и таким образом предотвращает развитие рака. Кроме того, беталаин защищает от сердечных заболеваний, снижая уровень гомоцистеина в плазме крови, который становится причиной развития болезней сердечно-сосудистой системы.
А самый вкусный способ употребления этого превосходного продукта — в нашем рецепте ниже.
Ингредиенты:
— две сырые свеклы среднего размера;
— одно зеленое яблоко среднего размера;
— половина очищенного граната среднего размера;
— 120 грамм измельченных грецких орехов;
— половина стакана мелкозернистого булгура (предварительно замочите булгур в воде для размягчения);
— половина пучка укропа (при желании еще немного укропа можно дополнительно нарезать для украшения);
— три столовые ложки оливкового масла;
— одна чайная ложка яблочного уксуса;
— щепотка соли;
— одна столовая ложка лимонного сока;
— одна чайная ложка тмина.
Приготовление:
Свеклу нарезают кубиками и варят в воде в объеме полутора стаканов. После того как свекла сварится, ее вместе с отваром добавляют в широкую миску к булгуру. Когда крупа хорошенько размякнет, добавляются остальные ингредиенты, содержимое миски перемешивается, и блюдо можно подавать к столу.