Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Саксонии выступает за возобновление импорта российского газа

Читатели Die Zeit назвали здравым предложение премьера Саксонии по российскому газу

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Саксонии Кречмер предложил возобновить закупки российского газа после окончания конфликта на Украине, пишет Die Zeit. Мнения читателей разделились. Одни считают, что он рассуждает здраво, а другие не хотят вновь впасть в зависимость от Москвы.
Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) выступил за возобновление закупок российского газа после окончания конфликта на Украине. "Нам нужны долговременные договоры с США, Катаром и другими арабскими странами. Кроме того, нам необходимо наконец заняться разработкой собственных месторождений газа в Северном море. А когда кончится конфликт, мы должны вновь использовать газ из России", – сказал политики из ХДС в интервью газете Bild am Sonntag.
По мнению Кречмера, Германия должна вместе с другими странами настаивать на переговорном варианте окончания конфликта. "Необходимы совместные дипломатические усилия ЕС, США, Китая, Индии и Японии. Этот конфликт должен быть остановлен", – сказал Кречмер.
Кроме того, премьер-министр Саксонии скептически отозвался о действенности санкций ЕС против России. "Санкции в любом случае лучше, чем применение оружия. Но они должны оказывать необходимое воздействие, – сказал он. – Мы должны осознавать, какие последствия эти санкции будут иметь для немецкой экономики. А на нее надвигается цунами".
Староместская водонапорная башня в Праге. - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Сейчас об этом никто не говорит, а тем более министр Сикела. Бывший глава газовой компании о запасах, зиме и ценахЕС не сможет полностью компенсировать российский газ за счет других источников, заявил Parlamentní listy экс-глава газовой компании Prazska plynarenska Павел Янечек. Это стратегическое сырье, за отсутствие которого придется расплачиваться целостностью чешского государства, предупреждает он.
Ранее Кречмер также делал спорные высказывания об украинском кризисе, которые привлекли внимание общественности. Так в программе Markus Lanz на телеканале ZDF он выступил за "замораживание конфликта" и заключение перемирия. Вскоре после этого бывший украинский посол в Германии Андрей Мельник отозвал свое приглашение Кречмеру посетить его страну.

Комментарии читателей:

Dogwalker
Это как понимать? Кречмер делит шкуру неубитого медведя. Конца конфликта не видно, потому что Путин хочет продолжать его любой ценой. Предпосылкой для нормализации отношений является конец не только Путина, но и всей путинской системы. Но на это в обозримом будущем рассчитывать не приходится. Нам нельзя быть такими идиотами, чтобы вновь попасть в зависимость от мафиозной системы. Похоже, что в Саксонии ужасно боятся "Альтернативы для Германии"…
felix78
Мы торгуем с каждым мерзавцем в мире. Так почему бы не делать этого и с Россией, когда конфликт закончится? Прежде всего, нам, немцам, нельзя забывать свою историю. После Первой мировой войны был заключен Версальский договор, наложивший санкции на Германию и приведший к ее унижению. Это породило Третий рейх. Вторая мировая война, начатая Германией, унесла жизни 50 миллионов человек и породила Холокост, разве нас наказали после неё? Нет, вместо этого приняли план Маршалла и отстроили страну заново. Россия и русские и после конфликта никуда не денутся, а жажда реванша – плохое подспорье, если хочешь установить долгий и стабильный мир.
Arthur Phipipp Dent
"По мнению Кречмера, Германия должна вместе с другими странами настаивать на переговорном варианте окончания конфликта".
С кем вести переговоры? Ведь нужен партнер, готовый к диалогу. А от Путина кроме лжи ждать нечего. Если вот так просто вернуться к газовой зависимости, а вдобавок ко всему еще и отдать куски украинской территории и оставить безнаказанными массовые депортации людей и т.п., то это приведет в обозримом будущем к тому, что Россия опять вооружится и начнет новый вооруженный конфликт.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Путин говорит, что мировая энергетическая инфраструктура в опасностиПосле диверсий на газопроводах "Северный поток −1" и "Северный поток — 2" Европа задумалась о том, как важна подводная инфраструктура и как трудно ее защитить, пишет The Economist. Способность к восстановлению – лучшая оборона.
Fibopi
Хотя бы кто-то еще может рассуждать здраво.
ei aus stein
С объективной точки зрения, можно подписаться подо всем, что говорит Кречмер. Даже его мнение о том, что после конфликта можно вновь заняться газовым бизнесом с Россией, в принципе рационально. Хотя, конечно, отмена санкций до этого невозможна.
Но проблема в том, что Кречмер своими прежними высказываниями и действиями подорвал собственную позицию. Его почти подхалимское поведение по отношению к Путину забыть нельзя. Судя по всему, его не трогает судьба украинцев, для поддержки которых он не сделал практически ничего.